Религия, вера
Вопрос православным см. внутри.
Почему не почитаете православных святых из Мексики, Бразилии, Китая, Японии, Италии, Испании и других стран и не молитесь им? Их там нет или они не заслужили вашего почитания?
православным атеистам?
Максим Тараненко
Это уже ближе к телу.
У русских своих святых много, а православных святых других стран почитают православные жители этих стран
Максим Тараненко
Другими словами они не достойны почитания русскими? Или они менее святы чем русские?
Евгения Туляганова
На Руси всегда почитали и сейчас почитают многих нерусских святых, перечислять надо очень долго
во всех странах есть поместные православные церкви
Вопрос к православным каким? К истинным, ведическим православным, или к лгущим библейским сатанинским лжеправославным?
Максим Тараненко
Любым. Все несут ересь.
Настоятель одного известного подмосковного храма рассказал о том, как святитель Николай исполняет, казалось бы, неважные просьбы, утешая верующих.
Одинокая старая женщина, монахиня в тайном постриге, жила очень скромно на небольшую пенсию. Подошла масленица. У нее не было ни особых средств, ни сил приготовить себе праздничный обед перед началом Великого Поста. Старушка очень соскучилась по блинам. Решила она попросить у почитаемого ею покровителя монашествующих, Крестителя и Предтечи Господня Иоанна, утешить ее в немощи.
Стала молиться и просить: «Батюшка Иоанн, пошли мне блинков на масленой». Долго просила матушка в простоте сердечной святого Иоанна Предтечу.
Однажды, задремав, она увидела св. Иоанна Крестителя с крыльями за спиной. Святой Иоанн Креститель, начальник монашеского жития, строго смотрел на простодушную старушку. «Что ты просишь меня, мать, о блинах? Ведь я монах и постник. Я даже не знаю, что это такое. Попроси святителя Николая, он всех вас балует, он тебя утешит». После этих слов образ стал невидим.
Проснувшись, матушка подошла к иконе святителя Николая: «Святой угодничек, пошли мне блинков!» В это время в дверь старушки позвонили: ее соседка напекла блинов и принесла ей горку с просьбой помолиться о своих родных.
Если по канонам то всё нормально. Даже имена не по нашим святцам но православных за границей почитаем.
Святых много и даже своих мы очень и очень не всех вспоминаем, а уж иностранных само собой понятно что меньше.
Но более этот вопрос сложен распространением информации. Может переводчиков нет, как правило бедные люди. Очень редко пишут о святых зарубежных. Пишут в основном те кто ездил в поездки и сам по себе литератор как бы.
А будь кто в из стране то конечно почитать будет и может и иконку домой привезёт, дело житейское.
О чём ты?!))
Святитель Николай, архиепископ МИР ЛИКИЙСКИХ, к примеру, особо почитаем во всех уголках земного шара.
Максим Тараненко
А вы Библию читаете? Кто согласно Нового завета является святым?
Максим Тараненко
Напрямую связан. Потому как нет учения в Библии о присвоении святости попами, определённым клирам. А кто считается святым, там черным по белому написано.
Максим Тараненко
Понятно, что вы православная, а не христианка. Для христиан аргументом является Библия, а не человеческая ересь.
Есть и их почитают как местных святых
почитают... например святитель Николай Мир Ликийских, биография:
...Святой в исторических церквях, архиепископ Мир Ликийских. В христианстве почитается как чудотворец, на Востоке является покровителем путешествующих, заключённых и сирот, на Западе - покровителем практически всех слоёв общества, но в основном детей.
Родился: 15 марта 270 г., Патара, Ликия, Римская империя
Святой-тот, кто посвятил свою жизнь Богу (Христу) и Им прославился. Почитайте Патерики Афонские, Пустынников, Оптинские.. К примеру Церковь, как католическая, так и Православная почитает Блаженного Августина, он русским не был) и таких очень много, другое дело, что вам нет до них никакого дела, так как лукавый вам внушает, что они идолы и т. д и вопрос создан, чтобы соблазнить, но все это ересь, все святые во Христе- несли в себе Христа, а ОН никогда не был идолом, они живы и моляться о нас, Он Сам их прославил, Сам являлся им, Он через них творил чудеса, исцелял больных, бесноватых людей. Все Святые- последователи Апостолов и приняли благодать от них, а мы от них... Таково Тело Христово-Источник Вечной Жизни. Это Таинство, благодаря которому каждый из людей может стать святым (посвятить жизнь Богу), но лукавый мешает, помрачает ум людям, внушая ереси, чтобы отвести человека от Церкви, тем самым хуля Христа и Его Тело Христово.
