Религия, вера

Почему Христа назвали Иисусом, а не Эммануилом, как предсказал Исайя (Ис. 7:1 – 17)?

"Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил." (Ис. 7:14).
«Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасёт людей Своих от грехов их» (Мф. 1:20-21).
Потому что по пророчествам он НЕ машиах=мессия=спаситель, а лжемессия
Владислав Ким
Лучший ответ
Претензия и на земное царство с родством от Давида.
Они был с нами, Эммануил = с нами Бог.
1Тим. 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Рифат Махмутов Лучший ответ.
Виталий Палюх Ну да, Эммануэль значит "с нами Бог", а Иисус-Иеошуа, значит Иехова спаситель. И что? Это же разные имена, значит и пророчествовал Исайя о другом человеке
Иисус открыл Имя Отца. Иоанна 17.6,17.26.
есть вещи, которые переписываются в связи с обстоятельствами...
Не будь так уверен.
Досбол Сабденов это значит не верить язычникам грекам и язычнику императору константину о придуманных ими греческих на греческом языке переведённых на русский и другие языки ветхого завета, библии и евангелий по мотивам их греческих мифологий
Иисуса Христа назвали Эммануилом в народе, и получилось как предсказал Исайя.
Елена Зоткина
Владислав Ким это значит не верить язычникам грекам и язычнику императору константину о придуманных ими греческих на греческом языке переведённых на русский и другие языки ветхого завета, библии и евангелий по мотивам их греческих мифологий
Рифат Махмутов Хороший ответ.
Зато потом Эммануилом назвали Канта
или Эммануэлем ...стоп, серьезно, как его звали?
Julia Gurova
А дальше что написано? -Мат. 1:22 А все сие произошло, да сбудется речённое Господом через пророка, который говорит:
23 «се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог».
А имя Иисус означает-«Бог – есть спасение», только и всего, раскрывая характер и волю Бога.
Греческие попы при сочинении книжки и разработке образа Христа использовали другое пророчество (которое впрочем тоже, как и про Иммануила не о машиахе):
"И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед ангелом Г-сподним, и Сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему "(Захария 3)

На "Иммануиле" поп Матфей спалился по-черному." Дева родит"-альма и бетула.
Как захотели, так м написали
Сильные вопросы...
Я как то и не задумывался...
Эммануил значит с нами Бог, а имя Иисус значит спаситель людей.
----------------------------------------------
Родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: «се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог».
(Матфея 1:21-23)
------------------------------------------------------
Тут написано да сбудется сказанное через пророка и ссылается на Исаю...
----------------------------------------------------
Дзагидзорци, дал чёткий ответ 1Тим. 3:16
Данила Юдаков
поскольку в то время, когда родился Иисус, «два царя», царь Сирии и царь Израиля, не угрожали Иуде, первый раз пророчество об Эммануиле, должно быть, исполнилось в дни Исаии.
Роман Хромов