Религия, вера

Зачем Бог создал меня таким, каким я себя принять не могу? Вопрос к Верующим.

В принципе, наверно, человек может-быть каким угодно, если только, то, каким он является его устраивает. А что если нет? Зачем богу создавать человека у которого острое неприятие собственного естества и всё в жизни только подкрепляет это неприятие? Расскажу о себе вкратце. Я никогда не отличался крепким здоровьем: невысокий, тонкокостный, субтильный, не особо симпатичный ( хоть может и не урод ); слабый темперамент ( меланхолик ) и как следствие характер тоже не сахар. И ладно, если бы бог послал меня в какую-нибудь среду, где всё это не столь важно. Где меня окружало какое-нибудь интеллигентное общество. Но нет. Я рос в 90-е со всеми вытекающими, где мне в силу моей природы было труднее постоять за себе, нежели многим. И что самое обидное, приходилось это делать чаще, чем многим другим, потому что людская природа такова, что когда ты дрищ, да ещё с нестандартной внешностью, тебе задирают больше. В то время, как многим, моим знакомым не приходилось так часто отбиваться. В довесок ко мне очень часто предвзято относились и взрослые, и сверсники. Почему так происходило, я понял только спустя годы, а тогда то будучи ребёнком, что я мог понять? Чего ждал от меня бог посылая мне такие испытания, когда ты видишь, что к тебе относятся хуже, чем ко многим другим. Но даже тогда я ещё не был обижен на бога. То таким я был, я даже воспринимал, как собственную фишку. Или во всяком случае не парился на этот счёт. Гулял, в футбол играл... Однако, когда мне исполнилось 13 выяснилось, что у меня болезнь почек... Меня посадили на постельный режим, жестко ограничили в потреблении всего, особенно вкусностей, я был вынужден бросить спорт, два месяца пролежал в больнице. Точной причины, почему это болезнь возникла так установить и не удалось... Тут меня накрыло полностью. Я стал задаваться вопросами почему бог так со мной поступил? Чего он ждал? что я извлеку из этого какой то урок, какую то истину? Но какую глубокую истину может извлечь пацан 13 лет? Я мог только обидеться на весь мир... И я обиделся. А чего он хотел от не сформировавшегося умственно подростка? Именно это и вызвало дальнейшую вереницу событий, которое и усугубило мой характер и неудачи. Сейчас, спустя годы, я признаю, что в большинстве из них виноват я сам, но все они являлись следствием этой болезни... Болезни, которую бог мне послал просто так. Очень часто меня посещает мысль на сколько лучше могла бы сложится моя жизнь, если бы не эта болезнь. Да, я знаю, что есть много людей с которыми судьба обошлась более жестко. Но почему мне должно становиться от это легче, как принято считать? Это же, вообще, по моему бред, когда человек узнаёт, что кому-то хуже и его это утешает. Наоборот меня это ещё больше ужасает. Ко мне и так жизнь была не благосклонна, а тут такое ощущение, что бог сделал примерно следующее "Ах ты всё принимаешь?! Не достаточно я тебя убогим для этого сделал?! Ну я тебя всё равно добью!" Чему бог меня хотел научить? Чему можно научить подростка посылая ему такие жесткие испытания? После этого то я и стал комплексовать, ведь мало того, что мне труднее во многом чем другим, так теперь и это, и именно это ухудшило мой характер. И в итоге я накопил в сердце одну только злобу. Это от меня хочет бог? Поверьте, я пытался измениться в лучшую сторону и не винить во всём всевышнего. Я был готов принять все недостатки, которыми он меня снабдил, а он меня добил... Зачем же бог обделил меня здоровьем и поместил в те условия, при которых оно наиболее значимо? Природа велела мужчине быть здоровым и крепким, чтобы быть добытчиком и защищать семью. Так задумал бог. Так почему же каких то мужчин он обделяет на эти качестве? Чтобы издеваться? Почему же он обделил на это меня, в то время, как я всю жизнь убеждаюсь, что это важно и важно, прежде всего в моей жизни, которую он мне и послал?
Вообще-то, Бог создал только Адама и Еву. Остальных - папа с мамой.
Так что все подобные вопросы - к своим родителям.
Сергей Комов
Лучший ответ
Чему можно научить подростка посылая ему такие жесткие испытания? "
что, блин, прошёл через детский концлагерь Саласпилс?
или в Равенсбрюк с мамкой увозили?
Никита Фуфаев Чё ты мне приводишь примеры, о которых сам ничего не знаешь? В теории и я знаю, что дети в Африке с голоду помирают...
Никита Фуфаев А про концлагерь ты прям знаешь? Нет, друг, в теории это не то... А про себя я расписал как смог ( достаточно ёмко, кстати ), тут лимит на описания.
"Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнет". Человек создан Богом вполне приспособленным к жизни и могущим жить счастливо. Человек сам выбирает как ему жить и совершает определенные поступки, которые и приводят его к определенной жизни. Так что хотите чтобы у вас внутри не было недовольства - сами стройте свою жизнь мыслями.
Доброго вечера! Мира и любви!
Никита Фуфаев Что-то я не припомню, чтобы до рождения сам выбирал какое у меня будет здоровье...
Никита Фуфаев Вы про реинкарнацияю что ли? Думал над этим. С одной стороны это всё объясняет, а с другой - что делает человек личностью? Воспоминания. А я не помню как я выбирал свою жизнь до её наступления, поэтому, ко мне, в нынешнем воплощение, это никакого отношения не имеет...
Надежда Маринина Было бы странным, если бы душа выбрала это тело, а потом у нее было бы острое отторжение. Или я что-то не понимаю в вопросе?
Надежда Маринина Почему это она смиренно принять, если она не смирилась?
Нужно понять, ЧТО создает Бог.

