Религия, вера

Про религию? Розличные конфессии

Я тут подумал что не только православие заслуживает порицания и обсуждения, есть различные конфессии, такие как пятидесятники, баптисты, адвентисты седьмого дня, свидетели иеговы, католики и так далее. Чтоб имели представления что и откуда взялось...
Как мы видим из одной ветви христианства появилось множество других, но пожалуй основных тут только 3.

1) Протестантизм и другие деноминации
2) Католическая церковь и ответвления
3) Православие и ответвления
4) Свидетели иеговы
5) Мормоны
6) Прочее

Других не так уж и много, а если и много то ничего о них не могу сказать.
Перед тем как начать - скажу такую вещь, Иеговисты - не протестанты, в дальнейшем когда речь будет идти о протестантах - будете знать что среди них нет иеговистов. Ну и да - частично буду тырить инфу с других сайтов, по 2 причинам, во первых - не о всех конфессиях знаю с личного опыта, во вторых - так проще найти инфу, и заполнить пробелы в памяти.

Картинка не правильная. Не было какой-то одной ветви христианства. Эта серая полоска которая подписана "раннее христианство", до соборов, эта одна из победивших сект. А раннехристианских сект было множество, просто победила одна которая стала называть себе ортодоксальной.
Татьяна Скурляева
Лучший ответ
Достаточно ввести в поисковик часть вопроса, и становиться понятно, что мысли не твои !
Анатолий Пихур
Тааааак.. да ты никак дисскусию хошь затеять.. ню ню..
Юрий Абрамов
Давайте лучше обсудим вашу конфессию.
Господь Бог Иисус Христос Саваоф создал Апостольскую Церковь, она существует уже около 2000 лет, в Апостольской Церкви есть Священство и Церковные Богослужения и Таинства. Через Церковные Таинства и Богослужения Господь ведёт душу человека ко Спасению. Есть Церковное Таинство где Господь прощает все грехи человеку - это Исповедь. Апостольская Церковь - это Православие, Католицизм, Копты, Армяне, Сирийцы. Всё, что находится вне Апостольской Церкви, например, те же свидетели Иеговы - это секта. В Апостольской Церкви есть Священнослужители такие как, Иереи. Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:

18. и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19. и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах.
(Св. Евангелие от Матфея 16: 18,19)

11. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
(Первое послание к Коринфянам 3:11)

28. Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деяния св. Апостолов 20:28)
Владимир Селин