Там есть заповеди:
1. Верь в бога
2. Не создавай идолов
3. Не произноси имя Бога всуе
4. Не работай в субботу
5. Чти отца и мать
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не лжесвидетельствуй
10. Не завидуй
Все знают что встречаются люди которые бросают своих детей. Отцы чаще чем матери.
НЕУЖЕЛИ ВСЕ ЭТО В ТОМ ЧИСЛЕ 3, 4, 10 ХУЖЕ ЧЕМ НАПЛЕВАТЬ НА СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ?
Странные в общем моральные принципы.
Если бы вы придумывали 10 главных правил для людей что бы вы туда включили?
Религия, вера
Почему среди десяти заповедей не нашлось места для такой "заботься о своих детях"?
Видимо, валять дурака в субботу важнее, чем заботиться о молодом поколении
21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Бхагавата пурана 3.2.
«Тот, кто, полностью предавшись Верховной Личности Бога, отказался от всех мирских устремлений, ничего не теряет и не навлекает на себя греха. Но тот, кто не предан Господу, не достигнет ничего, даже если безукоризненно выполняет все предписанные Ведами обязанности».
«Шримад-Бхагаватам» (1.5.17)
Бхагавата пурана 3.2.
«Шримад-Бхагаватам» (1.5.17)
Развод в христианстве не приветствуется, а заботиться это само собой, даже у животных.
Ирина Серикова
Тем не менее Авраам выгнал собственного внебрачного сына и его мать в пустыню, своего родного сына чуть не пожертвовал Богу, хотя сын не собственность, чтобы им жертвовать. Лот чуть не отдал своих дочерей на изнасилование, защищая собственных гостей.
Ирина Серикова
И вообще не мешало бы любить своих детей одинаково, а в Библии сплошь и рядом старшему сыну дают больше.
Ирина Серикова
А законнорожденному и подавно больше чем сыну от наложницы.
Ирина Серикова
И это еще праведники так себя вели, что делали с детьми грешники страшно себе представить.
Ирина Серикова
То есть Бог которому вы поклоняетесь в этом всем не участвовал никогда? Это художественная литература?
Десять заповедей Божьих, это заповеди любви. Первые 6 заповеди это ваше отношение к Богу, а остальные 6 - ваше отношение к ближним.
Потому Иисус Христос и сказал: На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Дети, как губка, впитывают в себя и плохое и хорошее. И если человек будет от всей души жить Божьими заповедями, то и дети его так же будут уподобляться ему.
Поэтому Бог и учил народ Свой:
6 И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем.
7 и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;
(Втор. 6:6,7)
8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
(1Тим. 5:8)
Новый завет заключается не в отмене заповедей Божьих, а в утверждении их.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
(Евр. 8:10)
Кстати, 5 заповедь, это заповедь с обетованием. Тот, кто почитает, уважает и любит своих родителей, тот так же будет любим своими детьми.
Иисус Христос открывал глубину этих заповедей.
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Матф. 5:17-19)

Поэтому Бог и учил народ Свой:
(Втор. 6:6,7)
(1Тим. 5:8)
(Евр. 8:10)
(Матф. 5:17-19)

Тогда это было само собой.
Ирина Серикова
Например когда Авраам выгнал своего внебрачного сына в пустыню? Или когда пытался пожертвовать им в угоду Богу, хотя сын не имущество чтобы им жертвовать. Когда лот хотел отдать на изнасилование собственных дочерей, вместо гостей. И это еще праведники так с детьми поступали. Что делали с детьми грешники страшно даже представить.
Ирина Серикова
им имела в виду вторым сыном
Ирина Серикова
Не говоря уже о том что старшим сыновьям по Библии всегда достается больше имущества. Хотя мне кажется к детям нужно относится одинаково.
Христос назвал 2 главные заповеди - возлюби Бога и ближнего как самого себя. В эти 2 заповеди все остальные входят.
Дык допиши, кто мешает?
Ирина Серикова
К сожалению не дают мне редактировать Библию Я внесла бы много правок, убрала бы инцест, отношение к детям как имуществу, дискриминацию женщин, призывы к насилию.
нада обратиться к богу о внесении поправки в список заповедей в установленном порядке, вон де в конституцию добавляют это почему б в заповеди не внести ..думаю бог нее будет против а верующие знают как это с ним согласовать
Ирина Серикова
Правок я внесла бы много, убрала бы инцест, отношение к детям как имуществу, дискриминацию женщин, призывы к насилию.
Вячеслав Поздеев
совершенно верно... ну я думаю стоит пожелать удачи верующим в этом нелегком деле а то как показывает практика у них явно проблемы в плане свези с их богом
Десять заповедей это основное из закона.
Нюансы семейного взаимоотношения рассмотрены в законе отдельно учитывая нюансы. Все нюансы конечно учесть невозможно не понимая закон. А еще лучше понять Законодателя.
