Религия, вера

Как полагаете, нужно ли читать библию, и неважно верует человек или нет, как часто и почему?

Все духовные писания полезны, но они откроются лишь с готовностью, поэтому лучше начать с современных живых духовных учителей: Экхарт Толле, Руперт Спайра, Байрон Кейти, Цезарь Теруэль, Александр Бескоровайный, Станислав Милевич... Они и на ютубе почти все есть... Смотрите их сатсанги, думайте... И станете счастливым человеком.
Марина Гвоздева
Лучший ответ
Если у человека есть вера, значит Библия у него в сердце. Читать нужно, если хочется.
Доброго вечера! Мира и любви!
Лилия Сергеева
Людмила Камолова Благодарю! Всего вам доброго!
Исследовать полезно.
Важно то, что человек отдает, а не то, что получает
« Изучение Писаний без благословения Гуру является ворвством и ведёт к слабоумию.» Ману Самхита 1.116.
Елена Бегус
Вот Мартин Лютер начитался - и такое началось...
Библию читают те, кто в школе математику читал.
давайте подумаем-а почему простолюдинам вплоть до 19 в. чтение библии было запрещено...
Алена Шпакович Наверное потому что Попы понимали, если люди прочтут Библию, и увидят что учение Христианства отличается от того что учат Попы, то все уйдут из поповской Церкви.
Ради спортивного интереса можно разок прочитать, чтобы знать что там написано .
если дома все остальные, даже самые никчемные прочитаны и больше совсем уж читать нечего, то может быть и стоит.
Полина Лысенко
для начала соблюдайте УК и ГК, в него уже имплементированы заповеди.
а когда вам разум скажет читать, тогда и будете читать
Ельнар Жакупов
Алексей Пронин Исполнения заповедей Торы Моисея освобождают человека от казни, тюрьмы и проблем домостроя (Не убей и не укради... Возлюби... и не делай другим, то что не хочешь что-бы делали тебе, это главные заповеди Торы Моисея!)
Следует понимать что религия - это лишь имитация культуры. Вот есть, например, математика, наука, философия, искусство, литература и многое другое - то, что отличает человека культурного, цивилизованного и образованного. Религия лишь маскируется под нечто важное, - этим объясняется, например, желание попов, чтобы их диссертации признавались и присуждались степени различные. Они лишь делают вид некой культуры, с помощью одежды, повадок и цитирования своих книжек - словно некая субкультура вроде эмо. Опасность лишь в том, что эмо не ставят свой кружок по интересам на вершину достояния человечества как нечто самое главное и открывающее смысл бытия мироздания и всего прочего. Поэтому религия вредна, а чтение религиозных книжек не полезнее тематического чтива любых других субкультур.
Галина Долгих
Мы очень многие пословицы, крылатые фразы, поговорки употребляем, не зная, что первоисточником их является Библия.
"Не плюй в колодец...." " Кто не работает. тот...." "Отделить зерна от плевел"
и многое другое . Человек не может считаться и считать себя образованным, если он не знает первоисточника.
Erbolat Kudaibergenov
не надо
Erkinbek_ B-Boy
За одно прочтения Святого писания человек без благодати не останется. св. Серафим Саровский.
Алина .
Библия является Словом Божьим для человека.
И если человек является Христианином, то ему нужно знать слово Божие, так как это письмо Небесного Отца к сыну.
Через чтение Слова Божьего у человека появляется вера.
Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
(К Римлянам 10:17)
Через чтение Слова Божьего, человек узнаёт своего Бога.
Через чтение Слова Божьего, человек начинает понимать как нужно жить, и как соблюдать заповеди Божьи.
Через чтение Слова Божьего, человек может отличить когда его обманывают, или стараются преподнести другое евангелие.
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
(К Галатам 1:8,9)
Вот для чего нужно читать Библию.
Если же человек атеист, или исповедует другую религию, помимо Христианства, то ему не нужно читать Библию, так как он её не поймёт, или начнёт объединять со своим языческим учением, и тогда может появится новая секта, каких уже в мире появилось миллион.
Yurij Toba
Мария Полтавская Чем чаще тем лучше В Библии есть ответы на вопросы которые люди часто задают и ответы на которые можно найти только в Библии. Например, почему Бог допускает страдания, в чем смысл жизни, будет ли человек жить снова и до.
Бог есть только в твоем сердце или его нет.
Как можно верить в то чего не знаешь?
Библия дает знания, Бог приводит эти знания в порядок и дарует веру.
Библия это первый шаг к Богу, потому как среди людей прикидывающихся верующими и даже священниками много лицемеров и лжецов. Считающих себя умными и все знающими верующими. Любящих что бы их называли учителями, святыми и батюшками. Целовали им руки. Они не приводят людей к Богу они сами хотят быть богами для других.
Могу рассказать свой опыт. Начал читать Библию из любопытства и самообразования. Бытие легко прочитал, много знакомых сюжетов. Дальше все тяжелее и тяжелее. На Царствах застрял и бросил. НО, хотел не веры, а знаний. Люди знающие нашли меня и посоветовали "Патриархи и пророки" Е. Уайт. Я не знал этих людей, но из любопытства прочитал. Понял что читал Ветхий Завет поверхностно - ничего не понимая. И о чудо смог прочесть Библию целиком. Конечно с одного раза много не понятно, но намного лучше и интереснее. У каждого свой путь. Кто-то ищет веры, кто-то знаний, кто-то любви. Но всякий искренне ищущий обязательно найдет. Бог противится только горделивым - считающим что у них веры, любви и знаний больше чем у других.
Ольга Ябжанова
Для начало разберём « что такое Библия?». Библия - это Слово Божие, ведь когда Святые люди писали Книги Библии, они были управляемы Духом Святым (Духом Божием), буквально через них писал Сам Господь, поэтому, Библия - это Слово Божие.

В Библии Святая Истина, в Библии 77 Святых Книг, Самая же Святейшая и клавная Книга Библии по которой будeт Судиться Господом весь мир - это Святое Евангелие. В Святом Евангелие написаны Заповеди (Правила) Господа, живя по которым душа человека может попасть в Царствие Небесное после смерти. Она из этих Заповедей - это посещать Церковные Таинства и Богослужения. Посещая их Господь ведёт душу человека ко Спасению. Есть Церковное Таинство где Господь прощает все согрешения человеку - это Исповедь. А Святое Евангелие написано от четырёх Евангелистов - от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна.

А теперь, я отвечу на ваш вопрос « нужно ли читать Библию?». Смотря ради чего человек хочет её читать. К сожалению некоторые люди начали читать Библию, чтобы найти доказательство, что Бога нет, или просто посмеяться богохульствуя. Но доказательства они не найдут.

Если же человек серьёзно захотел отнестись к этому открыв Библию, тогда она ему принесёт пользу. Первая же польза будет для души, особенно если же человек начнёт жить по Заповедям Божием и не грешить. У человека ещё появятся новые знания, он станет мудрее и сможет даже опровергать разную ересь. Поэтому Библию читать довольно полезно, если же конечно отнестись к этому серьезно. Ведь все те события, которые описаны в Библии, были на самом деле.

Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:

12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр. 4:12)

39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне
Boburshox Mirzayev
Библия "умудряет простых".
Потому что она Слово Бога.
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,  чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу." - 2 Тимофею 3:16.
по желанию
Н.
Неистовый .
Думаю попробовать стоит, есть полезные мысли там.
Сергей Попов
Место этой книжки в музее. Кому интересна история и культура - может почитать, но если искусственно делать эту примитивную книгу источником истины, то это будет тупиком развития.
. Mike
Прочтите и забутте )