"От лени в доме просядут балки, и, если опустить руки, протечёт крыша."
Екклесиаст 10:18.
Религия, вера
Как Бог относится к лени?
Так к лени относился царь Соломон) Богу важно, чтобы молитва была у человека, духовное общение с Отцом Небесным, лень духовная есть грех.
С подозрением.
Яна Зданевич
Последствия. Ленивый может думать, что однажды начнет трудиться, однако расплата за лень настигнет его внезапно и тогда делать что-то будет уже поздно. Не зря ему говорится: «Еще немного поспишь, еще немного подремлешь, еще немного, сложив руки, полежишь — и придет к тебе нищета, как разбойник, и нужда, как вооруженный человек» (Притчи 6:9—11).
так же как к унынию.
Судя по описанию- в лени нет ничего положительного - это и по-человечески логично! =)
Яна Зданевич
Поскольку книга "Екклесиаст", входит в Библию, а ВСЯ Библия вдохновлена Богом - то и Соломон был вдохновлён Богом, т. е. записал Божьи слова.
" Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, .." - 2 Тимофею 3:16.
ЛЕНЬ - это нежелание работать, нелюбовь к труду, праздность, пассивность, вялость, склонность к безделью. Еврейский глагол аца́л означает «медлить» (Сд 18:9). Родственное ему прилагательное переводится как «ленивец», «ленивый» (Пр 6:6). Греческое слово окнеро́с означает «ленивый; медлительный» (Мф 25:26; Рм 12:11). Другое слово, нотро́с, означает «вялый; ленивый» (Евр 5:11, ВоП; 6:12).
Бог и его Сын, два самых великих Труженика, ненавидят лень. Иисус сказал: «Мой Отец до сих пор трудится, и я тружусь» (Ин 5:17). Во всем Слове Бога содержатся предупреждения ленивым людям и осуждается лень.
Бог не против лени, и в Библии нет запрета на лень, лень не является грехом по Библии.
Яна Зданевич
Лень настолько пагубна, что апостол Павел счел необходимым написать об этом соверующим в Фессалониках и исправить некоторых из них, которые «нарушали порядок» — совсем не работали, а только вмешивались не в свои дела. Такие люди обременяли остальных большими затратами. Павел дал им прямой совет, призывая их «работать тихо, есть заработанное своим трудом». На случай, если они не послушаются этого совета, Павел увещал других членов собрания «удалиться» он них, то есть, по всей видимости, прекратить с ними дружеское общение (2 Фессалоникийцам 3:6—12).
Бог увещивает, обращает внимание на муравья, ктоторый постоянно трудится .
Лени нет. Есть нелюбимая работа которая отнимает много сил
лень - это большой грех, Господь никогда ненавидел и ненавидит и не будет любить грех. Вот так будет с теми людьми кто грешил, вот что с ними будет на Страшном Суде. Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:
Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (От Матфея 25:31-46|RST-http://b-bq.eu/Matt/25_31-46/RST)
Пассивная позиция может привести к пагубным последствиям во многих сферах жизни. Соломон заметил, что «когда опустятся руки, то протечет дом» (Екклесиаст 10:18). Сквозь крышу, за которой нет ухода, рано или поздно начнет просачиваться дождь. Если мы позволяем себе духовно опустить руки и не поддерживаем живой свою веру, в душу могут закрасться сомнения. Напротив, регулярные размышления над Словом Бога и его изучение будут питать веру и сохранять ее (Псалом 1:2, 3).
Долго ли ты, ленивец, будешь лежать? Ещё немного поспишь, ещё немного подремлешь, ещё немного, сложив руки полежишь — и придёт к тебе нищета и нужда. Последствия пожинать придётся.
думаешь отрицательно но смотря какой лень