Религия, вера
Пацифисты, почему вы не понимаете, что убить при самообороне не тоже самое, что убить умышленно?
Вы понимаете, что это ваши домыслы, что заповедь "Не убей" условий не имеет? Нет, имеет и точка. Вы пытаетесь оправдать пацифистское учение ссылкой на заповедь «Не убивай» (Исх. 20: 13). На этот счет хорошо написал А. Байдуков: «Считать войну недопустимой никогда и ни в каком случае, ссылаясь на заповедь «Не убий», нельзя, поскольку такое отрицание будет противоречить Священному Писанию. Бог дал Моисею не только заповедь «Не убий». Он дал ему также и наставление о том, как вести войну, чтобы победить врагов (См.: Исх. 21, 22)»[5]. Нередко Бог Сам приказывал израильтянам начинать войны против других народов (см.: 1 Цар. 15: 3; Нав. 4: 13), и Бог же назначал смертельное наказание за многие преступления (см.: Исх. 21: 12, 15; Лев. 20: 11 и др.). Так и в случае самообороной и защитой других людей, или Родины. Поэтому вы не правы и хватит нести чушь! Скажите, что христинин может воевать, если на страну на напал агрессор, и решил уничтожить невинных людей, и что христианин вправе защищать себя и свою семью! Скажите это!!! Самооборона и защита других людей не грех.
Как же это удобно! В случае чего подставь щеку одну, другую, а в другом случае бог велел, значит убью! Полнейшее лицемерие. Право на защиту себя и своей семьи имеет право не только христианин, но и любой атеист, а те враги на которых укажут верующим имеют право защищаться так же как и любой другой здравомыслящий человек, не имеет разницы под каким соусом антихриста представлены враги господа
Зактыто это для них, так же как и для некоторых то, что руку отрубить и глаз вырвать это не образно, а буквально!
Христианину мало не убить, нужно еще и ЛЮБИТЬ, так что оправдать самому себя, как вы мечтаете, не получится.
Либо причастен Христу, либо ВНЕ Христа, определитесь.
Моисей вам уже НИЧЕМ не поможет.
Айзирек Таалайбек Кызы
Безбожный мир погряз в войнах именно из за беззаконий
и неверия, потому что зло и убийства исходят из полностью испорченного сердца.
Ну и безусловно чтобы любить врага нужна вера Божья, Евангельская.
Вам вполне доступно будет учение Христа, но сначала нужно поверить Ему. Все дело в этом, неверующий человек НЕ СПОСОБЕН принять истину слова Божьего.
Нужно рождение свыше, от Бога.
Прекрасно понимаем. И, в случае необходимости, сможем отстоять и свой дом, и родных и свою страну.
Но войну не любим всё равно.
Светлана Бжицких
Никто из нормальных людей её не любит.
Но защищать нужно. Это необходимо.
А тебе какое дело до того понимают они или нет?
ссылки писать из дурных недостаточных умов и текстов, которые тебе непонятны.. многих на крапиву нужно высцикать при рождении, а не только убивать опосля..
Если вздумали придираться к словам, то убить - это именно злонамеренно и противоправно причинить смерть человеку. Есть великая разница между "просто" причинением смерти и убийством. Не обольщайтесь, в вопросах трактовки буквы закона просторечию места нет.
Светлана Бжицких
Нет, я всё правильно сказал. В заповеди
осуждается умышленное убийство.
К самообороне это не относится.
осуждается умышленное убийство.
К самообороне это не относится.
А как быть тем пацифист потому что убивал?
Написано любить врагов своих и благословлять проклинающих вас. Объясни в таком случаи как с любовью и благословением можно убить врага своего? Ты очевидно скажешь благословляю тебя и люблю тебя враг мой. И бабац ему пулю между глаз. Так правильно будет?))))))))))))
Светлана Бжицких
Не переводи стрелки! А теперь ответь на вопрос,
а правильно ли будет взять и допустить гибель
невинных людей, хотя они просят их спасти?
