Религия, вера

Крещение ребёнка традиции обычаи

У нас принято если хочешь взять в кумовья нужно отнести свечу домой за эту свечу дают денег сколько не жалко а вот после не помню зажигать дома её или в храме во время крещения???
Айдын .
Лучше родителям и крестным исповедаться и причаститься. Самим подготовиться к Таинству крещения, это ответственный шаг.
Константин Раздуев
Лучший ответ
все эти"обычаи" не имеют никакого значения. Имеет значение лишь выбор крестных для ребенка.
Либо вы поверите БОГУ и будете исполнять ЕГО волю, либо сочинять вот такое, как написали, это неизбежно... увы.
Ольга Панова Бог желает видеть и слышать, как Его дети, и стар и млад, прославляют Господа, как воздают Всевышнему хвалу. Для этой цели, как написано в Слове, Он устроил хвалу: «Из уст младенцев и грудных детей…». Сердце Бога особенно расположено к тому, когда наши дети в церкви прославляют и хвалят Господа. В Апостольских постановлениях, которые по преданию были собраны свмч. Климентом, папой Римским, учеником апостола Петра, умер в 97, 101 древнейшем христианском письменном памятнике уже говориться о крещении младенцев: 28). А крестите вы и младенцев своих, и воспитывайте их в учении и наставлении Божием, ибо «Пустите, – говорит (Господь) – детей приходить ко Мне и не препятствуйте им» (Мф. 19, 14
Ольга Панова Алла, не уходите от ответа, где можно прочитать о плодах вашего дерева, о молодоженах, о рождении смертными людьми Сына Божего Иисуса Христа ихнего первенца.
Ольга Панова Алла,. В сочинении "О Церковной иерархии" св. Дионисий Ареопагит был учеником ап. Павла Деян. 17:34 и первым епископом г. Афины. В 95 г. он был послан апостолом Кли́ментом в Галлию, погиб ок. 96 года. приводит важное суждение: "Божественные наставники наши сказали, и совершенно справедливо, что младенцы, если будут наставляемы в священном законе, достигнут святого состояния, не притыкаясь заблуждениями и отдаляясь от жизни, чуждой святыни. Это было в мысли наших божественных наставников, и потому им угодно было допускать к Крещению и младенцев под тем священным условием, чтобы естественные родители дитяти поручали его кому-либо из верующих, который бы хорошо наставил его в предметах Божественных, и потом заботился о дитяти, как отец указанный свыше, и как страж его вечного спасения".
Не у нас принято, а у зомби, которые жили до нас и нам это впендюривали... Но вы не обязаны им верить и жить так же несчастно, как они...
Айдын . Почему несчастно
Крещение младенцев не основано на Библии. Ввиду того что до крещения люди должны слушать слово, принять его всем сердцем, раскаяться (Де 2:14, 22, 38, 41), а также принять серьезное решение, можно сделать вывод: крестящийся должен быть в таком возрасте, в котором может слушать, проявлять веру и принимать такое решение. Однако некоторые выступают в защиту крещения младенцев. Они ссылаются на примеры, когда крестился человек и все его домашние, как было в случае Корнилия, Лидии, тюремщика в Филиппах, Криспа и Стефана (Де 10:48; 11:14; 16:15, 32—34; 18:8; 1Кр 1:16). По их мнению, среди домашних, которые крестились, были и младенцы. Но следует отметить, что домашние Корнилия, которые приняли крещение, услышали слово, получили святой дух, стали говорить на языках и прославлять Бога; это не применимо к младенцам (Де 10:44—46). О Лидии, которая поклонялась Богу, говорится, что «Иегова открыл ее сердце, чтобы она приняла то, что говорил Павел» (Де 16:14). В Филиппах тюремщик должен был поверить в Господа Иисуса, а это означает, что и другие члены его семьи тоже должны были проявить веру, чтобы креститься (Де 16:31—34). «Начальник синагоги Крисп и все его домашние поверили в Господа» (Де 18:8). Во всех этих случаях принимали крещение люди, которые слушали, проявляли веру и прославляли Бога — на это младенцы не способны. Когда жители Самарии услышали и приняли «благую весть о царстве Бога и об имени Иисуса Христа, то стали креститься». В данном случае в Библии конкретно говорится, что крестились «и мужчины, и женщины», а не младенцы (Де 8:12).
Ольга Панова Бог желает видеть и слышать, как Его дети, и стар и млад, прославляют Господа, как воздают Всевышнему хвалу. Для этой цели, как написано в Слове, Он устроил хвалу: «Из уст младенцев и грудных детей…». Сердце Бога особенно расположено к тому, когда наши дети в церкви прославляют и хвалят Господа. В Апостольских постановлениях, которые по преданию были собраны свмч. Климентом, папой Римским, учеником апостола Петра, умер в 97, 101 древнейшем христианском письменном памятнике уже говориться о крещении младенцев:
28). А крестите вы и младенцев своих, и воспитывайте их в учении и наставлении Божием, ибо «Пустите, – говорит (Господь) – детей приходить ко Мне и не препятствуйте им» (Мф. 19, 14
Светлана Горелова Он их не крестил)))))))))
Светлана Горелова В Библии не подтверждается то, о чем вы говорите.
В ней нет ни малейшего повествования о крещении младенцев. Читайте Библию. а не соперничайте с нею.
В Библии написано, что креститься человек должен после того, как получит знания, именно для того, чтобы эти знания дать и были посланы ученики Христа:

19 Итак идите, научи́те все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,

20 Уча их соблюдать все, что́ Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века.

Обратите внимание, что ученики вначале должны были научить людей, затем их крестить. А потом, как написано в 20-ом стихе, люди, получившие знания, должны были придерживаться ( соблюдать) того, чему их научили. Может это делать ребенок? Нет, конечно.
Holy Ray
В Библии об этом ни слова, даже намека нет
Ольга Панова О крещение младенцев надо искать в апостольских преданиях. Евр 6:1Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога, 2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном. В Апостольских постановлениях, которые по преданию были собраны свмч. Климентом, папой Римским, учеником апостола Петра, умер в 97, 101 древнейшем христианском письменном памятнике уже говориться о крещении младенцев: 28). А крестите вы и младенцев своих, и воспитывайте их в учении и наставлении Божием, ибо «Пустите, – говорит (Господь) – детей приходить ко Мне и не препятствуйте им» (Мф. 19, 14
Марина Ядринцева Вот как раз эти выдумки и не стоит читать, человеческие фантазии, Библия-слово Бога, в ней Иисус показал пример, что крестится нужно в осознаном возрасте, крещение-это Осознанное посвящение Богу,
Познакомьтесь поближе с жизнью Иисуса Христа, в каком возрасте он крестился и что побудило его принять такое ответственное решение.
В Мафея 3 глава в 13 стихе говорится:" Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну — креститься от него", а в Луки 3 глава 23 стихе написано:" Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати..."
Согласно Библии крещение и служение Иисуса началось одновременно.
Всего вам доброго!
Здравствуйте! Согласна с одним из авторов, что шаг это ответственный (Крещение) и родителям самим бы подготовиться к этому шагу для начала. На сайте kreshchenie.ru почитайте информацию о подарках на Крестины, про имена на Крещение и так далее. Вообще тут много чего интересного есть для Вас.