Религия, вера

Иисус отправился в ад, взяв на Себя грехи всего мира, но при этом остался безгрешным. Как такое возможно ?

Вы задолжали банку, я взял ваш долг на себя, получается мы банку ничего не должны, да?
Всё просто . Иисус родился в полноте времён он проповедовал в настоящем и через своих сторонников в будущем, а вот в прошлое попасть мог только он - Царь Царей, Господь Господствующих Иисус Машиах, он проповедовал предшествующим поколениям тем кто умер до Его Машиаха рождения .
Сергей Чирва
Лучший ответ
Иисус умер на кресте, отправился Христос - Бог Сын.
Олька Сисуван
Он же Бог
Он взял на себя наказание
Попытка объяснить это юридическими понятиями не даст всей полноты понимания того, что было сделано. Это же Бог.
Мне ближе объяснение восточное -- Он взял на Себя не то, чтобы грехи, как поступки, а последствия греха - болезнь и смерть. А когда сошел в ад, то ад не нашел в Нем ничего своего, за чт можно было бы зацепиться. Если просто, человек согрешил, вколол наркотик, заболел спидом. Взяв грех на Себя Он не участвовал в греховном наслаждении, Он не делал зла, Он взял на Себя последствие -- нашу болезнь в результате греха. Ад же возможен не юридически - мол за то, что ты когда то набедокурил, я тебя помучаю, ад -- это в нас самих. Если он в нас есть, то аду есть, за что нас зацепить, т. е. ад берет свое.
Он взял на Себя последствия, но греха как зла, желания зла, в Себе не имел, поэтому ад от Него бежал, прямо сказано: "ад огорчился, встретив Тебя", "огорчился, ибо был низложен", "огорчился, ибо упразднён". Тьма убежала, когда пришел Свет.
Помните, в Гефсиманском саду Иисус сказал: "Вот идёт князь мира сего и во Мне не имеет ничего". Очень знаменательные слова. До грехопадения ад и Адама не мог зацепить, ибо было не за что, а когда Адам сам создал ад внутри себя ( поступил против Бога, против Источника Жизни ), то и аду нашлось, за что его зацепить. Не знаю, понятно ли объясняю. Вроде некоторые св. отцы пишут, что дьявол даже не знал до конца, Кто перед ним, против Кого он пытается воевать... Ему в голову не могло прийти, чтобы Бог стал Человеком, не переставая быть Богом.
Паша Соколов
18:27. Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.
(Луки)
вот вот
я тоже так считаю -
дурацкий нелогичный бред
Нужно было с корнями.
Видимо вершки срезал, а корешки оставил.
Он оплатил грехи мира Своими страданиями.
в банке если погасили ваш долг, это же не означает что вы через час не наделаете (нет нет не туда) не наделаете новых долгов.
Чистого преданного Бога, ничто не способно осквернить! Он сам, как ходящее место паломничества, очищает всё, с чем бы не соприкоснулся...
это в смысле взял нашу испорченную природу, влез в нашу шкуру
Ваш пример не очень подходит. Если бы вы не просто взяли долг на себя, а оплатили бы его, то это как-раз то, что сделал Иисус.
в рассказе намешаны сюжеты разных мифов, неудивительно, ведь рассказ составляли несколько человек. А каждый видел свой смысл во всем случившемся недоразумении, пытаясь его подогнать под известный миф. Получившаяся мешанина, склеенная добрым словом, потому и несет вроде бы и много глубинных смыслов, но одновременно в целом нелепа. "верую, ибо абсурдно"...
Сказки для неофитов. Он дал удочку а не рыбу (хотя рыбу тоже давал)