Он создает человеку тело и условия жизни. Это правда.
Но почему именно такие?
Под желания души.

Вы - вечная душа и у вас были желания.
Вам дали то, что вы хотели.
- Неужели я этого хотел?! Бред какой-то!
- Именно так. Вы этого хотели. Но боль рождения в этом мире - она стирает память.

Бог вам все это дал, чтобы вы осознали, что ничего хорошего - вы не хотели.
Все, что вы хотели - теперь вам приносит одни страдания.
Вы это уже поняли.
Теперь следующий ход - все священные писания в мире говорят, что нужно раскаяться
искренне перед Богом. И начать учиться жить по законам Бога, а не по своему хотению.
Тогда все начнет меняться. 50 % может измениться.
Выбирайте конфессию, то духовное знание - которое отвечает вам на ваши вопросы, и
помогает вам измениться.
Это надо делать не только в интернете, а в живом общении с искренними верующими.
Дмитрий Жирнов
Никита Фуфаев Хороший комментарий. Долго думал стоит ли на него отвечать, но вдруг понял, что вы все таки заблуждаетесь. Если бы я хотел этого до рождения у меня бы не было такого сильного отторжения от собственного естества...
Что бы преодолел это НЕ МОГУ и обрел свободу.
Верующие в бога придумывают себе проблемы. Будьте весёлым человеком, творческой личностью, творите добро и познавайте мир вместо того, чтобы заниматься поиском черт, которые вы не можете в себе принять. Человек радуется жизни когда он чувствует себя полезным нужным и любимым.
почитал
посмотрел
все ответы в твоей простыне
болезнь почек - это скрытая неуравновешенность
внимание - это ООООООЧЕНЬ важно
тобой скрытая
твоя неуравновешенность
понятно ли?
и потому не надо заболевание почек сваливать на Бога
это мерзкий и безответственный поступок
ты хочешь, чтоб тебя считали безответственным мерзавцем?
тогда зачем все эти пафосные реплики "за мужское"?
гордыня шкалит, неприятие и нетерпимость шкалит
и это всё ты и твой характер
иногда, чтоб увидеть, нужно обострить, вывести в проявленную форму
ну вот - всё проявилось - есть с чем работать
работай
твой характер (гонор) перед тобой
и именно он
определяет твою судьбу
всё опять в твоих руках
и под твоей
персональной ответственностью
Никита Фуфаев То есть, я по твоему, сам призвал эту болезнь, чтобы скрыть свою неуверенность?
В самом вопросе уже клевета. Ты сам себя создаешь. Не надо перекидывать ответственность на других за то что ты с собой делаешь.
Никита Фуфаев Что я создаю сам? Здоровье я своё создаю сам? Оно либо есть, либо нет, брат. Никакие лекарства его не заменят... Только меня никто не спрашивал, здоровым я хочу рождаться или нет?
а ведь когда стоял в очереди за телом орал:
ПУСТИТЕ! ДАЙТЕ ЛЮБОЕ! НА ВСЕ СОГЛАСЕН!!!
Никита Фуфаев Твоя ирония неуместна. Полагаю, тебе больше повезло с этой раздачей. Вот поэтому тебе и не понять...
О Законе Кармы не слышал?
Не?
- Потому и задаешь такие глупые вопросы!!!)))
Никита Фуфаев Когда человек только появляется на свет, он ещё чист душой. А мне при рождении было дано мало. А вы со своей кармой...
Галина Распопова И ты тоже!
И неоднократно!
Видимо тебе не известно,
что до VI века христиане знали
о реинкарнации и перерождении душ.
Но какому-то там анпиратору взбрело в голову,
убрать тему реинкарнации из христианского учения.
Попы послушно выполнили приказ
и подчистили все книги.
Но появилась концептуальная пустота!
И тогда они ее заполнили,
выдумав концепцию "вечного рая" и "вечного ада".
И даже не поняли, тупицы, что этим они оскорбляют Творца!!!
А недоумки до сих пор тупо верят в эти поповские бредни!!!)))
что бы учиться мысль излагать кратко ...

