Религия, вера

Вопрос для приверженцов всех религий и конфессий. Так же для просто верующих.

Вопрос очень прост : почему вы не можете верить просто в бога, не давая ему имён, и не почитая писаные догмы? Но очень прошу перед тем как ответить, прочитать то что написано далее. Около года назад я решил стать христианином. Буду честен, я решил так поступить просто последовав за другими, тем более я был крещён и хотел больше узнать о своей религии. Я взял Библию и принялся читать, книга понастоящему увлекательна, загодочна и конечна полна смысла, но кое что начало казаться мне странным. Десять заповедей Христа, они по сути объединяю основные моральные нормы христианства и сама библия наполнена историями о правильности этих принципов веры и поведения. Но вот что было странно, я поразмышлял и пришёл к мысли о том что любое мыслящее,живое существо во вселенной способно различить добро и зло. Не говоря о том что не стоит убивать, красть и т.д. собственно говоря я понял что в библии написано о тех же самых моральных принципах которыммы учимся с рождения, о которых написаны тысячи книг по философии и я решил что стоит отложить её. Я задумался над другими ритуалами христианства, в частности молитвой. На сколько я понял это просьба обращённая к богу с целью получения благославения в деле,или о просьбе здоровья, материального блага и т.д. Тут я тоже был удивлён, я прочитал несколько молитв, и понял что это точно таккая же просьба как "дай мне денег, дай мне состояния", но в более красноречивой форме, и словами отнють не моими, но разве не все равны перед богом? Я мог бы продолжать, но надеюсь вы меня поняли. Я тоже верующий, как и вы, я каждый день утром встаю с постели и благодарю бога за то что он дал мне сил бороться с моими проблемами. я благодарил за всё что имею, я благодарил за то, что имею возможность говорить с ним, за то, что могу творить добро от его имени. И я не говорил "во имя Христа". Но каждый день я убеждаюсь что говорю с ним не напрасно, что всё что я делаю не напрасно и у этого есть цель. Теперь прошу ответить на мой вопрос.Очень прошу давай как можно более развёрнутый ответ.
Вот читаю я Ваши размышления и в голове вертится цитата из хорошо известного мультфильма "откуда в Воронеже африканские названия". Интересно, а родись вы в среде карфагенян или майя, для Вас моральные нормы были бы также очевидны?

И где это Вы про деньги увидели? "хлеб наш насущный даждь нам днесь". Хлеб, а не пирожные, не мясо и не чёрную икру. Дать то, что позволит прожить, даже избытка не просит христианин. А как Вы понимаете слова "Да будет воля Твоя якоже на небеси и на земли"? А это значит, что Вы просите чтобы если Бог сочтёт это полезным для Вас, он лишил Вас всего чем Вы дорожите. Сомневаюсь что воззрения большинства людей полагают подобные вмешательства в их жизнь добром.
Борис Смирнов
Лучший ответ
Александр Тодинов Искренне благодарен за ответ.
Трудно понять Библию, тем более не опытному в этом деле..)).... всё, что там сказано, обращено к Духу человека, но не к телу. За каждой фразой скрыт огромный смысл. И ни одна молитва не содержит просьбы иметь деньги или что то подобное. Молитва прежде учит - каким должен быть человек и что познать. Потому, чем больше мы меняемся внутри, тем ближе мы к Богу. И не молитва сближает (молящихся много, но званых мало).... а внутренний порыв к Богу. Молитва лишь средство на пути к Богу. Настоящая молитва и слов то не имеет. Не зря говорят... "Если выживете с постоянной благодарностью, ваша жизнь становится молитвой"
Истинно религиозный -это человек принимающий Творения Бога без анализа и суждений, тогда у него больше времени на благодарность....)
Жибек Жусупова
Александр Тодинов Благодарю за ответ.

