Религия, вера

Если у умершего не будет золотых монет, можно ли с Хароном договориться на один серебряный крестик?

..нет. это тебе не инспектор ДПС
**-. Светлана .-**
Лучший ответ
бред сивой кобылы
Клали под язык покойнику монету, называлась монета "Обол".
За это перевозчик Харон благополучно перевозил на лодке душу упокоившегося через подземную речку Стикс ("река забвения"), в загробное царство, которым правил бог Аид.

"Харон · персонаж греческих мифов о мире мертвых (в римском восприятии - гений подземного мира), перевозящий на своем челне души умерших к вратам аида через протекающую в аиде подземную реку Стикс (или Ахеронт) за плату в один обол (по погребальному обряду находившийся у покойников под языком или за щекой). Тех, у кого денег нет, Харон отталкивает веслом; он перевозит также только тех умерших, чьи кости обрели покой в могиле (по Вергилию).
Харона представляли в виде мрачного уродливого старца в рубище, с всклокоченной седой бородой. Вергилий, вопреки своему обычному стремлению внести в повествование этрусскую струю, следует образу Харона, характерному для греков, а не этрусков, которые под именем Харун изображали его на своих фресках как грозного крылатого демона смерти с вплетенными в волосы змеями и молотом в руке, который не перевозит души на челне, а добивает своим молотом умирающего и тащит его в подземный мир."

"Обол - единица веса (массы), равная примерно 0,7 грамма, а также серебряная, затем медная монета в Древней Греции, равная 1/6 драхмы." - из Википедии.
Можно. Договаривайся.
Lisa Auerbach
Крестик как само изделие тут не подойдет) Там сектантство не в части.
Денис Ол.
Боюсь, что он со своей античной простотой потребует не стремный крестик, а соития. У Диогена так было сказано.
Не крестик, а крест. Харон православных не перевозит. Его ангел-хранитель поднимает в небеса.
Сергей Важенин Католики тоже крестики носят, их-то куда девать?