Дети (до определенного возраста) это собственность родителей. Т. е. фактически дети бесправны перед родителями. Из-за их возрастной несостоятельности, незрелости. Введя заповедь наподобие заботы о детях вы лишь спровоцируете незрелых детей на необоснованные претензии к родителям. Т. е. усилите раздоры в семье. ( в заповедях написано заботься, а ты айфон своему ребенку не купил, не заботишься о счастье ребенка, зачем вы только родили меня... ну и подобный бред). Это кратко, надеюсь понятно.
А теперь нюансы.
Если взять нормальные семьи, исключая ранее зависимых (алкоголь, наркотики, и пр.) залетевших по похоти, ну или взял что было с расчетом в будущем найти получше. 99% нормальных семей распадаются из-за женщин. При этом большинство используют детей для шантажа против мужчин. Настраивая детей против отцов. Трудно заботиться о детях которые тебя подсознательно ненавидят. Считая тебя виновником.
Может внесем в заповеди - не выноси мозг своему мужу?)) Это поверьте намного полезнее чем некое размытое понятие заботы о детях. Потому что целая семья это уже огромный шаг к заботе о детях.
Но опять есть нюансы. Я считаю что в разумных пределах вынос мозга мужу бывает полезен.)))
10 заповедей более чем достаточно и добавлять туда что либо неразумно. Намного важнее понять самого Законодателя и Его цель. Тогда и двух заповедей достаточно. Умножать надо не законы, а понимание.
А теперь нюансы.
Ирина Серикова
А как же когда Авраам выгнал своего внебрачного сына в пустыню? Или когда пытался пожертвовать им в угоду Богу, хотя сын не имущество чтобы им жертвовать. Когда Лот хотел отдать на изнасилование собственных дочерей, вместо гостей. И это еще праведники так с детьми поступали. Что делали с детьми грешники страшно даже представить.
Ирина Серикова
им имела в виду вторым сыном
Ирина Серикова
Вадим Кандзер
Кто сказал что Авраам не виноват? Да, не нужно было слушаться жену. Но инициатор остается все равно женщина. При чем тут мораль? Все ошибаются, но вина на инициаторе больше.
"и от сына рабыни Я произведу народ, потому что он семя твое." Это что?
Как я поступлю не знает никто кроме Бога, даже я. Я прекрасно понимаю насколько слаб и грешен любой человек. Но я также понимаю, что тот кто ради семьи пренебрегает законом ведет свою семью к хаосу и гибели.
Посмотрите как ради дочерей и сыновей чиновники пренебрегают законом. Это делает детей лучше или безнаказанность порождает худшее. Сколько из них лечатся от зависимостей, а сколько не лечатся. А всего лишь давайте ради детей пренебрежем законом. Это ваша мораль? Беззаконие?
10 речений — это краткий "конспект" того, что раскрывается во всём Писании. Про взаимоотношения родителей и детей, конкретно, сказано в
Нечестивого отца будут укорять дети,
потому что за него они терпят бесславие.
Сир 41:10
Нечестивого отца будут укорять дети,
Притч 7:6
Увидишь сыновей у сыновей твоих.
Мир на Израиля!
Пс 127:6
И видел Иосиф детей у Ефрема до третьего рода, также и сыновья Махира, сына Манассиина, родились на колени Иосифа.
Быт 50:23
И т. д.
Нечестивого отца будут укорять дети,
Сир 41:10
Нечестивого отца будут укорять дети,
Притч 7:6
Увидишь сыновей у сыновей твоих.
Мир на Израиля!
Пс 127:6
Быт 50:23
И т. д.
Потому что ХРИСТИАНСКИЙ БОГ относится к детям КАК К МЯСУ. Вспомните, как Бог уничтожил всех детей праведного Иова, чтоб испытать его. А потом дал ему других детей, как будто это что то типа ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.
Ой как я хочу, чтоб вы съехали с этой планеты и оставили меня в покое, пора уже самостоятельно жить. Вымохали лбы, всё на шее сидят. Мне на пенсию уйти не дают
А Аллах говорит в Коране : «Скажи: «Придите, и я возвещу [вам] то, на что ваш Господь наложил запрет: не поклоняйтесь никому кроме Него (не сотворите ему сотоварища), хорошо относитесь к родителям, не убивайте своих детей, опасаясь бедности, ибо Мы даруем пропитание и вам, и им. Не приближайтесь к мерзким поступкам, явным или сокрытым! Не имея на то права, не убивайте душу, которую Аллах запретил убивать! Все это заповедал вам Аллах, быть может, вы уразумеете» (Св. Коран, 6:151).
Татьяна Козак
Так же Аллах говорит: «Матери, желающие довести кормление грудью до конца, должны вскармливать своих детей грудным молоком полных два года. А пропитанием и одеждой их (матерей), согласно обычаю, обеспечивает отец ребенка. Ни на одного человека не возлагается сверх его возможностей… Бойтесь же Аллаха и знайте, что Аллах видит то, что вы совершаете» (Св. Коран, 2:233).