Любовь к врагам, это не потворство злу.
Есть личные враги, а есть враги Отечества.
Проклинать, это одно. А когда нас хотят
убить, то мы вправе защищаться.
Любовь к врагам, это не потворство злу.
Проклинать, это одно. А когда нас хотят
убить, то мы вправе защищаться.
Светлана Бжицких
“Будь мужествен, и будем стоять твердо за народ наш и за
города Бога нашего, а Господь сделает, что Ему угодно. (2Цар. 10:12);"
“Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься
от обреченных на убиение? ” (Пр. 24:11);
“не бойтесь их; помните Господа великого и страшного,
и сражайтесь за братьев своих, за сыновей своих и за
дочерей своих, за жен своих и за домы свои. ” (Неем. 4:14);
'Если ты промолчишь в это время, то свобода и
избавление прийдет для Иудеев из другого места,
а ты и дом отца твоего погибните. Есф. 4:14"
Инкар Сейдахмет
Не увиливай. А ответь на заданный тебе вопрос. А если нет у тебя ответа, то ты просто лицемер и пустослов. На твои цитаты у меня есть ответ и отвечу тебе если ты ответишь на мой вопрос. А если будешь выкручиваться, то и я не буду отвечать тебе. Такой пример показал Иисус, когда задал вопрос про Иоаново крещение.
Инкар Сейдахмет
Ответь на вопрос, а не разводи демагогию. Или признайся, что у тебя ответа нет. Так по крайней мере честно будет и перед людьми и перед Богом.
Инкар Сейдахмет
Оставь себе Радонежского. Я ему не поклоняюсь, как ты. И он для меня не кумир, как для тебя. А на мою цитату из Библии ты так и не смог ответить, не смотря на то что брал консультации у других православных, мыслящих, как ты. Но и им пришлось не по зубам Слово Божие. Вот где точное определение и сравнение слова Божьего с обоюдоострым мечём.
Инкар Сейдахмет
Иследую Библию и там этой ереси нет. Ересь ты позщнаёшь из человеческого безумия.
Назвать агрессором можно кого угодно. Нашел в стране запрещенное оружие, или терракт от их имени совершил - и гони народ на войну, родину защищать. Потому войны и не кончаются. А отказались бы все убивать - так и защищаться было бы не от кого.
Светлана Бжицких
Если бы отказались, тогда да, не пришлось бы.
Но это, увы, не так. А поэтому мы иногда
вынуждены защищаться и защищать мир
от преступников, террористов, агрессоров и тд.
Враг не спрашивает, есть ли у человека в руках
оружие или нет. От таких и нужно защищаться.
вынуждены защищаться и защищать мир
Пацифист – человек, который придерживается идей пацифизма.
Пацифизм (от лат. pacificus — миротворческий, от pax — мир и facio — делаю) – это идеология, главным приоритетом которой является сопротивление насилию, ради его полного исчезновения.
Несложно догадаться, что пацифисты яро осуждают любую войну, считая недопустимыми даже сами формулировки: «священная война», «освободительная» и т. п.
Непонятно почему пацифистам автор вопроса прикручивает синей изолентой заповеди из Библии.
Светлана Бжицких
Не прикручиваю, а поясняю, что заповедь не убей не
означает не убивать ни при каких обстоятельствах.
Экспансирующий пацифизм губителен.
Алена Георгиевская
Христиане никогда не были пацифистами. Ваш вопрос некорректный.
Зачем вы опять выдумываете отсебятину?
НЕ УБИЙ и НЕ УБЕЙ это разные слова. Не убий - не совершай убийство.
Не всякое причинение смерти является убийством. Казнь, уничтожение врага на войне или при защите не являются убийством в библейском понимании
Тут проблема перевода, потому что в оригинале: „לֹא תִרְצָח“. Использованный глагол „רְצָח“ обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда