Религия, вера

Вопрос к христианам, кто знает Ветхий Завет

я сама христианка, но читала только Новый Завет. Посмотрите пожалуйста и объясните что это значит ?
Действительно, описываемая ситуация в Ветхом Завете есть, когда евреям было сказано, уничтожить весь народ, и мужчин, и женщин, и детей, но не забывайте, что в течение многих поколений этому народу были даны пророки, которые призывали их покаяться в грехах, причём грехи у этого народа были страшные, но народ не покаялся, то есть все люди шли в ад, и из поколения поколение!! ! И вот спустя длительное время, можно сказать очень и очень длительное время, народ был наказан.
Вспомните историю Всемирного Потопа, там Ной также предупреждал народ в течение более 100 лет, пока строился Ковчег, но никто не поверил и не покаялся, и тогда когда семья Ноя вошла в Ковчег, начался Потоп, и все погибли, кто не был в Ковчеге. История о Потопе есть и в Исламе.
Ситуация, когда было сказано евреям убить весь народ, можно сказать подобна истории о Потопе, но людей предупреждали гораздо более длительное время!! !
Эльмира Гарипова
Лучший ответ
это значит, что нравственные нормы Ветхого Завета вы соотносите с нормами жизни нашего времени, убийство в те далёкие времена не считалось жестокостью, и это сделали люди а не Бог, а Бог лишь принял условия поведения людей и свои законы соотносил с законами людей Ветхого Завета
Денис Горшенин
И странно это. Почему тогда до сих пор христианка?!
Diana Shepel
По видимому жестокость по отношению к тем людям была действенее любви которая окончательно погубила бы их или погубила бы всё человечество будь она проявлена и в этом проявлялась любовь ко всему человечеству. Совет: изучайте ветхий завет паралельно с новым
Роберт Эмих
"Слушай, Израиль: ты теперь идешь за Иордан, чтобы пойти овладеть народами, которые больше и сильнее тебя, городами большими, с укреплениями до небес,
народом многочисленным и великорослым, сынами Енаковыми, о которых ты знаешь и слышал: "кто устоит против сынов Енаковых? "
Знай же ныне, что Господь, Бог твой, идет пред тобою, как огнь поядающий; Он будет истреблять их и низлагать их пред тобою, и ты изгонишь их, и погубишь их скоро, как говорил тебе Господь.
Когда будет изгонять их Господь, Бог твой, от лица твоего, не говори в сердце твоем, что за праведность мою привел меня Господь овладеть сею землею, и что за нечестие народов сих Господь изгоняет их от лица твоего;
не за праведность твою и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их, но за нечестие народов сих Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего, " (Второзаконие, глава 9:1-5)

"Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем.
Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них.
Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них.
Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.
Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.
Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
Если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них.
Если кто возьмет сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей, и увидит наготу ее, и она увидит наготу его: это срам, да будут они истреблены пред глазами сынов народа своего; он открыл наготу сестры своей: грех свой понесет он.
Если кто ляжет с женою во время болезни кровоочищения и откроет наготу ее, то он обнажил истечения ее, и она открыла течение кровей своих: оба они да будут истреблены из народа своего.
Наготы сестры матери твоей и сестры отца твоего не открывай, ибо таковой обнажает плоть свою: грех свой понесут они.
Кто ляжет с теткою своею, тот открыл наготу дяди своего; грех свой понесут они, бездетными умрут.
Если кто возьмет жену брата своего: это гнусно; он открыл наготу брата своего, бездетны будут они.
Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их, - и не свергнет вас с себя земля, в которую Я веду вас жить.
Не поступайте по обычаям народа, который Я прогоняю от вас; ибо они все это делали, и Я вознегодовал на них, " (Левит, глава 20:9-23)
...
Сколько лет прошло, человек уже в космос летает, а написано как-бы для нынешнего време
И согласно НЗ не все будут спасены. Погибнут мужчины, женщины, старики и даже дети при втором Пришествии Христа.

Христос жил 33 г, служение нес 3,5 года. А представьте - если бы 400 лет, как в ВЗ перед описанным Вами эпизодом, непрерывно взывая к глухим, упертым грешникам?
Долго объяснять. Читайте всю Библию.
Сергей Мурашов
Что бы стать ХРИСТИАНКОЙ, Вам придётся прочитать и Ветхий Завет!! !
Но только не отрывками, а полностью!!!
Было бы лучше, если бы Вы сами сформулировали свой вопрос. Что же касается Еврейских Писаний, то христианин должен признавать то, что говорится о нём во 2Тимофею3:16,17 и других местах "Нового завета".
Согласно Еврейским Писаниям, Бог сказал израильскому народу: «Я — Господь [«Иегова» , ПАМ] , Я не изменяюсь» (Малахия 3:6). Спустя примерно 500 лет ученик Иаков написал, что Бог «не изменяется, как уклоняющаяся тень» (Иакова 1:17). Почему же тогда некоторым кажется, что Бог в Еврейских Писаниях отличается от Бога, о котором говорится в Христианских Греческих Писаниях?

Дело в том, что в разных частях Библии обращается внимание на разные стороны личности Бога. В одной только книге Бытие о Боге говорится, что он «восскорбел в сердце Своем» , что он «Владыка неба и земли» и «Судия всей земли» (Бытие 6:6; 14:22; 18:25). Относятся ли все эти описания к одному и тому же Богу? Несомненно.

