Религия, вера

Слово религия произошло от religare, что с латыни переводится как "связывать", "привязывать". Спасение традиционно

основанно на избавлении от греха (отделённости) и присоединении к целостному (Богу) на Небесах. Разные религии основанны на разных сказах. В них о духовных путях рассказывается как об обозначенном конткретно маршруте в путеводителе. В некоторых предлагается и прилагается (к обозначенному маршруту) проводник - гуру, священник, учитель, поп и т. п. Но многие, следуя за проводником по конкретно обозначенному маршруту, после первых минут очарования красотой картинок по бокам, падают в бездну разочарования. О таких ярые приверженцы конкретного маршрута обычно говорят: "Слабый, сошёл с пути истинного...", покачивая головами в надменном сочувствии. Но я просто не могу представить, как может быть заранее обзначен конкретный маршрут, который привёл бы человека из низшими эмоциями движемого эго к нелокальной целостности, к Единому Целому, с его высшими ценностями. Как по мне, то для этого нужен квантовый скачок. Который я могу осуществить лишь, следуя своему внутреннему творчеству, творив себя и свой мир снова и снова... Или же есть религии, в которых прописан квантовый скачок?
Dastan Rustamkulov
Спасение это не эмоции. Как впрочем и Бог это не религия. Религия это секта. Это заменять Бога как Отца на Бога как начальника рабовладельцев. Открыть ИП-церковь и пахать и пахать. Вот этот фейк и есть религия. А Бог это не ООО и ОАО. Это в переводе любящий папочка. Это семья. Религия убирает это и плодит рабов делая из Яхве Зевса. Ты Ему курицу Он тебе дождь.
Firuz Shukhratzoda
Лучший ответ
ищи кому это выгодно.
Кому сейчас выгодно устранить религию?
Dastan Rustamkulov А кому это выгодно?
Скорее "восстанавливать связь". Re - снова
Nikogo Net
Не обольщайся самомнением и учением тех, обольщенных самомнением, которые, пренебрегая истиной Церкви и Божественным Откровением, утверждают, что истина может вещать в тебе самом без звуков слова и наставлять тебя сама собой каким-то неопределенным и неясным действием. Это учение лжи и ее наперсников.

Признаки учения лжи: темнота, неопределительность, мнение и следующее за ним, рождаемое им мечтательное, кровяное и нервное наслаждение. Оно доставляется тонким действием тщеславия и сладострастия.

Падшее человечество приступает к святой истине верой; другого пути к ней нет. Вера от слуха, слух же глаголом Божиим, научает нас Апостол.

Слово Божие — истина; заповеди евангельские истина; всякий человек ложь. Все это засвидетельствовано Божественным Писанием. Как же из того, кто — ложь, думаешь услышать голос святой истины?
Dastan Rustamkulov Для меня челлвек - тот, кто создан по Образу и Подобию. Если Образ ложь, ну что ж поделать...
Следуя своей совести - она связывает, она и есть religare.
РЕЛИГИЯ – проекция Веры на различные народы в соответствии с уровнем их эволюционного развития (языком, нравами, обычаями и т. д.), местом, временем и обстоятельствами («ре» – повтор, отражение, «лига» – лигатура, писание; т. е. отражение веры в писаниях).
Baha Raimkulov
есть конечно... в основном именно этот квантовый скачок и прописан... в православии например... почитай исихастов... в суфизме, вспомни, чему учил Мансур аль-Халладж, собственно и пример принца Гаутамы, Просветлённого свидетельствует о том, что просветления не добъёшься ни постом, ни добрыми делами...
Оля
Dastan Rustamkulov Да. Для меня это путь внутреннего творчества. Как стадно можно совершить квантовый скачок, не представляю...
Сформулируйте вопрос.
Dastan Rustamkulov Уже. Офтальмолог в помощь.
Слово религия в переводе на русский означает "связь с Богом",и Бог нам чётко дал понять что связь с ним может быть только через покорность ему, по арабски это звучит как Ислам
Серега Мякота
Dastan Rustamkulov 1) В латинском слове нет ни слова про Бога;
2) это Вам Бог сам сказал, про покорность, или всё же доверились сказочникам, ибо толпа... ибо стадный инстинкт...
С моей точки зрения было бы правильней «религию» связывать с библейским значением этого слова, (греческим и еврейским - «форма поклонения», «религия»; «служение», «поклонение») так как большинство религий строят свою веру на Библии.

Греческим словом, которое переведено выражением «форма поклонения» или «религия», является трескея. В A Greek-English Lexicon of the New Testament это слово определяется как «поклонение Богу, религия, особенно, когда она выражается как религиозное служение или культ». Следовательно, слово трескея может быть переведено словом «религия» или выражением «форма поклонения», будь она хорошей или плохой. Это слово появляется четыре раза в Христианских Греческих Писаниях. Апостол Павел назвал этим словом два раза ложную религию. В Деяния 26:5 (Еврейский Новый Завет) написано: «Они давно знают меня, и если захотят, могут подтвердить, что я принадлежал строжайшей партии нашей религии – то есть был фарисеем». В своем послании к колоссянам он предупреждал: «Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов… [форма поклонения ангелам, (Колоссянам 2:18). Хотя некоторые переводы Библии переводят слово трескея в Колоссянам 2:18 словом «религия» большинство употребляют слово «поклонение». Альтернативный перевод «религия», употребляющийся в латинских переводах.

Другие два раза слово трескея появляется в послании, которое написал ученик Иаков в первом веке. Иаков писал: «Если кто из вас думает, что он благочестив [религиозный, Phillips], и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие [форма поклонения того тщетна; религия, Phillips]. Чистое и непорочное благочестие [форма поклонения; религия, Phillips] пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненными от мира» (Иакова 1:26, 27).

Еврейский эквивалент авода может быть переведен словом «служение» или «поклонение».

Исход 3:12 (Современный перевод WBTC): «Ты сможешь сделать это, потому что Я буду с тобой! – сказал Бог. – И вот свидетельство того, что Я посылаю тебя! После того как ты выведешь народ из Египта, вы придёте и совершите служение Мне на этой горе!".

(Под редакцией Кулаковых): «Ты сможешь это сделать, ибо Я буду с тобой, – сказал ему Бог. – И вот что станет для тебя знаком того, что именно Я послал тебя: когда ты выведешь народ из Египта, вы будете поклоняться Мне на этой самой горе».

Исход 10:26 (Современный перевод WBTC): Мы заберём с собой всех своих животных, чтобы совершить служение Господу, и копыта даже не оставим позади! Мы не знаем в точности, что нам понадобится для совершения служения Господу, и узнаем это только, когда доберёмся туда, куда идём. Поэтому мы должны взять всё это с собой", ответил Моисей.

(Под редакцией Кулаковых): Стада наши должны пойти с нами и одного копыта не останется здесь, ибо любое животное из стада может понадобиться нам при нашем поклонении ГОСПОДУ, Богу нашему. И пока мы не придем на место, не можем знать, что нам потребуется принести в жертву ГОСПОДУ». Поклонение означает для евреев служение.
Dastan Rustamkulov Спасибо, расширили моё лингвистическое восприятие данного вопроса. Вы студент Семинарии, учитесь на священнослужителя?
Есть правила дорожного дв
Dastan Rustamkulov И? Они кого то к нелокольной целостности привели? До смерти.