Но всё всё таки хочу спросить, по вашему можно принять без рассуждения зачем, илшь потому что это стоит заполнить ещё большим поклонением ему?
Библию начали писать через 70 лет после смерти и воскрешения Христа. Тем более это -- книга 2000-летней давности. А давайте ещё будет читать древнеегипетские рукописи, и жить соответствующе древним учениям. Это неправильно. Мировоззрение человека меняется вместе со временем, а времени истекло немало. У первых христиан не было Библии, они могли без неё обходиться. Вера была в сердце.
Александр Тодинов Дорогая Элис, ответа на вопрос не получил, и мне грустно, прошу, если бы относите себя к какой то религии, скажите мне почему религии,а не вера.

Юлагодарен за ваш ответ, но если бы читали мой вопрос полностью, но наверно не заметили что я отрицаю необходимость религии.
Владимир Иванов К Вашему сведению, Ветхий завет был написан задолго до рождения Христа. Так что у первых христиан не было только нового завета, а всё остальное они с удовольствием читали и изучали.
Ну и что ты хочешь услышать? Соблюдение канонов приведет тебя к праведности. Но приведет ли праведность к Богу? Нет. (
Сауле Скакова
Живите просто с верой в Бога, без всяких ретуальностей конфессий.
Рита Кубеева
имен у БОГа много но кроме свидетелей Иегова всегда слышал и слышу слово БОЖе может вопрос не так понял
Бог - жизньтворящая энегргия света и любви в бесконечной вечности. Из него состоит все. А души - подобные ему частички свободной воли со-творцов. Все боги бывают разного уровня, как люди, так и остальные. А религия всегда отрицает и искажает правду, лишь бы собрать вокруг себя побольше людей. К примеру, нынешнее православие - это ничем не связанное с учением Христа христианство, его основатели сами распяли Христа и убивали его последователей. Тем более, покрестили Русь огнем и мечем. С начала христианства до сегодняшнего дня погибло миллиард жизней. На самом деле, православие - это прославление мира прави, языческая славянская культура мировосприятия. Где бог был един и многопроявлен, как я описал в начале.
Обычное психологическое внушение. Если больному пустышку таблетку дают, то сперва он тоже себя начинает лучше чувствовать....
Аня Юхимчук
Александр Тодинов Отнють это называется эффект плацебо, медицинский термин основаный на самовнушении, и доказывает лишь то что тело само способно вырабатывать феноменальное колличество антител.
Сначала вопрос: Вы крещены в Православии и о нем хотели побольше узнать?
Примем, что ДА и подумаем.
"в библии написано о тех же самых моральных принципах которым мы учимся с рождения" - но ведь тем и ценно христианство, что оно соответствует ЕСТЕСТВЕННЫМ человеческим потребностям, натуре.
"о которых написаны тысячи книг по философии" - Вы, наверное, не прочли эти тысячи, иначе бы знали. что разные философии (школы) отдают приоритет разным человеческим качествам (ну хотя бы пресловутый гегелевский "сверхчеловек").
"и я решил что стоит отложить её" - неправильно решили. Вы остановились в самом начале пути, когда еще путь этот Вам совсем не ясен. Вам бы поближе ознакомиться с христианством.
"я прочитал несколько молитв, и понял ..."дай мне денег, дай мне состояния" - это потому, что только "несколько". Молитва - это разговор души с Богом, в первую очередь - благодарения и воспевания (Творца и Им созданного мира) . И если Вы иногда просите что-то у родителей, разве этим ограничиваются Ваши с ними отношения? Вам бы псалмы Давида почитать, да только с непривычки это трудно, их язык (образный) нужно для себя "расшифровывать". И не путайте молитву с ритуалом (видите, как слабо вы еще ориентируетесь?) .
"И я не говорил "во имя Христа" - вот где собака зарыта. Сначала нужно определить свое отношение ко Христу. Если Вы признаете его "не важным персонажем" (прости, Господи!) , то и христианином Вы не являетесь. Потом посчитайте, сколько подобных "верующих" хотя бы на РВ, посмотрите, как разнообразны их взгляды, а потом ищите свое место. Только христианином Вы уже не будете. А то, что Бог Вам, несмотря на Ваши "выводы" помогает, так, опять же, сравните с жизнью семьи. Сколько раз дети не слушают родителей, своевольничают, даже обманывают родителей, а разве они перестают заботиться, прощать и помогать, и ждать от детей понимания и любви?
