Религия, вера
Можно в молитве спрашивать у Бога совета на то или иное жизненное обстоятельство, помощи указать пути выхода из проблемы?
Хотя сказано, что Бог и так знает наши прошения прежде нас, но тем не менее, человеку же это необходимо.
Можно.
__________________________________
6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
(Фил. 4:6,7)
__________________________________
153 Воззри на бедствие мое и избавь меня, ибо я не забываю закона Твоего.
154 Вступись в дело мое и защити меня; по слову Твоему оживи меня.
(Пс. 118:153,154)
_________________________________
7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
(Матф. 7:7-11)
__________________________________
(Фил. 4:6,7)
__________________________________
(Пс. 118:153,154)
_________________________________
(Матф. 7:7-11)
А почему бы и нет?
Конечно можно. Проси и дано будет. Стучите и отворят вам. Вот только советы Бога людям редко подходят. Им же нужно всего много и сразу, а Бог учит прямо противоположному.
Короче, бойтесь ваших желаний. Если обратишь на себя внимание следственных органов, то они ведь могут и всерьез тобой заняться
Молитва - это процесс духовной оптимизации. Отсеивание семян от плевел. Дозревание-очищение идеи, просьбы, да и самого просящего.
Почему же этого не делать?
Нужно.
30 Нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу.
31 Коня приготовляют на день битвы, но победа - от Господа.
(Прит. 21:30,31)
Нельзя ничего просить у Бога, придут те кто готов помочь с помощью лжи, что бы лишить вас души. Просить о помощи нужно только самого себя.
Это единственный выход.
естественно
он подкинет мысль, как все устроить или подвернется информация
можно, спрашивай совет, непонятно как ответ услышишь, проще карты кинуть или кубики, своя рука владыка
Просить можно, но с одним обязательным условием:
Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. (Иакова 1:5-7)
Это условие – вера, которую сегодня некоторые понимают так: «Веришь в Бога?!» - «Верю!!» и все вопросы.
А вера должна подтверждаться соответствующими делами:
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. (Иакова 2:26)
И ещё одно важное дополнение: вера предполагает знание Бога и Христа.
В исламе есть на этот случай особый намаз.