Религия, вера
Что такое "знание сердца"? Каким Знанием обладает сердце (в ментальном смысле)?
под символическим сердцем подразумевается «самое главное в человеке, его сокровенные мысли и чувства и поэтому [символическое сердце] означает внутреннюю сущность человека, которая проявляется во всех его действиях, в его желаниях, привязанностях, чувствах, страстях, целях, в его восприятии, мыслях, представлениях, в его мудрости, знаниях, навыках, в его верованиях и рассуждениях, в его памяти и в его сознании».
В сердце Господь... следовательно в сердце знания как ему служить....
Терапевтом нужно учится. Для начала.
никаким знанием не обладает если не потрудиться и не вложить в него что либо доброе.
"Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено"
Далеко не всегда "знания сердца" это то на что нужно полагаться.
Вопрос не ясен.
Разум головы — это совершенно не разум; это знание. Разум сердца — это разум, единственный существующий разум. Голова — это просто накопитель. Она всегда стара, никогда не нова, никогда не оригинальна. Она хороша для определённых целей: она прекрасно подходит для ведения картотеки! И в жизни человеку это нужно — многое нужно помнить. Ум, голова — это биокомпьютер. Вы можете продолжать накапливать знание, и каждый раз, когда оно требуется, находить его. Это хорошо для математики, хорошо для вычисления, хорошо для повседневной жизни, для рынка. Но если вы думаете, что это вся ваша жизнь, то будете оставаться глупыми. Вы никогда не узнаете красоты чувствования и никогда не узнаете благословений сердца. Вы никогда не узнаете изящества духа, которое доступно лишь сердцу, не узнаете божественности, которая входит лишь в сердце. Вы никогда не узнаете молитвы, никогда, не узнаете поэзии, никогда не узнаете любви.
Разум сердца создаёт в вашей жизни поэзию, придаёт качество танца вашим шагам, делает вашу жизнь радостью, празднованием, карнавалом, смехом. Он придаёт вам чувство юмора. Он делает вас способными любить, делиться. Это истинная жизнь. Жизнь, которая живётся из головы, — это механическая жизнь. Вы становитесь роботом — может быть, эффективным. Роботы очень эффективны, машины гораздо эффективнее человека. Вы можете много зарабатывать при помощи головы, но вы не сможете много жить. Может быть, у вас будет лучший уровень жизни, но самой жизни не будет.
Жизнь принадлежит сердцу. Жизнь может расти только в сердце. Именно в почве сердца растёт любовь, растёт жизнь, растёт дух. Всё, что красиво, всё, что действительно ценно, всё, что исполнено смысла и значения, приходит путём сердца. Сердце — сам ваш центр, голова — только периферия. Жить в голове значит жить на периферии, никогда не осознавая красот и сокровищ центра. Жить на периферии глупо.
Жизнь в голове — сущая глупость. Жить в сердце и использовать голову, когда она необходима, — это разум. Но центр, хозяин — в самом ядре вашего существа.
Хозяин — это сердце, голова — только слуга; вот что такое разум. Когда голова становится хозяином и забывает о сердце, это глупость.
Ошо
Это чаяние внутреннего человека, потому Бог смотрит на сердце человека, чтобы знать правду о нём и не ошибиться. Человек смотрит на лицо и ошибается.
Из того что люядм не ведомо истинное устройство человека много путаницы в терминах. Сердце, Душа Разум это все одно и тоже, ментальное тело человека. Наша личность. И так Сердце обладает знанием что есть а что нет, что угодно Благому а что нет.
Дмитрий Булгаков
Вам тоже неведомо. Индивидуальность- Сердце, Душа, Разум, личность это физический ум мозга.
Мозг. А не сердце.
Таким же, каким и лёгкие.