Религия, вера

Почитай отца и мать. А что будет если эта заповедь нарушены, а в остальном человек чист, добр и следует всему излучая лю

Излучая любовь
Ну вот не повезло человеку с родителями. Он же не виноват. Он их не выбирал. Ну вот изобьют, оскорбляет, насилуют и прочее. Разве таких почитать? Бог же сам не почитал плохих людей и «убивал их»
А что если и с родителями также? Человек верит Богу, следует ему. Помогает окружающим. Дарит любовь. А вот родители пьют и состоят из одного негатива. Ребёнок отстраняется от них. Были и оскорбление между ними. Но разве ребёнок тебе будет в этом грешен? Если в остальном он чист. Ведь сам Бог говорил, что первого кого нужен любить - это его самого. И что он Отец. (То есть родитель)
Может в заповеди говорилось что почитать нужно его?
Ну вот плохие родители. И жизнь детям портят, есть такие, и не воспитывают. И за что же почитать? Разве Бог будет за это судит ребёнка? Даже если он сделал много добра и любви окружающим
Е Ф
Важна сумма добрых и сумма злых поступков. Ни одна заповедь не определяющая
Надежда Бекметова
Лучший ответ
Это только бывает в американских фильмах -герой очень любит свою дочь но врагов крошит сотнями, если человек добрый, то его доброта не избирательная, а распространяется на всех людей вокруг
Человек если чист, то чист во всём. Иначе же он попросту лицемер.
В данном ответе нет оскорблений кого бы то ни было (даже не смотря на то, что кто-то в силу своей оголтелости и неразумности может принять это на свой счёт), разжиганий межнациональной и религиозной розни, призывов к насилию и т. п. а так же прочих нарушений правил проекта "Ответы". Если же, по вашему мнению есть, то укажите конкретно где, и обоснуйте свою претензию.
Галия Шарипова
Чистый и добрый будет соблюдать заповедь №5 (да и все будет стараться соблюдать, не ради самооправдания, а из-за любви к истине).

И это сказано в общем случае.

не исключены частные случай, что родителей не за что уважать.
34Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
Мих 7, 6
36И враги человеку - домашние его. - про почитание не слова
Карпенко Юрий
почитать, это значит относится с уважением и не более того...
то есть не отвечать им злом на их зло, а оставить их как можно быстрее и забыть о них, как страшный сон...
Кристина, это Валентина.
я тебе чуть позже напишу письмо на твою эл/почту.
Ирина Булатова
Е Ф Здравствуйте! Как раз хотела написать и спросить об этом. Как и другие вопросы
Е Ф Пишите мне сюда hollly1999@mail.ru эта не работает почта
Е Ф Не открывается. Жду ответов
Это пятая заповедь, но первая которая имеет обетование: и благо тебе будет и долголетен будешь на земле.
Юрий Воронов
на эту сатанинскую "хрень",

обычно добрые и ловятся ...

если добрые и глупые ...
Почитай отца и мать и долголетен будеши на земли, стало быть не чтящий отца или мать быстро окончит век свой.
Сам Бог ненавидит пьянство.
А А
Почитать родителей, -даже если они злы по отношению к вам-это хотя бы не делать им зла в ответ
Да какая уже разница во всём этом, если ты предала свой род, своих предков.. и поклоняешься еврейскому богу, когда наши предки прославляли своих, славянских богов
Елена Рубан
Бог не изменен! Если он дал закон, то и судить будет согласно этому закону! Он не сказал: -чти отца и мать, только если они не...
Почитать-значит уважать. Уважать, это как минимум не оскорблять и т. д. Как не знакомого человека к примеру. Не обязательно падать перед человеком на колени. Вы можете делать всё,что от Вас зависит и не лицемерить. А главное помолиться Богу об этом. Проблем не будет.
Елена
Это заповедь для евреев.
Если вы не еврей для вас только 7 заповедей Ноя.
Почитайте.
Viktor Bykov