Религия, вера

Кстати, как вы понимаете пятую заповедь: "Почитай отца и мать" это касается только детей до совершеннолетия?

Emil Isayev
Наша Ведическая Русская традиция говорит о том, что младший сын (если много детей) должен отдать родителям сыновний долг в виде того, что он полностью обеспечивет им счастливую и безпроблемную старость.
Основная заповедь русского народа, которую мы должны исполнять: «Свято чтить своих Богов и Предков. Жить по совести и в ладу с природой» . Это гораздо важнее, чем таблица умножения. Это наша основная заповедь. «Свято» - это чисто. Чтить – это почитать, «ци» , «чи» - энергия жизни.
Vladimir Gurevich
Лучший ответ
ну как детективчик - почитай и отложи.
Наталья Серова
Понимаю так, что ЭГО побеждается только так. В порядочном обществе так и происходит, а в беспорядочном дети понукают родителей.
При чём тут "пятая заповедь"? Это общечеловеческое правило поведения, а не библейская "заповедь". Касается всех: и до и после совершеннолетия, и даже своих предков до самого-самого первого поколения.
Люда Гладкая
нет ...эта заповедь на все времена ...

http://www.youtube.com/watch?v=U1UFBzU7KPU
Касается всех! Принимать родителей такими, какие есть! :))
я не знаю, как там по религии, но почитай отца и мать, значит считай своей семьей тех, кто родил и воспитал в любви
про "родил"-это в лучшем случае, потому что близкие -не всегда родственники по крови.
и при чем тут совершеннолетие, если наши любимые дети таковыми остаются до самой нашей смерти. . и если любовь в семье-главное, значит и дети-чувствуют привязанность всю свою жизнь
А после совершеннолетия уже пора наследство делить?
Анвар Агишев
Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся [Господа] Бога твоего. Я Господь [Бог ваш].
Ксюша Бородина
Я понимаю почитать отца и мать, значит 1)проявлять к ним уважение 2) подчиняться им до совершеннолетия 3)Материально поддерживать их. Нельзя допускать, чтобы достаток родителей был ниже достатка их детей. А исполнять эту заповедь нужно до дня смерти родителей.
без разницы лет
Почитать отца и мать означает проявлять послушание им, ведь на то они и даны Богом. . А в старости мы должны проявлять к ним уважение и заботу, ведь как хочешь чтоб с тобой поступали, так поступай с другими и ты. . "Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матерью твоей, когда она и состареет"(Притчи 23:22).
Может ли тот кто не чтит и не любит своих родителей любить того кого он не знает, -Бога..?
Aleksey Zmaga
Нет, эта заповедь на всю твою жизнь. Даже когда родители умрут, тебе следует молиться об упокоении их душ и т. д.
Roman Kondybko