Возьмем, к примеру, человека, который работает судьей. Тем, кто предстает перед ним в суде, он известен прежде всего как строгий поборник справедливости, который всегда судит по закону. Для своих детей он любящий, щедрый отец. Близкие друзья считают его добрым, общительным человеком с хорошим чувством юмора. Судья, отец и друг — это одно и то же лицо. Просто в разных обстоятельствах проявляются разные стороны личности этого человека.

Подобным образом, в Еврейских Писаниях говорится, что Иегова — «Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный» . Но мы также узнаём, что он «не оставляет без наказания» (Исход 34:6, 7). Эти две грани личности Бога отражают значение его имени. Буквально «Иегова» означает «Он дает становиться» . Иными словами, Бог может стать тем, кем необходимо для исполнения своих намерений (Исход 3:13—15, НМ) . Но он не меняется, он остается все тем же Богом. Иисус сказал: «Иегова, наш Бог, — один Иегова» (Марка 12:29).
Николай Жилин
Надеюсь что после того как ты прочтёшь это , ты сильно изменишься .
Библия состоит из двух заветов из: 1.ВЗ-это временный завет в котором действовал строгий закон который уничтожает грешников и 2.Новый завет где отменяется закон возмездия и вводится закон милости всем. поэтому нет никаких уничтожений за их поступки.
Какой завет сегодня нужно соблюдать? Конечно Новый Завет, где нет строгости закона. а закон любви царит.
То что так мерзко поступил мусульманин-это он отомстил за слова о мусульманстве. Но там не было меня иначе я бы устыдил мусульманина.
евреи
долго объяснять.
чтобы это понять-надо знатьБОга, пока его не знаешь все будет кошмаром
Inga Hellmuth
Давайте начнем с того, что я не христианин. Совсем недавно я решил перечитать еще раз Ветхий Завет, пытаясь найти что-то "Хорошее, доброе, вечное". Уже начиная с изгнания Адама и Евы с Эдема, я не нашел практически ничего в Библии, кроме убийств, крови и разрушения. А началась вся эта идиллия с.. .Каина и Авеля. Из за того, что Каин принес ему в жертву фрукты, а не живность.
По сути, что тут такого? Каин был искренен в своих чувствах к Богу. Он пытался угодить ему. Но Богу почему-то не понравилось, и он решил отругать Каина. Вместо того, чтобы быть посредником в примирении между Каином и Авелем, он таким образом, настроил Каина против Авеля. Что и послужило убийством. Каин всего-лишь, в силу незнания своего, принес в жертву Богу.. .фрукты. Где же была Его Вселенская Мудрость? Но мы естественно, закроем на это глаза и пойдем дальше.. .

А дальше, собственно, все тоже. Иегова ( Бог, т. е. Кто незнал) решил "избрать" евреев себе в услужение. Почему именно евреев? Почему именно этот кочевой народец, никогда не державших в руках лопату, и никогда не занимающихся созидательным трудом? Они не создали ничего. На их строй-работах работали рабы. Все города, в которых жили евреи - это останки культуры народов, уничтоженных ими же. Куда же делись эти народы? Они были зверски убиты. Все. Каждый мужчина, каждый старик, каждый ребенок, каждая замужняя женщина. Незамужних же разобрали как скот. И все эти зверства происходили с именем Иеговы на устах! Он, и именно Он, как твердили евреи, пообещал им эти земли. Нет, конечно! Обосноваться и создать свой город и свою цивилизацию нельзя! Надо уничтожить уже существующую и разграбить её! Представьте себе ситуацию. Вот Вы живете в своем доме. У Вас хороший, годный дом. У Вас большое поле. У Вас есть много скота. И рабы, которых Вы хорошо кормите и которые хорошо трудятся. У Вас есть и жена, и прекрасные дети. Но тут врывается какой-то неизвестный незнакомец и заявляет что эта земля, на которой Вы живете - Теперь его, так как Иегова пообещал ему эту землю! Так мало того, что все это забирают, Так Вас, Вашу жену, Ваших сыновей и Ваших слуг убивают, а Ваших дочерей использует этот самый незнакомец, как скот. Мило, не правда ли?
Приведу несколько цитат из Библии.

Цитата из Библии

«…итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя... » (Лев. 31:17-18).
«Соберу на них бедствия и истощу на них стрелы Мои: Будут истощены голодом, истреблены горячкою и лютою заразою; и пошлю на них зубы зверей и яд ползающих по земле» (Втор. 32:23-24).
«Упою стрелы Мои кровью, и меч Мой насытится плотью, кровью убитых и пленных, головами начальников врага» (Втор. 32:42).
http://www.evangelie.ru/forum/t91515.html
Ainagul Nugurova
Это значит, что те, кто не задумываясь, называют библейского бога любовью, на самом деле ничегошеньки о нем не знают.. . Они всячески пытаются откреститься от ВЗ, но при этом все, как один, твердят, что бог неизменен.. . Хотя святые страницы святой истории избранного народа свидетельствуют совсем о другом...
Оне и в неозавети та толька буковки разглядували (в лучшем случае).
Борис Матюхин
евреи сами запутались в своих баснях, вот что это значит