Религия, вера
Почему переводчики книг (библия), при переводе текстов каким то чудом получили Бога, но при этом вместо русских евреев?
И получается что Бог (русское понятие) избрал себе народом не русских?))
Переводчики использовали санкритское слово "Бъ" потому что оно было наиболее близко по смыслу к образу "Б-га" из еврейско-греческой мифологии.
Могли назвать и "табуреткой",но слово "табуретка" по лексическому значению стоит чуть дальше.
Почему не использовали слово "Иегова"?!На него был запрет; табу на произношение. Плюс в "Новом Завете" этого слова нет." Иегову" придумал и ввел поп Петр Галатин только в 15 веке. Да и то у католиков.
Слово "Theos" греческого происхождения тоже не использовали, хотя и в принципе могли. Что такое Бог знали все. А вот что такое Теос нужно было еще долго-долго объяснять пастве.
Иисус-Иешуа-Христос-Мессия-Помазанник?! Что такое "помазанник"?Такого культового обряда (мазаться жиром) на Руси не было до христианства. Поэтому само слово заимствовали из греческого-"Христос".
В случае с "Теос" была какая-никакая замена-слово Бъ. Не совсем то, конечно, но что-то все равно близкое по смыслу.
А в случае Христос-помазанник-мессия альтернативы не было вообще никакой. Вдобавок из нарицательного "помазанник" попы сделали собственное имя "Христос";с большой буквы.
Русский язык постоянно меняется. В него входят новые слова, идет заимствование из других языков:" менеджемент, капитализация, клининг, франчайзинг" и. т. д
Часто встречаю такое выражение:" Сталин хороший менеджер".Глупо звучит, да?! Во времена Сталина этого слова в русском обиходе еще не было.
У тебя зацикленность на национальности, это происходит тогда, когда у человека кроме национальности ничего нет, но национальность -это не твоя заслуга, а твоих родителей
Виктория Нитченко
тебе так показалось, потому что ты зациклен на моих вопросах
Вадим Шинкевич
Не нужно выдавать желаемое за действительное, твои вопросы однотипные, неинтересные
Ну почему же, были и местные боги, но они проиграли конкурентную борьбу с христианством, навязанном огнём и мечём властями...
Виктория Нитченко
и что теперь солнце не светит и молний нет?))
что за бред
Виктория Нитченко
Дениска, это не для средних умов
Игорь Сурский
где это у русских которым тысяча лет бог был....
Игорь Сурский
настоящие тогда кто?
В Бога верили за долго до появления Славянских народов.
Виктория Нитченко
как? если слова до славян такого не было?))
Вот так начитаются неоязыческих бредней, потом с ними к людям пристают...
Виктория Нитченко
ты не русский что ли?
У вас, наверно, в школе по сочинению стояла 2 или в крайнем случае -3. Прежде чем задать вопрос, хотя бы мысленно его отредактируйте.
Виктория Нитченко
не обижайтесь так
русские евреи????
насмешили
У Бога ВСЕ люди - Его дети, не важно какого цвета кожи они и какие носы. Он любит всех, в отличии от вас
насмешили
Виктория Нитченко
сама придумала?
Амир Гинатулин
я 12 раз прочла библи от и до и обычно не на цитаты ор
в первый раз Богъ избрал евреев, потому что они согласились на условия Творца.
Во второй раз русский народ принял Иисуса Христа своим Богом спустя 988 лет и зим апосля наступления эпохи Рыб.
Ты чего такой злой и недовольный то?
Виктория Нитченко
какой же он тогда русским Бог, раз избрал себе евреев?
Ну, вообще Бог - не русское слово, а пришло в славянские языки из Индии (санскрит). Что касается принятия христианства, то это было чисто политическое решение. Советую больше думать и меньше верить
Виктория Нитченко
сам придумал что из Индии?))
Николай Гоман
По Трубачеву: Русское слово «бог» родственно иранскому baga и санскритскому bhagas — «податель благ». С другой стороны, оно тесно связано с достаточно древней производной лексикой, обнаруживающей исходное значение «богатство» — bogatъ, ubogъ, а через неё — с индоевропейской лексикой, обозначающей доля, делить, получать долю, наделять
Николай Гоман
С чего ты взял, что бог происходит из боже? Источник можно?