Религия, вера

Почему "божественная" книга - Библия пронумерована?

Зачем пронумерованы предложения в ней?
ЭН
Эдик Наумов
47 991
Это когда её под Тору переписывали, нумеровали, что бы не ошибиться.
Dilfuza Kurbanova
Dilfuza Kurbanova
7 820
Лучший ответ
Не предложения а стихи. У арамеев такое правило было
SR
Ssssss Rrrrrrrr
48 217
чтобы легче находить нужный текст. не усложняйте. ничего мистического в этом нет.
Эдик Наумов Понятно. Чтобы легче находить нужный текст. То есть не идет никакого смыслового выделение того или иного предложения? А когда в Библии впервые появилось такая нумерация или она была всегда мол именно так "диктовал" Бог?
Автографические священные тексты, как Ветхого, так и Нового Завета, были сплошными и не разделялись на главы. Однако богослужебная необходимость и естественная потребность лучше усвоить содержание книги при чтении привели к выделению в тексте единых по смыслу фрагментов. Так уже в древний период ветхозаветной истории проведено было разделение на отделы, которые получили названия pesukim (существительное мужского рода множественного числа от евр. pasuk – отдел) . Pesukim были разного размера. Так, отдел книги Бытия, повествующий о творении, составлял первый pasuk (соответственно нашей Библии – 1-2:4). Но чаще всего pasuk равнялся современному библейскому стиху. В Пятикнижии насчитывалось 5888 pesukim, в книге псалмов – 5896. Существовало также деление на более крупные отделы – sedarim (существительное мужского рода множественного числа от sidra – порядок) . Пятикнижие было разделено на 154 седарим. Традиция эта относится к 6 веку до Р. Х. Несколько десятилетий спустя было осуществлено деление на главы. Пятикнижие разделялось на 669 глав. Древнейшее деление на главы греческого текста Библии впервые было сделано на полях Ватиканского кодекса (середина 4 века по Р. Х) .

Современное деление на главы было осуществлено в первой четверти 13 века. Около 1205 г. канцлер Парижского университета (позже – архиепископ Кентерберийский) Стефан Лангтон (ок. 1155-1228) разработал систему разделения библейского текста по главам и применил ее к Вульгате ( латинский перевод Библии ). Завершил эту работу доминиканец Гуг-де-Сен-Шир (1240 г.) . Это разделение было внесено в еврейскую и греческую Библию. Нумерацию стихов внутри глав осуществили: сначала Сантес Панино (+1540 г.) , а затем около 1555 г. Робер Этьен (Робертус Стефанус) , парижский типограф.
Это люди пронумеровали. Что бы удобнее было искать нужное место. А также разбили на главы и поставили номера страниц.
Для удобства и краткости общения в богословии.
Чтобы верующим легче было раздербанить ее на цитаты и ссылаться на любую из них, если не знаешь что ответить на тот или иной вопрос (и ничего страшного, если эта цитата окажется невпопад) . Главное, указать ее номер - так она будет выглядеть более внушительно. :) Но это, конечно, только мое предположение, а так хз - зачем это сделано.
Alina Procopovici
Alina Procopovici
3 699
Наталья Ращупкина Даже не задумывался об нумерации.Грамотно всё-таки придумали попы.
число высших
Влад Макаров
Влад Макаров
2 447

Похожие вопросы