Религия, вера

Что в первую очередь нужно просить в молитве к Богу, каких-то земный и суетных вещей или все же избавления от страстей,

Прощении греха которым поражена душа, то есть о вещах, которые влияют на состоянии души в Вечности?
Христос говорил так: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и
это все приложится вам. То есть прежде нужно не о земном, а о вечном, а земное приложиться?
(Мф. 6:33)
Balzhana *
Молитва может носить самый разный характер.
По типу обращения молитвы выглядят как:
- просительные - прошения о нуждах: о здоровье, о вразумлении, о наставлении на путь истины, о всяческой помощи в начинаниях/делах....
- благодарственные.
- славословия, хвалебные.
- покаянные : умилостивления, взывания к снисхождению и милости, о прощении грехов..
- ходатайственные - за кого-то.

По способу молитвочтения (обращения), бывают:
- соборные -общественные, открытые.
- частные - единоличные, внутренние, тайные.
- песнопения: как частные, так и соборные.

Самое важное условие для действенной, эффективной молитвы - это предельные : искренность и собранность (концентрация, отстранённость от всего остального). Даже самая короткая, но горячая, молитва в несколько минут может затмить собой сотни многочасовых, но рассеянных и безучастных молитв.

О чём просить? О самом насущном на данный момент. У каждого оно своё, особенное. И, не все способны сразу просить о небесном, как о воле Божией. До этого нужно дорасти.
**
***александр*** ***буров***
Лучший ответ
У Бога нужно просить прощения и спасения.
Али Рамазанов Ага щас. Вычитали в книге что надо просить спасения вот и просят. спасаться то не от чего. А от проклятой жизни человек сам в силах избавиться.
я читаю отче наш.. если что то большее иду в церковь.. ставлю свечки
Лена Куляс
в первую очередь нужно просить в молитве разумения,
ибо блаженны нищие духом.
А я благодарю Бога за то что он создал меня ничтожеством.
Просить нужно не для себя любимого. да и вообще что за мода попрошайничество. Богов не просили, а благодарили жертвоприношениями и воспеваниями.
нужно просить то, что в молитве "Отче наш"
Нина )))
Милости
Ох уж эти попрошайки. Все просят просят чтобы Бог за них делал их работу а они сидели и клювом щелкали.
НИЧЕГО НЕ ПРОСИТЬ
Лучшая молитва - благодарность. А "Царство Божие внутри вас есть..."
Просто молиться, как написано в нагорной проповеди, а что нам нужно, Он и без нас знает. И лучше нас.
Анастасия *
В образцовой молитве Иисус сказал в первых фразах что первостепенно, а затем то, что второстепенно.
Иисус оставил всем людям образец молитвы, о чём нужно просить Бога:

Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится Имя Твое; да придет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. (От Матфея 6:9-13)

В первую очередь нужно просить Бога, чтобы освятилось Его Имя от клеветы, которое на него возвёл Сатана.
Затем нужно молить нашего Господа о его Царстве, когда не будет насилия, нечестия, болезней, войн и смерти.
Также важно просить молитвенно Творца о том, чтобы Его воля исполнилась на земле в полной мере, которая должна преобразовать помойку, в которой сейчас живут люди в райский сад.
Осознание своей греховной сущности побудит просить Бога, чтобы он нам простил наши долги и грехи.
И, конечно, просить Создателя о защите от Его и нашего противника – Сатаны Дьявола.
Вкратце.
Христиане должны всегда искать прежде Царство. И тогда, как сказал Иисус, Бог даст им все остальное. «Ваш небесный Отец знает, что вы нуждаетесь во всем этом», то есть в необходимых для жизни вещах. Бог видит, какие у нас возникнут потребности в еде, одежде и жилье, еще до того, как мы сами их осозна́ем (Флп. 4:19).
просить можно только спасения души, а люди просят всякого барахла, удовлетворения низменных потребностей. Я вот неверующая, и то это чувствую
Дулат Тұрсунқұл Судя по вашему комментарию вы верующая. Видимо у вас просто своё представление о Боге.