Александр Тодинов БлаИскренне благодарю за ответ.
Просто верить? И вершить своё понимание.. ? А ближе познакомиться с Богом и научиться надеяться, и любить. ? Кто научит любить Бога. ? .Богу нужна взаимность, а не только простая, чистая, оголённая- без любви вера. .
А этому учит Христос.. Отрицая Христа-- не признавая Имени Его-- не познать в жизнь Бога.
Отсюда- судьба... Как правило - не очень радостная впоследствии..
Elena Sergienko
Александр Тодинов Тоесть три четверти населения земного шара люди несчастные?
Сложно ответить на вопрос почему я не могу, если я могу. Напишу просто во что я верю, и почему. Я верю в Бога, у которого уже есть Имя и я не даю ему ещё каких-то имён. Я не совсем поняла Ваше отношение к Библии, но я отношусь к нему, как к Слову Божьему. Я стараюсь изучать Слово Божье, а извлечённые уроки применять в своей жизни. Имею общение с Богом (в молитве) . Я не отношу себя к какой-то конфессии. Считаю себя верующей, христианкой. С удовольствием общаюсь с другими христианами. Не считаю, что религия, какая бы то ни была, имеет какое-то отношение к вере. Вера - это живые взаимоотношения с Богом. Не считаю, что Церковь - это храм. Церковь - это собрание верующих. Верю, что Иисус Христос умер на кресте за мои грехи и воскрес на третий день. Благодаря этому я имею оправдание по вере в Него и могу иметь уверенность в спасении. В общем верю в то, что написано в Библии, т. к. это слово Божье.
Не знаю, ответила ли я на заданный вопрос, я старалась отвечать искренне и по-моему достаточно развёрнуто.
Александр Тодинов Очень благодарен вам за ответ. Искренне.
Ваш вопрос с комментарием довольно расплывчат, чтобы ответить на него однозначно.
О имени Бога -
ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ БОГА ЛИЧНОСТЬЮ, ТО ОН, КАК И ВСЕ В ЭТОМ МИРЕ ИМЕЕТ ИМЯ. НО ПРИ ЭТОМ НЕ ОДНО.... Ведь Вы же имеете имя? Ваши родители имеют имена. Каждая планета имеет имя. Каждая личность во вселенной имеет имя. Даже каждый предмет. Почему Вас не устраивает, что Бог имеет имена? Вас что либо в этом напрягает?
Что касается молитвы Вы сами уже поняли и признали в своем же комменте, что молитва бывает не только просительная, но и благодарственная. Молитва - это не что иное как способ общения с Божественными Родителями. И каждый выбирает свой способ, в зависимости от уровня сознания и ситуации.... Есть дети, которые хотят только взять от родителей, ничего не давая. А есть другие, которые дают и благодарят.... Выбирайте для себя способ общения, который ближе Вам.
Вы не учитываете одну простую вещь. Законы Бога, духовная мораль адаптированы для восприятия и понимания людей всех уровней развития сознания. Было бы желание эту мораль принять. Вы впитывали 10 заповедей с детства. А кому то надо с ними еще только познакомиться, другим же осознать.... Кто то только еще присматривается к существованию Бога и хочет чтобы Бог был там себе, а я тут себе.... кто то способен приходить к Богу лишь на момент, когда нужно что то попросить, кто то ничего не хочет просить, а хочет лишь благодарить.... кто то воспринимает Бога как - только здесь и только у нас, подразумевая лишь одну истинную СВОЮ конфессию.... А кто то понимает, что Бог всесовершеннен и вездесущ, и Он присутствует во всем и везде.
В этом мире все существует в определенных гунах - это уровни сознания. И смысл Вашего вопроса заключается именно в этом.
Есть разные уровни сознания и от этого есть разные уровни взаимоотношения с Богом. Стоит ли этому удивляться? просто примите это....
Юра Комадыня
Александр Тодинов Вы совершенно правы говоря что всё в мире имеет своё имя, но на этоя и указываю) У моего создателя есть имя Бог, не Исус, не Будда, не Алллах, бог, это его имя,а всё остальное это имена людей, как мне известно. Я называю своего покровителя богом, вы же Иисусом, вы даёте ему имя как человеку, но разве вам позволено сравнивать бога с человеком? Разве он не выше всех живых существ и заслуживает большего?

