Религия, вера

Если человек атеист (не верит в бога) то он отрицает существование всех сверхъестественных сил?

Некоторые люди говорят, что атеизм не подразумевает только неверие в бога. Если человек атеист, то он обязан отрицать сверхъестественное. Даже сам термин, грубо говоря, означает безбожие. Почему это смешивают с неверием во всё сверхъестественное?
именно так
чудес в природе не бывает

увидев чудо -
ищи мошенника
который это чудо сотворил
себе на пользу
Антон Поплаухин
Антон Поплаухин
83 755
Лучший ответ
Светлана Ненашева Нам всем надо чудо, к котором мы создадим своё.
Санатана-Дхарма представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме.
Санатана-Дхарма — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что бог проявляет себя в различных формах. Человек может поклоняться той из форм бога, которая наиболее близка ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.
Наделенное такой верой, живое существо поклоняется тому или иному полубогу и достигает желаемого результата. Но в действительности все эти блага даю ему Я один. БГ 7.22
Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. БГ 7.12
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ачинтья-бхеда-абхеда
Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего. Шри Ишопанишад 5
Отрицает рассмотрение непроявляемого: нет проявления о чём говорить а придумка верующих бог это или Уховертихвостик бестыжный не важно.
Потому что это естественно и очевидно
Только объединенные группы придумывают себе какие-то обязательства. А атеист это просто человек который не верит в бога. Вообще странно что для людей которые во что-то не верят придумали отдельный термин. Верующие это целое объединенное общество, а атеисты это просто никак не связанные с друг другом люди которые не поверили. Если 2 незнакомых между собой человека не поверят мошенникам, это ещё не означает, что не 1 мошенник не сможет обмануть их. Может на следующий день 1 поверит какому-то другому мошеннику, а второй нет. И все существующие люди которые не поверили тому 1-му мошеннику точно так же могут во что-то верить, а во что-то нет. Как не посмотри это полная глупость, если так говорит верующий, то как бы атеисты не состоят в религии и не подчиняются не каким правилам верующих, не сложенным веками не придуманными только что. У верующих нет власти над атеистами, чтоб те им могли какие-то правила придумывать. Если так говорит атеист, опять таки, у атеистов нет не каких культов, это просто обозначение того кто не верит. Поэтому тот атеист который это говорит, не может представлять всех существующих атеистов, он отвечает только за себя. А выдумывания правил и обязательств для тех над кем у тебя нет не какой власти, это по сути и есть самое настоящее мошенничество. Типо поверил, последовал, а потом узнаётся, что можно было этого и не делать.
Даша Корецкая
Даша Корецкая
79 248
До поры до времени не верит в существование сверхъестественных сил. Вообще, никому не стоит вести себя так, будто он в жизни уже все увидел и со всем столкнулся.
Обычно да. Но не обязательно.
Я признаю существование сверхъестественных явлений, бессмертие сознания, но отрицаю существование Бога. Считаю, что сверхъестественное обусловлено волей и энергией человека.
Пока человек отрицает чужое, он никогда не примет своё, считая, что Его нет. Поверьте, при крушении карабля, в океане, все оказываются верующими!
Олег Грачёв
Олег Грачёв
5 960
Настюша Кудрявцева Не поверю
- Так и почему в окопе а не на передовой в атаке?
- Так мы верующие
- Понятно: вопросов нет
Просто видит феномены мистики сквозь парадигму материализма.

А вот верующие отрицают саму ценность рационализма.
Серёга И Вера Краснопольские Вы не обладаете всей информацией, будьте внимательнее!

ШБ 3.11.1 — Атомом называют мельчайшую частицу материального космоса, которая неделима и не образует отдельного тела. Атом, невидимый для глаза, существует всегда, даже после уничтожения всех форм. Материальное тело — это не что иное, как определенная комбинация таких атомов, однако обыкновенный человек неправильно понимает его природу.
ШБ 3.11.2 — Атом является элементарной единицей проявленной вселенной. Атомы в чистом виде, не объединенные в те или иные физические тела, называют безграничным единством. Безусловно, существует множество самых разнообразных физических тел, но атомы сами по себе составляют основу всего сущего.
Я атеист и отрицаю все сверхъестественное. Можно утверждать что есть что угодно только потому что нельзя строго доказать обратное. Но это не повод верить когда нет ни единого задокументированного доказательства.
IL
Ilanita Lokis
495
Наташка Бондаренко Веру человек приобретает когда идёт искать, а не когда сидит и ждёт доказательств на блюдечке.
Чтобы не верить в сверхъестественное не обязательно быть атеистом.

Похожие вопросы