Религия, вера

Как вы считаете, почему Бог допускает страдания?

Olena Fokina
Ему это нравится.
Александра Миронова
Лучший ответ
христианский Бог творец не существует. мы сами посадили кактусы на которых сидим.
все что с нами происходит негативного все наши страдания обусловлено
нашими прошлыми негативными действиями в том числе
и из прошлых жизней Буддизм
Бог не руководит. Каждый человек сам себе Бог.
Артур Жук
Страдания часто приносят пользу в невидимой духовной сфере. Например, страдание помогает выработать терпение:

3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;
(Иак. 1:3)

Ап. Павлу было дано жало во плоть, чтобы удержать его от гордости:

7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
(2Кор. 12:7-9)
В действительности каждый страдает из-за разлуки с Кришной. Поскольку обусловленное живое существо считает, что у него нет никаких вечных отношений с Кришной, оно не может понять, что все его страдания проистекают из этой разлученности. Вот подлинная майя, «то, чего нет». Настоящая иллюзия — это мысль о том, что причиной страданий может быть нечто иное, помимо разлуки с Кришной. Поэтому, когда чистый преданный видит страдания живых существ в этом мире, он понимает, что их страдания и его страдания имеют одну и ту же природу — разлуку с Кришной. Разница лишь в том, что чистый преданный правильно истолковывает причину своего горя, тогда как обусловленная душа, сбитая с толку майей, не может постичь свои вечные отношения с Кришной и ту безграничную боль, которую влечет за собой пренебрежение этими отношениями.
Чтобы вы помучались .
Назира Якупова
Потому что не бывает красоты, если нет понятия уродства. Нет и понятия добра, если никому неизвестно зло. Все рождается в своей дихотомии, а не по отдельности.
А почему он должен их не допускать? Он потерял глаз в обмен на мудрость, а чтобы постичь силу рун повесился стволе ясеня Иггдрасиля. Для богов страдания допустимы, а для нас нет?
Толя Юров
Чтоб люди задумались, отчего страдания, что они делают не так, исправили бы ошибки и прекратили свои страдания.
Pavel Krasnov
Если посмотреть назад в историю то можно понять, что Бога сначала люди принимали за сущность. Потом значение сущность перешло в образ и подобие человека и тем самым Бог стал кто, а не что.
Коран 42:30 Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое.
Olena Fokina Здравствуйте, по-вашему, люди сами виновны в своих страданиях?
Для очищения Души. Например: у многих алкоголиков повышена гордыня, они напиваются до безобразия и общество начинает их презирать. Гордыня лечится и презрением тоже.
Юрий Кузичев
Это не бог строит заводы, выбрасывающие токсины в атмосферы, не бог выбирает политиков, готовых идти по трупам, чтоб оправдать свои комплексы неполноценности, и не бог вынуждает кого-то бухать, колоться или жрать продукты марки "каждый день".
Ольга Сафина
Это не бог, это дьявол, сотворение добра и зла, Бог просто оставляет тебя, а один тебе все хана)
Уткир Каримов