Религия, вера

Чем зрячая вера отличается от слепой? Что она видит?

Сергей Имаев
У зрячей веры обоснования собственной боли.

У слепой — всего лишь чьи-то предпосылки.

Нет боли — нет прозрения.
Боль — есть 100%-е чувство знания, которое адекватно реальности и не обманывает.
В боли нет сомнений.
Светлана Лаврова
Лучший ответ
Умением различать хорошее и плохое среди верующих
Притча 14: 15 Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.
она видит что заповеди соблюдать надо, и закон
Верить - сладость НЕзрелой моркови вкусить.
Проверить же - мёда испить!
Посему не только верить, но проверить на себе,
Обрести и познать - вот к чему вас призываю.
Ибо в то, что познал, верить уже нет необходимости.
И. Х.
Часто говорят - Живая вера.

Т. е. не только знания основ своей веры, а живой интерес, живое общение с Богом (как у многих святых)
Тулкин Розиков
Зрячая вера это вера сердца и души, а слепая вера это логика головы, то есть верует только головой. Вера сердца видит и ощущает в себе благодать Духа Святого.
Зряча вера это когда видишь то что пишет в Библии в реальному времени творится на земле, не веришь всякому лжепророку, потому что в Библии пишет одно, а он делает наоборот
поговорите с магом.
Сергей Имаев Сейчас каждый второй себя магом мнит...
Слепая вера не имеет под собой основы. Часто это эмоции, какие-то додумки и традиции. А настоящая вера имеет под собой основание. Она как бы задаёт вопросы: почему, зачем, откуда, как это отразится на мне и моей семье, на моих отношениях с Богом и т. д. Настоящая вера задействует разум, строится на конкретных доказательствах и готова учиться, а слепая вера-она легковерна и часто говорит: «мне так кажется или я так думаю».
Например мы не видим ветер, электричество, атомы, радиоволны. Но мы ведь верим, что всё это существует. Почему? Потому что мы получили очевидные доказательства, что все эти явления существуют, хотя мы их и не видим. Но мы видим их проявления. Например ветер шевелит листья на деревьях или как благодаря электричеству работают электроприборы. Например, видимые творения свидетельствуют о существовании невидимого Творца: «От сотворения мира ясно проявляется незримая извечная сила и божественность Бога, ибо всё это видно в том, что создано Богом. И потому нет оправдания людям в творимом ими зле» ( Современный перевод Рм 1:20)
Masha Krasnik