Религия, вера
Нужно ли бороться со страстями или же молиться???
Это разные вещи или нет? Что об этом говорит Писание?
Апостол Павел пишет: Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите. (1Фес. 5:16-18)
О страстях слова Христа:
Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;
и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.
(Мф 18:8-9)
*************************************************************************************************
Без молитвы нет общения с Богом, без общения с Богом нет победы над страстью, вот хоть что делай, бегай по 10 километров, отжимайся, ничего не поможет, страсти есть духи отверженные и они изгоняются только благодатью Божьей. Я знал человека, который пил, потом у него была пауза и он ходил в спортзал и считал себя нормальным здоровым человеком, потом срыв и опять страшные запои.
О страстях слова Христа:
(Мф 18:8-9)
И то и другое нужно.
Благодаря молитве, человек получает в помощь святой дух. Эта сила от Бога сравнима с ветром, который раздувает парус, чтобы судно двигалось в нужном направлении. Но свой "парус" предстоит поднять лично каждому. Поэтому усилия в борьбе с страстями просто необходимы.
Борьба со страстями -это уже поклонение Всевышнему
Джихад. Это слово вызывает страшное беспокойство у большинства западных стран, которые практически ставят знак равенства между джихадом и насилием.
Для обозначения джихада нередко используют словосочетание «священная война», которое так же было использовано крестоносцами в оправдание массовых убийств, грабежей городов и поселений того времени.
Однако, джихад – арабское слово, ёмкое по смыслу и имеющее несколько значений, главное из которых – «бороться, прилагать усилия на верном пути к Аллаху». Для упрощения понимания можно сказать, что существует «большой джихад», который представляет, по сути, борьбу с самим собой, и «малый джихад», включающий в себя борьбу внешнюю.
Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) говорил, что самый лучший джихад для кого бы то ни было – это борьба с самим собой во имя Аллаха Великого и Всемогущего. В этом утверждении Пророка (мир ему и благословение) имеется в виду борьба правоверного с мирскими соблазнами, влекущими к грехопадению, с испытаниями, подстерегающими его на жизненном пути.
Кто живет страстями, тот находится в низшей гуне страстей и невежества, тот сиими страстями портит свою Карму. А находящимся в высшей гуне Добродетели молиться надо для того, чтобы напрямую общаться с Богом, но одного общения мало, чтобы улучшить Карму, надо еще исполнять Волю Божью помогая другим живым существам, сохраняя природу, спасая планету от сатанинских сил зла.
надо действовать в согласии со своими молитвами, чтобы Богу было что благословить. Например, хочешь бросить курить, а сам продолжаешь покупать сигареты. Получается противоречишь своей молитве.
Понятие молитва извращено и сейчас означает вместо диалога прочтение заученых чужих слов. А страсть, это искреннее возвышенное состояние души. Человек страстно делает своё любимое дело, со страстью творит что-либо. Страсть, это жизнеутвеждающая эмоция. Отсутствие жизнелюбия и страсти приводит к деградации и смерти. Слово смерть сокращённо означает смердеть, т. е. разлагаться и превращаться в перегной (прах).
Любите, пока любится,
Ревнуйте, пока ревнуется.
Страдайте, пока cтрадается,
Мечтайте, пока мечтается.
Ревнуйте, пока ревнуется.
Страдайте, пока cтрадается,
Мечтайте, пока мечтается.