Это отрывок из вопроса "я благодарил за всё что имею, я благодарил за то, что имею возможность говорить с ним, за то, что могу творить добро от его имени. " Я ничего не просил у бога, я лишь благодарил.

Вы говорили что есть разные уровни познания бога, но разве не Иисус учил что перед богом мы все равны, что сколько бы зла ты не творил отец твой небесный будет любить тебя? Так зачем угулублять? Чтобы доказать богу что ты любишь его больше других? Или вы хотите доказать это себе?
Да, человек способен различать добро и зло. Но это различие будет относительно. Например, нельзя убивать своих, а чужих можно. Дикость. Для кого-то это норма. Ваш личный опыт подсказывает, что все люди от рождения усваивают моральные принципы. Правда в том, что это только ваш опыт. Мой опыт говорит, что даже при согласии с моральными принципами, человек часто нарушает их, в угоду своим сиюминутным желанием, даже понимая, что будет жалеть об этом. Именно об этом говориться в Евангелии. Человек мнит себя свободным и разумным, но он не может заставить себя отказаться от вредной привычки. Что это, отсутствие свободы и/или разума?

В православном молитвослове, упор делается на покаяние и спасение, а не на материальное благополучие, хотя и «хлеб насущный» никто не отменял.
Смущают чужие молитвы, тогда молитесь своими словами. Смущение, не значит, что молитва плохая, может вы до неё не доросли духовно. Одно из двух, нужно разбираться.

Суть в том, что для современного человека естественно полагаться только на себя. Поэтому даже и мысли не возникает, что наше мнение ошибочно. Мы удовлетворяемся собственным мнением и отстраняемся от религии. Да, если не понимаем, то лучше не делать, но так же нужно стараться разобраться, а для этого нужны терпение и труд, и естественно вера в Бога. Религия появилась не на пустом месте. Это плоды духовного опыта, и не стоит от них отказываться только потому, что мы что-то пока не понимаем.
Александр Тодинов Искренне блгодарен вам за ваш развёртуый и очень интересный ответ.

Но однако у меня есть вопрос. Говоря о нарушении моральных принципов. но ведь нет полностью иделаьных людей только нарушая приинципы ты понимаешь всю их суть и важность для себя, только так ты можешь найти раскаинья, разве нет? И это просто отсутствие опыта.

Почему молитву стоит произносить чужими словами,а не своими? Что значит дорости духовно до использования чужоый молитвы, повторяю вопрос: разве не все равны перед богом?

Я не отрицаю чужих мнений, если бы это было так мой вопрос бы и не возник, согласитесь) Но есть люди посвятившие всю жизнь познанию бога, но так ничего и не добились, не лучше ли будет, посвятить жизнь просто жизни воимя бога, единого и неделимого?

Заранее благодарен за ответ.
Для сегодняшнего развития человечества в Библии "из хорошего" ничего нового не написано.

А вот сколько другого написано, что вызывает вопросы.... уф как только начинаешь разбираться....
Там где Вы видете всего лишь паралелии, другие пересечения.
Адресуя вапрос приверженцам всех религий, Вы говорите об одной с Ваше внимание близаруко получается.
Вы говорите верить просто в Бога не давая ему имен, а Вы хотябы понимаете что имя это слово и Вы сами называете это слово Бог, а в других религиях это другое слово, что с того.
Вы сути сами не видете в своем трепете.
Александр Тодинов Ух, наконец то кто то замети что в вопросе говорю об отрецании религии, спасибо.