Михаил Корняков
вечер добрый... помните вы обещали спросить у священников можно ли мир вам преподавать?... спрашивали?... Июльчик ☦
Максим Тараненко
"так как лукавый вам внушает, что они идолы и т. д" Это вы Библию считаете за лукавого? Прежде чем вешать ярлыки изучите кто является святым, согласно Нового Завета. А то вы ереси начитались, а про Библию забыли. Или ересь человеческую ставите выше Божьего учения. изложенного в Библии.
Почитаем Бога-Создателя, все святые почитаются автоматически.... Главное - почитать Главного Хозяина Вселенной
Православные почитают святых, и всегда почитали.
А кто такой святой, уже выше объяснила Июльчик.
Вот и Сергий Радонежский был им, и знал Бога не
хуже нас, и благословил Пересвета и Ослябю на
битву с татарами, защищать землю и сам Бог
помог им победить врагов. Вот ты говоришь, что
когда народ шел воевать сам без позволения Бога,
то терпел поражение. Так вот, Пересвет и Ослябя
воевали не без дозволения Бога. И это пример тому,
что христианин может быть воином. Делай выводы.
А свои домыслы о них оставь при себе. Ты не прав.
Время ответа 3:00 01.08.2020
у всех святых есть опыт духовный и мудрость .
он и помогает осваивать христианство
Максим Тараненко
А Новым Заветом можете аргументировать?
Осамиддин Даминов
в смысле?
"Сторонники Троицы часто ссылаются на текст I послания Иоанна, гласящий: «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух, и Сии три суть едино» .
Многие исследователи данную цитату считают поздней вставкой, поскольку в наиболее древних греческих рукописях она отсутствует. Даже в конце II века Тертуллиан, аргументируя концепцию Троицы (Tert. Adversus Praxean, 25:1, «Qui tres unum sunt, non unus»), цитирует другие места Нового Завета. Первое упоминание вставки встречается в середине III века у священномученика Киприана Карфагенского, хотя его текст не очень похож на Иоаннову вставку. В IV веке этот фрагмент уже точно цитируют другие латинские авторы: Идаций, Присциллиан, блаженный Иероним Стридонский (который ругает греческих переписчиков, опускающих этот текст) , в V веке — автор сочинения «Против Варимада» , а также православные отцы на Карфагенском соборе 485 года. Благодаря Иерониму Иоаннова вставка попала в латинский текст Вульгату, а затем и в православные переводы.
Но, в отличие от латинской Вульгаты в редакции Климента и некоторых других манускриптов, в наиболее ранних текстах, а именно в Александрийском, Ватиканском и Синайском кодексах, в латинской Вульгате Иеронима, в сирийской Пешите и в сирийском филоксеновском-гарклейском переводе эти слова отсутствуют. В комментарии к этому стиху в одном из изданий Синодального перевода признается, что «слова о трёх свидетельствующих на небе, ни в одной из древних рукописей не значатся и были, по-видимому, позднее приписаны» .
Эту проблему подробно исследовал Исаак Ньютон, известный своими антитринитарными взглядами. Отсутствующие в древних текстах слова апостола Иоанна, по мнению Ньютона, были добавлены в IV веке блаженным Иеронимом, который «с той же целью вставил прямое указание на Троицу в свою версию [Библии]» . По мнению К. Кюнстля, указанная тринитарная интерполяция в Послании Иоанна (1 Ин 5.7) принадлежала не Иерониму, а Присциллиану, епископу г. Авилы (Испания) , жившему в IV в. В итоге своего исследования о текстологических подделках Писания Ньютон пришел к следующему обобщающему выводу: «Из этих примеров ясно следует, что Писания были сильно искажены в первые века [христианской эры] и особенно в четвёртом столетии во время арианских споров» .
Максим Тараненко
Начну с последней фразы. «Из этих примеров ясно следует, что Писания были сильно искажены в первые века [христианской эры] и особенно в четвёртом столетии во время арианских споров» .
Эта фраза свидетельствует о всей написаной выше ереси, так как она наталкивает на мысль, что Библия не Боговдохновенная книга и её может изменить кто угодно. Все что написано выше не является свидетельством тех людей. Возможно у них и были предположения, но за аргумент это считать нельзя. Людям свойственно ошибаться. Но я больше склоняюсь, что это не их слова, а приписаная им ересь других антихристов.