"При многословии не миновать греха"
Притчи 10:19
это для вас внутренняя работа по принятию себя таким, каким вы появились на свет. Вы можете предъявлять претензии к Богу, но это не работает. То, что вы имеете сейчас - самое оптимальное для вашего развития.
Ирина Ивасенко
Каждого человека и его окружение Бог неспроста помещает в определённую эпоху и с определёнными заложенными данными ТОЛЬКО для однгой причины - ЧТОБЫ ЛЮДИ ИСКАЛИ ЕГО! И Тебя Бог привёл на землю тоже не от балды, так что есть над чем подумать, а не исследовать Того, кого не знаешь !
Артур Боташев
У меня тоже было всё не просто.
Алексей Куриленко Надо всё же следить за своей душой, что бы не озлобится.
У вас с родителями всё хорошо ?
Никита Фуфаев И то, и другое
Алексей Куриленко Может в какой то кружок походить ?
Бог? Какой? Зевс? По-моему, он не создавал никого...
Да умрите и решите все проблемы.
Вика Мартынова
Никита Фуфаев Не создавал или вы в него не верите?
Никита Фуфаев В том то и дело... Только в отличие от вас я в него верю, но не понимаю зачем он такое допускает...
В том, почему вы себя не можете принять таким, какой вы есть, ни в коем случае Бог не виноват! Он дал человеку свободу выбора, Он людей не создал роботами.
Никита Фуфаев Мда... Что-то я не припомню при рождение такой опции как выбор внешности здоровья и темперамента
Не нужно относиться к себе столь критично. Человек должен совершенствоваться, но осознавать пределы своих возможностей. Апостол Павел сказал:" Когда я немощен-тогда силен",подразумевая, что многое ему дает Бог.
Никита Фуфаев В моём случае скорее так - многое не дал Бог...
Когда происходит подростковое созревание отроки начинают грешить плотью и Бог отворачивается от них. Видя это к подростку приступают бесы и ввергают его в многие скорби.
Во всех ваших бедах виноват не Бог. Ваш характер формируете вы сами и обстоятельства не при чём. В Библии описан пример Иосифа. Братья ему завидовали и в один прекрасный день продали в рабство, а отцу сказали что его истерзал до смерти зверь. Так он попал в Египет. Там он ничего плохо не сделал, но его обвинили и посадили. Прошло много времени и его освободили после того как он растолковал сон фараона и фараон поставил его вторым после себя. Он не стал злым и никогда не озлоблялся. Всегда доверял Богу и Бог его благословил. И когда братья во времена голода пришли к нему он не злился, простил их.
Никита Фуфаев Так я ведь сетую не только на характер. Прежде всего на здоровье. Здоровье - основа всего. А меня на это бог обделил...
Бог - известный садист и убийца....
почитайте библию... сколько народа он поубивал...
Kazuki Sugimura
Olga Ushakova если бы Он был таким,то почему этот мир еще не обрушился?
Может так и надо, ну в смысле, чтобы не мог принять ?)
Никита Фуфаев Ну не приняли я себя. И в чем тогда смысл?
От одного человека грех вошел в мир и потом на всех людей (Римлянам)
Увы, но болезни - это следствие греха Адама. Не может несовершенное (Адам..., ваш дед, отец) - сделать совершенное. Но Христос своей смертью дает нам надежду на избавление от греха Адама и надежду на здоровое тело.
верующие тем и отличаются что принимают себя какие есть. ;)
Никита Фуфаев Это ваше предубеждение
Бога - НЕТ
если у тебя сложная жизнь, тяжелые заболевания и тому подобное, это значит что Всевышний хочет, чтобы ты попал в Рай.
кому Всевышний хочет дать Рай, Он непременно сделает твою жизнь тяжёлой.