Проше прощения, но вы не ответили на вопрос, почему религия, а не вера?
Это несколько труднее чем идолопоклонство. А именно вера в образ бога с "именем" и представлениями о нем являются идолопоклонством. Проще идти куда идет "большинство".
Daulet Omarbekov
Да я просто верю и просто говорю с ним.... И убеждаюсь, что всегда бываю услышана. Думаю, немало других людей также. Некоторых я даже знаю. Так что Вы, молодой человек, не одиноки в своих поисках Истины. Удачи Вам!
Lena ******
ответь себе. почему для тебя важно мнение и убеждения других, ведь Бог открывается каждому индивидуально. Законы, даже библейские, для беззаконных, это в Новом Завете есть. Если ты не считаешь себя беспридельщиком, что тебя смущает. Проведи параллели между отношением человека к земному отцу и Отцу Небесному. Относись и к Богу как к отцу без всяких средневековых прибамбасов. ОН в сердце твоём живёт. Там, в сердце, ЕГО Вечное Царство. Поверь, всё, что тебе нужно у тебя есть с самого рождения, нужно только понять это и принять. Если тебе кажется, что тебе что то недодали, то знай, от этого будет вред твоему духу. И не награждай Бога человеческими достоинствами, ОН выше этого.
Я не понял вопросо) Ты молишься? Так молись. Мож не по канонам, но главно от сердца надо и висё)
Юрий Сыркин
Александр Тодинов Вопрос был задан только людям относящим себя к религии, почему религия, а не вера в бога?

Это конечно вкратце.
ответ евангелиста

Матф. 65 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Иоан. 4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Само слово Религия :
РЕ -восстановление
ЛИГИО -связь
Религия ==восстановление связи с Высшим.

Скорее всего вы имели ввиду принадлежность к какой-либо церкви (конфессии) .
Люди, изучая Библию, вникая в ее смысл приходят к каким-либо выводам, итогам. И они могут различаться.
Когда у человека преобладает гордость - он начинает всех несогласных с ним презирать, ненавидеть, считать еретиками. Так появляется вражда между христианскими конфессиями.
А Бог в Библии учит - ЛЮБВИ, ПРОЩЕНИЮ!!! !

Люди примыкают к какой-либо церкви потому, что человек существо общественное. Противоестественно верить "для себя" - это вообще оправдание неверия.
Люди могут сообща нести весть спасения, о любви Бога к ним, спасать, помогать и вместе молиться, поститься. Потому все-таки лучше принадлежать к какой-либо церкви и иметь друзей.

И еще одно - молиться все-же лучше Богу своими словами, а не чужими. Я всегда представляю молитвы чужими словами как объяснение в любви девушке парнем по какой-либо книге - ее реакция на такое?

То, что мы просим Бога помощи, поддержки, благословения - вполне нормально. Мы слабые, немощные люди, без Бога обречены на погибель. Сам Христос говорит - без Меня не можете делать ничего!
Мы молимся, когда читаем Библию и Бог дает нам ее понять. А я вообще уверовал вдали от церквей и верующих, читая Библию и только по моему оскреннему желанию понять ее - Бог мне в этом помогал. Я только через 1 год после этого впервые попал в церковь.
И вам желаю - читайте, молитесь, поститесь, рассуждайте, встречайтесь с искренними верующими, бывайте на богослужениях, принимайте участие в жизни церкви - вы будете иметь самые великие Божьи благословения в своей жизни! И просите Бога помочь вам в этом. И вы попадете в такую церковь, в которой вам будет хорошо и вы не будете только просителем, а и деятелем на ниве Божьей.

