Религия, вера

Что означает, когда говорят "креста на тебе нет", то что я ещё живой, а не в могиле?

это даже хорошо
Откуда появился крест, принятый в христианском мире?
«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М.: ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху]... держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).
«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа], либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).
«Эти кресты использовались как символы вавилонского бога солнца ([смотрите в книге]). Впервые они появляются на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.), а затем на монете, отчеканенной его преемником (Августом) в 20 году до н. э. На монетах Константина чаще всего встречается символ [смотрите в книге]; однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“. Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах» (The Companion Bible. Тетфорд, Англия, 1974. Приложение № 162).
Асем Турлыбекова
Лучший ответ
Александр Жуклин во как! А мне казалось, что крест это приспособление для казни, то есть орудие казни, которое придумали римляне. До сих пор не понимаю почему его целуют. А если бы Христа казнили на гильотине, то её бы целовали, а если расстрел, то ружьё?
Асем Турлыбекова вы абсолютно правы.
У всех должен быть на шее крестик.
Раньше его ношение было обязательным
Joni Kz
Александр Жуклин ясно, но тогда точно нет.
Александр Жуклин А в связи с чем, крестик у всех на шее должен быть?
Елена Bobulek_Good У всех?) А где об этом в св. Писании говорится?
Юлия Борисенко Раньше и буденовскую, Октябрьскую звезду носили, пионерский галстук и комсомольский значок. ..
Когда не соглашаешься с бредом маразматика, обычная форма обвинения, за неимением фактов.))))
Will Wandom
совести, и моральных принципов
Лилия Османова
Имеется в виду НАТЕЛЬНЫЙ крест, отсутствие которого говорит о человеке как о нехристе ( нехристианине)
когда один человек раньше другому говорил эту фразу-подразумевалась полная неэтичность поведения в форме нарушения норм поведения нравственных или попросту стремление грубо обмануть.
...И ни какой связи с могильными крестами здесь нет
Кот Мурчик
Александр Жуклин то есть это означало "пока ещё нет на тебе креста", но скоро может появиться))
означает что
уже в могиле а не живой.
Означает, что Вы не христианин.
Сергей Ершов
Нет видимого для религиозного человека символа, человеку нельзя верить если он бога привлекает в свидетели
Ксения *
Это когда желают тебя оскорбить максимально сильно. Когда ты верующий, но тебе не верят, что ты верующий.
Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.

Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
Непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
Предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
Имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. ( 2 Тимофею 3:1-5)
Виктория Шим