Религия, вера

Почему Бог допускает нищету? И является ли нищета неким испытанием души человека, как и богатство?

Потому что, смотрите, по земным меркам, конечно, кажется, что праведный человек должен быть в достатке, считалось, что достаток и изобилие, это благоугождение Богу.
Хотя, Христа богачем назвать, уж, совсем нельзя...
И ***
Главное, чтобы было самое необходимое. Если этого нет-то можно просить у Бога помощи в молитве, тогда он поруководит нужными людьми, которые помогут материально или возможностями, например, дадут работу или подскажут, где ее можно найти. Либо подскажут, как и какую помощь можно иметь от государства." Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба".
Псалтирь 36:25
Хотя от трудных времен никто не застрахован, Бог не допустит, чтоб праведник необратимо пострадал от них.
Гуров Владимир
Лучший ответ
Бога нет

Отрицание [1][2][3][4] идеи бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуется нирваной. Будда отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [7] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира [
Все дело не в количестве денег, а в Блаженстве, которое и есть истинное богатство. « Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога Узрят.»
Роман Кваша
всякие испытания даются по силам. чем больше дается, тем больше спрос
ну чтобы почувствовать богатство, требуется антагонизм. например средний достаток. в каком то роде он будет выглядеть нищенским по отношению к избытку. Всё познается только в сравнении. Если вы не видите богатых, то для вас непонятен и сам термин- нищий.
Кто то может выжить имея ресурсы. Кому то достаточно малого, дабы существовать. По большому счету всё это не суть важно, если вы не вечны. Мертвым деньги не нужны
Христа и нищим нельзя назвать.
Христа принимали и в богатых домах, и он от богатых не шарахался.
да и апостолы были не из бедных.

все страдания это испытания или наказание
Sergei Grigorjev
патамушта у него нет цели сделать всех богатыми, ему не достаток человека нужен на краткий миг а что то другое
***надежда ***
Бог не допускает этого, вы сами это творите
Только верующие болезни, страдания и нищету называют любовью. Мазохисты
Улжалгас Ыскак
придуманные ещё древними слова боги и слизанные с язычников религиями, это на самом деле СКРЫТЫЙ, НЕВИДИМЫЙ ВЫСШИЙ МИР=ВЫСШЕЕ ДУХОВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ=ВЫСШИЕ ДУХОВНЫЕ ПОЗНАНИЯ НЕКОГО СИЛОВОГО ПОЛЯ ДУХОВНЫХ ИНФОРМАЦИЙ
А Вас не удивляет что ещё пару столетий назад 90% были нищими?
Считаете многое изменилось?
неправильное пользование богатствами приводит к нищете, и так из жизни в жизнь, пока не найдете гармонию и ДОСТАТОЧНОСТЬ.
Луиза Кац
Это не Бог допускает нищету. Это мы с вами нищету создали
Вадим Дзюблик
Это люди вгоняют людей в нищету. Просто посмотрите - в городах высаживают елки, тополя, рябины и т. д. Почему - не яблони, груши, вишни и другие плодовые деревья, чтобы любой человек есть захотел и смог бесплатно на улице сорвать и съесть плод. И так во всем.
Христос не был нищим, он мог накормить тысячи, взять из озера золотой динарий который по его желанию принесла рыбка, делал вино из воды, это ты нищий а не Бог
Асет Алмабеков
Бог допускает нищету, беззащитность и нужду чтобы проверить кто как использовал свою власть над голодным, нищим и нуждающимся.

По пропорции, которую себе при жизни прописал человек, он будет доживать жизнь и жить вечную. Сколько отдал- столько получит ТАМ. На каких условиях отдал на таких и получит.
Юрий Андреев
Столетия назад один мудрый человек молился о том, чтобы не обеднеть. Чем объяснить такую просьбу? Этот человек боялся, что бедность вынудит его думать и поступать так, что его отношения с Богом будут под угрозой. Это ясно видно из его слов: «помоги мне не лгать. Не дай мне быть слишком бедным или слишком богатым. Дай только то, что мне необходимо каждый день. Ведь если будет у меня больше, чем нужно, то я буду думать, что без Тебя, Господи, обойдусь. Но, будучи бедняком, я могу украсть и тем самым Имя Твоё позором покрыть». (Притчи 30:8,9 Современный перевод ERV).
Это испытание, вроде гейма.