Религия, вера
Как вы считаете, почему Бог допускает страдания?
Ему это нравится.
христианский Бог творец не существует. мы сами посадили кактусы на которых сидим.
все что с нами происходит негативного все наши страдания обусловлено
нашими прошлыми негативными действиями в том числе
и из прошлых жизней Буддизм
Бог не руководит. Каждый человек сам себе Бог.
Страдания часто приносят пользу в невидимой духовной сфере. Например, страдание помогает выработать терпение:
3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;
(Иак. 1:3)
Ап. Павлу было дано жало во плоть, чтобы удержать его от гордости:
7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
(2Кор. 12:7-9)
(Иак. 1:3)
(2Кор. 12:7-9)
В действительности каждый страдает из-за разлуки с Кришной. Поскольку обусловленное живое существо считает, что у него нет никаких вечных отношений с Кришной, оно не может понять, что все его страдания проистекают из этой разлученности. Вот подлинная майя, «то, чего нет». Настоящая иллюзия — это мысль о том, что причиной страданий может быть нечто иное, помимо разлуки с Кришной. Поэтому, когда чистый преданный видит страдания живых существ в этом мире, он понимает, что их страдания и его страдания имеют одну и ту же природу — разлуку с Кришной. Разница лишь в том, что чистый преданный правильно истолковывает причину своего горя, тогда как обусловленная душа, сбитая с толку майей, не может постичь свои вечные отношения с Кришной и ту безграничную боль, которую влечет за собой пренебрежение этими отношениями.
Чтобы вы помучались .
Потому что не бывает красоты, если нет понятия уродства. Нет и понятия добра, если никому неизвестно зло. Все рождается в своей дихотомии, а не по отдельности.
А почему он должен их не допускать? Он потерял глаз в обмен на мудрость, а чтобы постичь силу рун повесился стволе ясеня Иггдрасиля. Для богов страдания допустимы, а для нас нет?
Чтоб люди задумались, отчего страдания, что они делают не так, исправили бы ошибки и прекратили свои страдания.
Если посмотреть назад в историю то можно понять, что Бога сначала люди принимали за сущность. Потом значение сущность перешло в образ и подобие человека и тем самым Бог стал кто, а не что.
Коран 42:30 Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое.
Olena Fokina
Здравствуйте, по-вашему, люди сами виновны в своих страданиях?
Для очищения Души. Например: у многих алкоголиков повышена гордыня, они напиваются до безобразия и общество начинает их презирать. Гордыня лечится и презрением тоже.
Это не бог строит заводы, выбрасывающие токсины в атмосферы, не бог выбирает политиков, готовых идти по трупам, чтоб оправдать свои комплексы неполноценности, и не бог вынуждает кого-то бухать, колоться или жрать продукты марки "каждый день".
Это не бог, это дьявол, сотворение добра и зла, Бог просто оставляет тебя, а один тебе все хана)