Религия, вера
У меня теологически непростой вопрос. К христианам адресуется, знающим и анализирующим
Если господь всезнающий, то для чего Господь дал жизнь (пусть духовную) Люциферу, если знал каким сопротивлением это закончится? Скольких людей и ангелов он введёт в погибель.
Думаю, что просто Бог знал, что все в конце концов закончится победой Бога над сатаной, а сатана сейчас выполняет важную роль, искушая людей, а испытанная вера драгоценна перед Богом.
Бог создал сатану именно для того, чтобы сатана искушал людей, потому что познание добра людьми невозможно без познания зла, а сатана помогает людям зло познавать
Если бы вы меня познакомили с Люцифером, я бы постарался дать ответ.)
Думаю Бог знал, не мог не знать... Нет ответа на этот вопрос, можем только домысливать.
это хула на Бога, когда предьявляют притензии Творцу, о якобы причастности Его к какой-либо погибели... такие предьявы делают потерявшие страх обычно... и становится ясно кто есть кто!
(комментарий обреченный на удаление, автором вопроса)
Эдуард Андрианов
я вас трогать не собираюсь. весите на здоровье)
Айдана Тореханова
притенении? любая смерть что происходит в мире любое преступление событие катастрофа впроччем как и любое событие оцениваемое как хорошее угодна богу, ведь если б она была не угодна в свете своего всемогущество она бы была бы предотвращена.... отрицания причастность всемогущего бога к событиям может говорить только о том что вы сами не верите в существование бога с такими своствами
Богословы наплели, да так, что из своих сетей теперь не выбраться.
вопрос к знающим человеческие росказни.
Бог мог этого не знать намеренно. Но предполагать такой исход-не исключал, но дал возможность каждому сделать свой выбор и Он уважает этот выбор, каким бы он не был, но.... при этом дает знать о последствиях своего выбора.
Если вы читали Библию, то могли бы обратить внимание, что сатана-это ангел и сын божий.
Создавая ангелов, Бог не ожидал, что один из них выступит против установленных Богом норм.
Но Бог позволил. Ведь ангел, ставший сатаной, утверждал, что людям будет лучше стать независимыми от Бога. И присвоил себе право быть Богом на земле.
Вот теперь сатана доказывает всей Вселенной, чье правление лучше.
Эдуард Андрианов
сын божий только Христос.
Если "не ожидал" то Он не всезнающий. Весьма странно в таком случае говорить о всемогуществе.
Хотя я бы не хотела это с вами обсуждать это далее
Ольга Андреева
1. Кто же сыновья Бога? Читайте Иов 1.6
2. Не ожидал, а не знал. Для любого Отца всегда неожиданность, когда сын становится убийцей.
Есть такая поговорка: конкуренция двигатель прогресса, возможно замысел был в этом.