Религия, вера

Согласны ли Вы со словами Иисуса (вн.)?

# Матфея 15:4
⁴ Ибо Бог заповедал: «почитай отца и мать»; и: «злословящий отца или мать смертью да умрет» Матфея 15:4
© Библия Онлайн, 2003-2020.
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе. (Исход 20:12)
О&
Ооо "медком" Кудрявцев
Лучший ответ
А с какими-то словами Христа можно не согласиться?
Никита Пакин
Да, это ведь пятая заповедь Божья, единственная из всех заповедь с обетованием: "Почитай своего отца и мать, как повелел тебе Господь, твой Бог, чтобы тебе жить долго и благополучно на земле, которую дает тебе Господь, твой Бог". (Второзаконие 5:16)
Дарья Ежова
во время написания никто и предвидеть не мог, что сейчас происходит перед и сразу после смерти наследодателей, которые не слышат, что про них говорят наследники.
реалии жизни полностью опровергают все истины.
а умирают все. и праведники, и грешники. и гниют все тоже одинаково.
Вова Линник
прав конечно... но в каком веке ты живешь, если собираешься исполнить все это дословно?))
Шынар Маханова
не согласный я !
у русских родители - пьяницы и лодыри, за что их почитать ?
живут за счет детских пособий, пьют и ничего с ними не случается,
нередки случаи, когда избавляются от детей, выбрасывая их на мороз...
наберите в поисковике :
СМЕРТНОСТЬ ДЕТЕЙ ОТ ВНЕШНИХ ПРИЧИН И СИНДРОМ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ
Юрий Сергеевич
Дарья Ежова значит всё же сегодня не иеговист за этим ником!)))))
это относится к воцерковлённой семье
Я люблю Иисуса и своих родителей!
Катя Трофимова
Полностью согласен. Посмотри на семьи, где дети злословят своих родителей - такой род вымирает.
Но их же подменили.... на крёстного.... и т. д.
Леша Антонов
Ислам придает большое значение взаимоотношениям между родителями и детьми. В Священном Коране и хадисах Пророка (мир ему и благословение) после обязанности быть рабом Всевышнего, на втором месте по значимости стоит уважительное отношение к своим родителям.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал, что Всевышний наказания за большинство грехов оставил на Судный день, однако за непристойное отношение к родителям начнет наказывать уже в этой жизни (Захаби, аль-Кабаир, с. 44).

Кроме этого, Пророк (мир ему и благословение) отмечал, что среди просьб людей, которые Всевышний не оставляет без ответа, есть проклятие родителей по отношению к своим детям (Бухари, Адаб, 5).

Поэтому согласно предписаниям Ислама мусульманин должен заботиться о материальном и духовном благополучии своих родителей, стараться создать им спокойную жизнь, а если у них имеются погрешности и недостатки, не рассказывать об этом другим. И делать все это нужно не ожидая того, что они сами об этом попросят.

Вне зависимости от рода деятельности и социального положения, человек обязан смотреть за нуждающимися в уходе родителями. Если он не будет за ними ухаживать, исполнять их требования и пожелания (при условии, что они не противоречат предписаниям Ислама), то он перестанет быть праведным сыном или дочерью. Такой человек не будет полезным для общества и может заслужить гнев Всевышнего.

Мы не имеем права обижать своих родителей даже самыми безобидными словами. Также не имеем права кричать на них и говорить им грубые слова. Напротив, мы обязаны быть с ними учтивыми, добрыми и почтительными. Наша речь должна доставлять им радость и удовольствие. Ибо в Священном Коране сказано:

وَقَضَى رَبُّكَ أَلَّا تَعْبُدُوا إِلَّا إِيَّاهُ وَبِالْوَالِدَيْنِ إِحْسَانًا إِمَّا يَبْلُغَنَّ عِندَكَ الْكِبَرَ أَحَدُهُمَا أَوْ كِلَاهُمَا فَلَا تَقُل لَّهُمَا أُفٍّ وَلَا تَنْهَرْهُمَا وَقُل لَّهُمَا قَوْلًا كَرِيمًا

“Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им (презрительное) «уф». И не кричи на них и обращайся к ним почтительно” (Сура “Аль-Исра”, аят 23).
Авторские права не этого сайта)
Да. Но вот сам Иисус не почитал родителей. То ребенком сбежал, да потом еще и наехал на них за то, что волновались. То вообще прилюдно заявил, что мать с братьями ему никто.
Baha_2010_94@mail.ru
Нет, частично не согласен.. Не согласен с тем, что смертью умрут те, кто злословит своих родителей. Жизнь показывает, что такие дети смертью не умирают .По большому счету все смертью умирают... Но, здесь, в этом стихе, явно, что то не то,,,
А ещё есть слова типа возлюби ближнего своего как самого себя; не судите и не судимы будете; поступай с другими как хочешь чтоб с тобой поступали. А непочтение родителей противоречат этим принципам. Даже верующим не нужно быть чтобы это понимать!
СУть 5 заповеди в том, что почитать родителей - это заботиться о них постоянно. Лучше жить с ними. Может и не очень удобно, но дети, видя ваше бережное отношение к родителям, также на старости лет будут и вас досматривать, а это продлит Вашу жизнь
Совершенно по- Божески получается. В арабских поселениях дома 3-4 этажа строят. 1 этаж для старших, второй для детей, третий для внуков, четвертый, если дожили Нижние уходят, верхние на этаж опускаются. И каждый день, выходя и входя, видят стариков, их проблемы и радости. И у них старики живут долго...
Не согласен с его другими словами:
"Что Мне и тебе, жено?" (Иоанн 2)-в отношении матери.
Или когда он отрекся от матери в пользу приятелей-собутыльников:
"Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним.
И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои "(Матфей 12)

Я бы с такой дрянью срать на одно поле бы не сел.
Иисус передавал людям весть от Бога. Как можно быть несогласным с его словами?
Да, родителей надо уважать.
Я согласна со всеми словами Христа.
Суть данного поведения заключается в том, что мы должны почитать своих родителей в независимости от того кем они являются (алкоголики, наркоманы и т. д.) В библии не написано, что нужно почитать только хороших родителей. Данная заповедь была дана во времена Моисея и это было прямое указание. В те времена люди действительно карались смертью за проявление неуважения к родителям. Но с приходом Иисуса десять заповедей были упраздненны и оставленные два принципа, основанные на любви. Если вам интересно какие это принципы буду рада ответить.
Нет.
Regina Litvinova