Только прошу - оставайтесь "беспартийным". Не осуждайте никогда тех, кто понимает что-то не так, как вы, даже обычное всеобщее осуждение таких людей, например, как "свидетели иеговы".
Намеренно пишу имя Божье Иегова с маленькой буквы, т. к. к ним не принадлежу и не считаю их единственными Божиими свидетелями.. .
Но им я не судья.. . Они также верующие, но по-своему.
Советую Вам почитать "Закон Божий" С. Слободского и Святых Отцов (И. Брянчанинов) . Или так: http://www.predanie.ru/mp3/Svjatitel_Ignatij_Brjanchaninov/
Когда найдешь воскрешего Иисуса ...то поймешь многое что пока закрыто для тебя...
Александр Тодинов Прошу прощения, но отвечт мне не понятен, буду очень благодарен, если сделаете его более раскрытым.
Удивлён твоей "философией"...
Библия не нуждается в корректировке, Библия - инструкция к применению.. .
На счёт того, что животные отличают добро от зла - это ты конечно загнул.. .
Никто никогда не учиться добру с рождения, такая "учёба" - это желание зла.. .
Курить. пить человека не надо учить, а вот правильно себя вести со старшими - надо.. .
Александр Тодинов Благодарю за ответ.

"Библия-инструкция"- не утверждал что библия нуждается в корректировке, и сам сказал что библия это инструкция, однако, вам трудно различать добро и зло? Множество детей вы видели во всём мире которые берут нож и режут ни в чём неповинных людей?

"Животные"- вот точная цитата моих слов "любое мыслящее,живое существо во вселенной способно различить добро и зло." Мыслящими.Если докажите что пчела способна мыслить, а не подчинятся инстинктам, я сделаю ваш вопрос золотым.

"Никто никогда не учиться добру с рождения, такая "учёба" - это желание зла..."-вот это, протеворечит вот этому "Курить. пить человека не надо учить, а вот правильно себя вести со старшими - надо..." как вы думаете правильно себя вести со взрослыми добро?

Искренне благодарен за ответ.
"За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. " (Псалтирь 91:14)
Александр Тодинов Очень понравилось высказывание, благодарю за ответ.
Ты над нами издеваешься да?
Христос не давал 10 заповедей, а 7 заповедей блаженства. Ты евангелие то читал??? ?
Назови хоть одну каноническую молитву где верующие просят денег. Да ты даже знаешь их несколько???? Любое живое существо понимает добро и зло? То есть лягушка знает где добро и где зло?
Теперь ответь на мой вопрос. Почему бы тебе просто не любить свою маму? Зачем ты ей помогаешь, называешь ее мамой. Забудь о ней, не звони, но каждое утро думай о ней с благодарностью, О Родительница (помнишь, да, что мама говорить нельзя) благодарю тебя!
Askarbek Edigeuli
Александр Тодинов Нет.

Вы говорите о четырёх какнонических евангилиях, или тех что не признала церковь, и назвала антихристианскими в силу того что в них упоминалось человеческое начало Христа?

Молитв существует огромное неисчислимое колличестов, включая безсловные( сердечные молитвы)

Вот точная цитата из моего вопроса "пришёл к мысли о том что любое мыслящее,живое существо во вселенной способно различить добро и зло. " МЫСЛЯЩЕЕ, если вам удасться доказать что пчела способна мыслить, а не подчиняться инстинктам, я сделаю ваш ответ золотым.

Я люблю свою маму. Как можно забыть человека, и в тоже время думать о нём? Поясните.

Заранее благодарен за ответ.
Я точно так же думал и думаю по сей день! Для меня все религии и все иисусы выдумка людей. Я верю в создателя или во что-то такое необъяснимое... по мимо земли есть огромный космос и за каждой звездой может быть всё что угодно... такая же жизнь... или другая... с другими запахами, цветами. Если бог (будем его так называть) действительно есть, то прежде всего он ценит твои поступки, а не то сколько раз ты ему молился. Не думаю что он обладает такими капризами. Гадать можно до самой смерти... тогда то и узнаем всё, а пока наслаждайся жизнью и не задумывайся.
Александр Тодинов Очень благодарен за ответ.
Думаю, что вы правы, а почему.... не знаю.