Религия, вера
Что означают слова из Бытие 6:3 ?
"И сказал Господь: да не борется дух Мой в человеке вечно, потому что он плоть; пусть будут дни его сто двадцать лет." (перевод Д.Иосифона) "И сказал Иегова: не вечно Духу Моему быть пренебрегаему человеками; в заблуждении своем они суть плоть; да будут же дни их сто двадцать лет."(перевод архим. Макария) О каких 120 годах речь?
череэ120 хенды-хок
Просто сократил человеческую жизнь, чтоб много зла не творили при жизни.
Samaya Milaya)))
Но мало кто тогда прожил до 120 лет. В основном умирали в 70-80....
Богу важен наш дух, которые есть составной частью нашего существа. Этот дух очень важен для Него, потому что это Его жилище в человеке. а если человек пренебрегает своим духом и все делает согласно плоти, то он теряет свое предназначение и позорит Бога, вместо того, чтобы нести славу Богу в своей жизни. Терпеть такое бесчестие над над духом, которые Бог дал человеку бывает Богу невыносимо.
Максимальный срок жизни человека сокращался по Слову Бога (а Слово Бога всегда подкреплено законами физическими и биологическими).. . вот и сейчас, как люди не стараются увеличить продолжительность жизни, но больше отведенного порога еще никому не удавалось...
И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
Samaya Milaya)))
сто двадцать лет до чего?
Бытие 6:3: Тогда Бог сказал: «Не вечно моему духу терпеть человека, ведь он всего лишь плоть. Итак, ему осталось сто двадцать лет» .
Перед Потопом Бог отмерил 120 лет, в течение которых он позволил существовать растленному миру, населенному людьми и материализовавшимися ангелами-мятежниками (Бытие 6:1—3). Благочестивому Ною было тогда 480 лет (Бытие 7:6). Он был бездетным и оставался таковым еще 20 лет (Бытие 5:32). И только намного позднее, когда сыновья Ноя стали взрослыми и женились, Бог сообщил Ною о том, что он намерен устранить беззаконие с земли (Бытие 6:9—13, 18). Но даже тогда Бог не сказал ему, когда именно это произойдет, несмотря на то что Ною было поручено строить ковчег и проповедовать своим современникам (Бытие 6:14; 2 Петра 2:5).
Samaya Milaya)))
Получается, что до потопа оставалось 120 лет?
Дима Судариков
"Перед Потопом Бог отмерил 120 лет, в течение которых Он позволил существовать растленному миру..." – а за 121 год до Потопа мiр был ещё не растлён, чист?
"... населённому людьми и материализовавшимися ангелами-мятежниками ..." – про людей понятно, а вот про материализацию ангелов-мятежников – не очень... Можно по-подробней?
"... И только намного позднее, когда сыновья Ноя стали взрослыми и женились, Бог сообщил Ною о том, что он намерен устранить беззаконие с земли..." – откуда такие подробности? "Намного позднее", "когда сыновья стали взрослыми и женились"? Из Быт. 6:9-13, 18 этого вывести нельзя.
В наши дни 120 лет - это суперроскошь, а тогда когда Господь это говорил жили по 800-900 лет в среднем, поэтому для людей того времени это было суровым наказанием за безразличие к Создателю. В дальнейшем и эта планка понизилась, потому что люди так и не вразумились этим наказанием и продолжают жить так же как во дни Ноя.
Во дни Ноя Иегова провозгласил: «Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет» (Бытие 6:3). Этот приговор, вынесенный Богом в 2490 году до н. э. , ознаменовал начало конца того безбожного мира. Задумайтесь, что это означало для живших в то время людей! Всего через 120 лет Иегова намеревался навести «на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами» (Бытие 6:17).