Религия, вера

Почему если предположить что человек создан по образу и подобию Бога, человека больше влечет порочное чем святое.

Может все дело в том что человек эволюционировал от приматов а тех не заложено понятие духовности
Человек создан по образу, а подобие он должен был получить, полюбив Бога, потому что Бог есть любовь. Злой человек разве подобен Богу? И только став подобным Богу, человек мог вкушать плоды познания.

Вот Бог решил создать человека:
​​" И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле."

А вот Бог создал человека:

"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."
(Книга Бытие 1:26,27)

А подобие-то где?

Что было дальше:
после вкушения плодов познания Бог изгнал человека из рая, для того, чтобы не произошло бы укоренение злого в вечности:

"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно."
(Книга Бытие 3:22)
Поэтому сейчас люди учатся на земле любви, так как это главная заповедь, данная Христом. Кто сможет полюбить людей и Бога, тот сможет уподобиться Богу.

Один из входных цензов на небо (в духовный мир-небесное царство):
44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48. Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Св. Евангелие от Матфея 5:44-48)

Почему влечёт порочное? Потому что человек грешен, а грех имеет притягательную силу.
Звезда Романовна
Лучший ответ
Нигде не написано, что создан по подобию.

По образу, да создан.
Но человек упал от изначального совершенства, сделав неправильный выбор и действия.
Игорь Жилин Да он не знал, какой это выбор - а значит, и не было выбора. И выбор - это не 2 варианта, а сколько захочет человек
Это смотря какого человека. не надо обобщать.
Юлия Корнилова
Потому что человек грешен. Грех, словно генетическая болезнь передалась от Адама и Евы, отсюда склонность ко злу и порокам.
Даша Пакилева
начнём с того, что Ева первой накосячила, потом сынок ейный Каин, братишку порешил и понеслась...
так что святостью, ещё обитатели рая не отличались...
что же касается обезьян, то они не могли быть нашими предками, поскольку геном человека, старше генома обезьян...
Критерий порочности определяет религия, а не Бог.
Только это я нашёл, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
Екклесиаст 7 глава – Библия: https://bible.by/syn/21/7/
Красивая женская фигура не порочна
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Книга Бытие 1:27)

Да, вы правы, есть искушения, когда люди выбирают не то, что полезно для духовного развития, не то, что угодно Богу