Религия, вера
Бытие 6:3 "Не вечно моему духу терпеть человека, ведь он всего лишь плоть. Итак, ему осталось сто двадцать лет".
Из-за наполнившего землю беззакония Бог решил положить конец непослушному человечеству. Он определил время, когда он это сделает, — через 120 лет (Бытие 6:3). Устанавливая этот период, Бог принял в расчет не только уничтожение злых: уничтожить злых можно было когда угодно. Расписание Бога предусматривало и спасение праведных. (Сравните Бытие 5:29.). Следовательно, о ограничении продолжительности жизни людей, речь здесь не идет.
продолжительность жизни человека на земле была различна, от 900 до 70 лет, зависела от условий жизни и внутренней духовной жизни самого человека
У наших предков - ариев и славян - Круг жизни составлял 144 года, те, кто умирал раньше - считалось редкой аномалией.
Именно это и означает
Нет. Эти слова Бог сказал до потопа, который произошел через 120 лет после Его слов.
Да.
Поколение во дни Ноя было крайне развращенное.
"И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их". Бытие 6:5,7.
Поэтому Бог вынес судебное решение навести Потоп через 120 лет.
После принятого Богом решения, еще многое должно было произойти.
Примерно через 20 лет у Ноя и его жены стали рождаться дети.
"Ною было ПЯТЬСОТ лет и родил Ной Сима, Хама и Иафета". Бытие 5:32
Три сына Ноя выросли, женились и число членов семьи стало "восемь душ".
Затем они построили ковчег, который не могли построить быстро, учитывая его размеры и число строивших членов семьи Ноя.
"Ной же был ШЕСТИСОТ лет, как потоп водный пришел на землю".
Бытие 7:6
"Всех же дней Ноевых было девятьсот пятьдесят лет, и он умер". Бытие 9:29
После Потопа Ной прожил еще 350 лет.
Сын Ноя Сим прожил 600 лет.
"Вот родословие Сима: Сим был ста лет и родил Арфаксада, чрез два года после потопа;
по рождении Арфаксада Сим жил пятьсот лет и родил сынов и дочерей".
Бытие 11:10,11
В Бытие 11 главе можно посмотреть сколько жили потомки Ноя.
Бытие 7:6
После Потопа Ной прожил еще 350 лет.
Сын Ноя Сим прожил 600 лет.
Бытие 11:10,11