Религия, вера

Что имел ввиду Бог, говоря: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть? (Бытие 6:3)

Что значит "плоть"? То есть типа животных стали, у которых нет духовного ничего?
Евген В
Данный отрывок становится доступнее пониманию при рассмотрении различных переводов. Из которых становится ясна суть высказывания.
Итак.

SYN (классический синодальный)
И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

BTI (в Заокском под ред. Кулакова)
Тогда сказал Господь: «Не вечно быть Духу Моему в противоборстве с человеком, ведь он – плоть, предавшаяся греху; пусть предел жизни его будет сто двадцать лет».

ERV (перевод Международной Библейской лиги)
И сказал Господь: «Люди – всего лишь плоть. Я не допущу, чтобы они вечно беспокоили Мой дух. Пусть срок их жизни будет 120 лет».

RBO (Российское библейское общество)
И сказал Господь: «Мое дыхание в человеке – не навсегда. Он всего лишь плоть, и пусть срок его жизни будет сто двадцать лет».

То есть, подводя итог, видим, что Бог весьма и весьма ценен тем Духом, благодаря которому жив и существует человек. Живя долго, и не желая познавать Бога, грешный человек только оскверняет тот Дух, которому он по сути обязан своей жизнью. Бог попросту ограничил период жизненного цикла развращённого человека.
Ирина Мисик
Лучший ответ
мой бог такого не говорил. а что там твой нёс - мне до фонаря
Katja Gordienko
А позже тот же бог сказал: - "Не торопится бог взыскивать за непотребства, вот и стремится человек к худому". Как то так.
Ну пускай пренебрегает Духом Моим. Так что ли? Не понимаю...
я не считаю этого персонажа Богом или даже богом
Astana *
В том смысле, что тело все равно умрет, потому как оно животное. И понимая это человек так или иначе обратится к Богу
Олька L***
Еврейское слово «басар» и греческое «саркс» обозначают главным образом мягкие ткани, в частности мышцы и жир, тела человека, животного, птицы или рыбы. Согласно Библии, разные живые существа имеют разную плоть. «Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц». (1-е Коринфянам 15:39).

Поскольку плоть образует видимые осязаемые части тела слово «плоть» в более широком значении относится ко всему телу. Оно так же может означать самого человека: «Ибо знаю, что не живёт во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу». (Римлянам 7:18). «Плотью» может быть и все человечество особенно с точки зрения Бога, который есть Дух, или все живые создания, включая животных. « И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; (Бытие 7:21). Часто Библия противопоставляет плоть и Бога, духовную личность, особенно чтобы подчеркнуть незначительность человека. « В Боге восхвалю я слово Его; на Бога уповаю, не боюсь; что сделает мне плоть?» (Псалом 55:5). В Библии словом «плоть» так же обозначается человек в его несовершенном состоянии, зачатый в грехе потомок мятежника Адама: «между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, (Ефесянам 2:3).

Ни в коем случае Бог не хотел сказать, что человек стал подобно животному. Этот стих, то есть Бытие 6:3 можно рассматривать как выражение Божьего намерения или решения. Именно через 120 лет после этих слов произошел всемирный потоп уничтоживший зло творившиеся в то время на земле.
Разум - Бог в человеке, если сможешь осознать его мощь, то и поймёшь, что такое раб божий.
Нет Бога
Плоть - это кожа, кровь, мышцы.
Человек это персть, т. е. прах, пыль.