Религия, вера

Почему в буддизме нет бога, но в остальном все нормы, нравственность итд такие же как в христианстве?

В буддизме есть боги, только их опустили до уровня христианских ангелов. А над всем миром поставили Дхарму, универсальный закон бытия поддерживающий порядок в мире.
Оксана Тютюнник
Лучший ответ
потому что буддизм отрицает существование Бога творца и не опирается ни на каких самсарических богов которые не могут помочь сами себе
Дмитрий Иванов
Екатерина Кошечкина Почему буддизм отрицает существование Бога, но при этом, то что греховно в христианстве, там тоже считается противоречащим нормам этого учения? Бог есть, Бога нет, но устав у обоих одинаковый, только слова в уставе разные, а значение и смысл этих слов один и тот же?
А где в буддизме о нравственности?... По-моему буддизм состоит из познания 4-х истин и избавление от 10 цепей. И все дела.
Юся Викторова
Екатерина Кошечкина чтобы постичь 4 истины буддист не должен например, творить добро
Димас Тупик О нравственности в буддизме - везде... 4 благородных истины подводят к Восьмиричному Благородному Пути где о ней сразу же и говориться.
Потому что нормы нравственности религии заимствуют из норм общественной морали. А они в базовых вещах одинаковы.
В Буддизме нет бога, но есть божественность, которая повсюду. Нормы нравственности были внесены не Буддой, а теми людьми которые из живого опыта к которому все время опеллировал Будда создали мертвую религию для манипуляции и управления людьми
Мария Бумага Что ты вякаешь, чепушило? Будда ничего не создавал, а напомнил людям Закон и Учене, существовавшие до него, о том, как стать свободными.
Димас Тупик За " мертвую религию..." можно и по щам схлопотать...
А зачем там бог, если там есть законы кармы и дхармы
Если Гаутама не считал нужным рыться в концепциях о Боге для того, чтобы ищущие могли обрести состояние нирваны, то это не значит, что он отрицал Его (Бога), просто многие не поняли его учение, вот и додумывают ложные идеи.
Закон Сати- юную вдову сжигать на костре вместе с мужем, действовал до 1987 г.. Очень нравственно...
Наталья Дзивинская У христиан и мусульман не лучше традиции есть.
Мария Бумага Берега попутали. Это индуизм.
Димас Тупик Буддизм здесь не при делах. С тем же успехом мы можем вас обвинить в том же самом.
В буддизме есть Бог. Только они воспринимают его не как человекоподобной сущностью, как представляют его недалёкие верующие.
А Д
Димас Тупик Не правда. В буддизме недвусмысленно отвергается существование бога - Творца в любом его обличии.
А Д Придурки - это те, которые, как ты, не смыслят ни хера, а щёки дуют.
Не "такие же". Нравственность в буддизме - это непричинение вреда, с моралью не вполне или не всегда соотносится, поскольку мораль - это общепринятые представления о том, "как хорошо и правильно".

Иногда общество может считать, что "хорошо и правильно причинять вред жидам / хохлам / неграм / ведьмам / нехристям / неруси" и тэ дэ. Это может быть морально - и при этом безнравственно. Многие из тех, кто считает себя христианами, не различают мораль и нравственность.

Буддизм - это учение о достижении свободы и счастья. Соответственно, это Учение дано для всех типов живых существ - и для тех, кто отрицает существование бога-творца, и для тех, для кого это важно.

Если человек слишком привязан к идее бога-творца и "праведности", то это может причинить страдания самому человеку или другим людям. Например, "ради божьей воли" человек, привязанный к таким представлениям, может стремиться уничтожать или преследовать, или иначе причинять вред тем, кто, по его мнению, "погряз в неверии" или "верит как-то не так".

Если бог-творец существует, то его существование "не имеет меры" и говорить об этом бессмысленно.

Если бога-творца не существует, то говорить о нем или ссылаться на него тоже бессмысленно.

Буддизм - это прежде всего практика, которая (точнее, все 84 000 форм которой) подходят и тем, кто верит в бога-творца, и тем, кто не.