Религия, вера

Православные, ответьте на вопрос про милостыню.

В нашем приходе батюшка гневается, что я не делаю пожертвований. Но мне не позволяет моё положение. Живём на пределе.

Я предложил ему милостыню отдавать моею молитвой за храм и прихожан, но он только накричал на меня.

Что написано в священном Писании? Можно милостыню давать молитвами?
Можно. Если это правда, то батюшка странный. Помолитесь за него.
Гульмира Канаева
Лучший ответ
Нельзя требовать милостыню - это точно
Скажи ему как поп Смирнов : "Иди гречки попроси!"
Милостыня - это то, что подают нищим, а не батюшкам. Скорее всего это называется пожертвованием. Не знаю, правду ли вы написали, но у нас я не видела, чтобы батюшки себя так вели. У батюшек есть плата за требы - молитвы за здравие и прочее.
Выдуманная ситуация, батюшка к этим вопросам отношения не имеет.

Вы у людей ходящих в церковь поинтересуйтесь или сами зайдите, вообще слова никто не скажет, хотите оставьте на помощь храму, не возможности - не страшно.
Просто помощь часто нужна, убрать немного после службы или мужикам зимой снег почистить.

Молитва это одна из основ для чего приходят люди в храм, ругать за это в принципе невозможно.

Разберитесь немного. Бог в помощь!
Нна Кошман
Норбеков Мухаммади Серьезно? Есть видюха, где на тв, в эфире, упомянутому мной Смирнову, кто то рассказывает, что местный святошка, вымогает пожертвования, вплоть до квартир, а эта ошибка эволюции, говорит, что все ништяк, церквям отапливаться и освещаться надо.
Батюшка не может ТРЕБОВАТЬ милостыню Если Вы это не придумали, - просто смените храм и батюшку :))
Да, батюшка конечно не прав, ибо нельзя требовать
милостыню, а тем более, видя положение людей.
У меня однажды в интернете одна девушка требовала,
чтобы я ей перевел деньги, хотя я этого делать не умею.
А если бы и мог, всё равно бы не сделал, так как в
интернете вообще нужно быть с такими вещами
очень осторожным. А она на отказ отреагировала
агрессией и послала меня. Это конечно ненормально.
Причем, девушка была с фейсбука с другой страны.

Время ответа 14:33 20.06.2020
Don Koldun
Иисус разогнал в церкви тех, кто наживается. Пожертвование добровольно, а не в принудительном порядке. Ваш батюшка совершает грех перед Богом. Наступит его час расплаты. Пожертвования в церкви должны идти малоимущим, благотворительный фонд. А не на украшения церкви. Бог в золоте не разбирается и ему всё равно. Ему духовная польза человека нужна.
Кот Кот
За услуги нужно платить. Вы думаете вас там бесплатно с Господом коннектят?
Николай Бобров Я же молюсь в ответ
Вьеби ему с разворота.
Алексей Кучеренко здраааааасьте !
а если кадилом в ответку ?
Самая наилучшая милостыня это наша молитва.... а батюшка, видя положение людей ведёт себя некрасиво... Невежественно... он не должен повышать голос... ругать кого-то, он же эталон духовной нравственности. Давать или не давать милостыню -ЭТО дело каждого, потому что это ,,личный,, поступок, отвечать за который Вам и никому больше.
Согласитесь, ведь не думаю, что до Господа доходят подаяния ...и Ему ведомо все....
Alex Alex