Религия, вера

Кто такие бесы? Это отдельные сущности или вирусы сознания, передающиеся от человека к человеку?

Иван Понкратов
Бывшие светлые ангелы отпавшие от Бога, нине подчинённые сатане.
Александр Камлык
Лучший ответ
Есть теория взаимодействия и рассеянности Разумной (духовной) энергии.
Имеются даже предположения влияния Вселенной (что в идеале, лично я не отрицаю, но считаю незначительной в противовес человеческому разуму) на человеческий Разум, как энергию. Допускаю, как природные катаклизмы, прилетающие метеориты. Исходя, из уникально созданной природы и благоприятных явлений, впрочем религиозные теории о благоприятном влиянии, балансе вселенской системы на земной Разум, не лишены здравого и математического смысла, беря во внимание теорию вероятности во времени.

Бесы. Так говорят о необъяснимых проявлениях человеческого Разума индивидуума или коллективного. То есть в своей системе личностной, человек ведет себя разумно, если это жизненно важная необходимость. Но если он наносит вред жизни и здоровью другим, то это регламентируется.
А если человек говорит о "страшных" вещах, но не приступает к действию, травмирующему других членов общества, государства, то рассматривается ситуация как бесы вселились.
Могут вселиться и выселиться, а могут остаться. И тут в науке, не всё в порядке. Ибо специалистов мало. Плохо организованной системе, легче справиться с бесноватыми, нежели развивать и улучшать систему в целом. Слабая государственная система всегда идёт по пути наименьшего сопротивления. Впрочем сильная тоже может расправиться, но издержки меньше, в целом, без учета силы влияния. Но опять что есть мерило человека?
Мы думаем, что сохраняя жизнь гению или разумному - мы делаем благо. Вопрос не этичный. Но, в коллективном Разуме, есть точки опоры и они не определены. И поэтому Гуманизм разумно рассматривает важность каждого индивидуума на Земле.
падшие ангелы, которые последовали за сатаной
Михаил Маслов
Сказочные герои .
Иван Понкратов что же в бесах героического? )
высвобожденоое сознание внушающее определенные мысли, падшие духи - падшие мысли.
чистые духи - чистые мысли
Aziz Rahimov
существа из древнееврейской мифологии
впоследствии к ним причислили и других мифологических существ
Это один из видов сотворенных существ. Отличаются тягой к негативным, деструктивным потребностям с одной стороны и обладают тонкими, слабоосязаемыми телами. Все вместе качества этих существ позволяют им овладевать умами, а иногда и телами других существ (ради своих низменных потребностей). Бесы - это скорее не вирусы, а паразиты.
*** ***
"вирусы сознания"
Татьяна Гаенко
отдельные от дьявола
Да, это энергосущности низшего астрала, которых человек притягивает своими низкими вибрациями.
отдельные. От Бога в том числе
Сергей Скляров
Плохие мысли это они и есть
Дмитрий Юн
Персонажи христианской мифологии.

Иван Понкратов кому-то же не лень было снимать спектакль
Падшие духи ангелы.
Это духовные, реальные личности. Бог создал мириады ангелов. И часть этих ангелов пошла против Бога и предала Его. Они пошли за противником Бога, Сатаной. И стали называться бесами и демонами. Бог не создавал их бесами, они сами ими стали, отвернувшись от Бога и стали творить зло. В Писании говорится: « Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.» Это говорит, что они реальные личности, и они верят в Бога и трепещут от того, что их ждёт вечное уничтожение. Они за тысячелетия существования человечества хорошо изучили психологию человека и знают как влиять на людей. Но у людей есть выбор поддаваться этому влиянию или нет. Приучать ли своё сердце к насилию и злу или своими поступками, наоборот, радовать Бога.
Невидимые духовные могущественные личности на службе у дьявола
Arhat .
Странно, что ещё иногда на Инопланетян говорят, что это бессы.