В притче о богаче и Лазаре как будто бы раскрывается то, что умершие телесно могут видеть живых на земле, то есть богач знал, что братья еще не покаялись:
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят.
(Лк. 16:19-31)
Религия, вера
Видят ли нас живых наши родственники, друзья, что мы делаем, которые умерли телесно, но душой пребывают в том духовном мире?
видят ...
Скорее нет, они "спят"
Иов 19: 25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
26 и я во плоти моей узрю Бога.
27 Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его.
26 и я во плоти моей узрю Бога.
Притча о Лазаре уже не актуальна это ветхий завет. Теперь Авраам уже не в Шеоле а Небе и все видит что творится на Земле. Отвечу так те кто попадают именно в Царство Небесное видят все. Потому что они участвуют вместе с Иисусом в управлении вселенной и в спасении людей на Земле. Те кто просто спасенные и попали в рай но не являются Невестой Христа у тех нет доступа к управлению и стало быть осведомленности. Спасенный человек и Невеста Христа это две разные вещи. И те и те спасены но уровень близости с Богом совершенно разный. А уровень этот мы сами определяем посвящения.
Души умерших людей после смерти в соответствии с наработанной в прошлой жизни Кармой родились заново младенцами в других семьях, но может быть и в своих - у своих потомков.... но если Карма очень плохая ( у маньяков, злодеев, подонков), то родиться они могут не людьми, а мокрицами, червями, амебами и их будут жрать более хищные существа.
Смерть богача и Лазаря это символические образы. Богач представляет религиозных руководителей, которым доступны многие духовные блага и возможности, а Лазарь представляет простых людей, жаждущих духовной пищи.
"Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают... Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости." Вывод - НЕ ВИДЯТ, НЕ СЛЫШАТЬ, НЕ ОМОГУТ, НЕ НАВЕДЯТ вам ваши родственники.