Половина православных в России не знают, в чем суть праздника Пасхи, и около 69% назвавших себя православными соглашаются с тем, что "Святой Дух исходит и от Отца, и от Сына".
https://snob.ru/entry/176220/
Религия, вера
Согласны ли, что христианство стало рудиментом, о котором вспоминают лишь глядя на красные даты календаря?
Нет. Не согласен. Это всего лишь плевелы, плоды номинального фальшивого ритуально-обрядового христианства со всякими политическими амбициями. Плевелы - это рудимент, который годен только для печки. Однако существование плевел вообще никак не опровергает существование пшеницы (подлинного христианства).
_______________________________________
...и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.
(Матф. 13:30)
_______________________________________
(Матф. 13:30)
Не согласен, всегда были христиане и всегда будут.
согласен... и честно говоря... слава богу...)))
не согласны. Вы лжёте. Православные, (настоящие, а не номинальные) прекрасно понимают смысл праздника пасхи, равно, как и всех остальных праздников.
Нет, Христос неизменен!
Бог продолжает спасать погибшее человечество по всему лицу земли, через благовестие святых Своих. Христиане - святое священство Божье, посланы в мир исполнять Божье предназначение, никому этого не изменить, не остановить.
А незнание от невежества неверующих Богу.
в названии РПЦ нет слова "христианская"
Отнюдь, для обогащение пастырей, знания прихожан только уменьшат поступление средств.
Пока есть исихазм, для меня христианство живо
дело в том, что истинных христиан всегда было, мягко говоря, меньшинство
даже в Женеве при Жане Кальвине
"мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле"
(1-е Иоанна 5:19)
эта фраза была написана примерно 2000 лет назад
даже в Женеве при Жане Кальвине
(1-е Иоанна 5:19)
Думаю люди в своей массе и раньше не знали в чем суть Пасхи, ничего не изменилось.
Подавляющее количество людей верят в Бога как в сказку, и вспоминают о религии пару раз в году, когда принято праздновать государственно-религиозные праздники.
По сути это атеисты, играющие в религию.
Так примерно и случится возможно через 500 лет, но при условии, что люди не деградируют, а станут образованнее и умнее
Не согласен пройдите по вашему горду и вы увидите в воскресенье многие протестантские собрания наполненные людьми, как у православных братьев я не знаю, дай Бог что бы у них было как и у нас .
Зульфат Шарипов
Вообще никогда протестантов не встречал. Даже не уверен, что есть какие-то "собрания" у них в тех городах центральной России, в которых я жил или пребывал.
Не согласен, хоть я и атеист.
Может быть, львиная доля называющих себя верующими и далека от исполнения религиозных предписаний, но от особо гнусных дел их часто удерживает именно мысль о всевидящем судье.
Мораль держится не на пустоте. Если разумный человек осознает бессмысленность злодеяний, и они вызывают у него отторжение на уровне естественной природы, то темный человек именно, что хотел бы изнасиловать, обокрасть, сделать подлость - человеческое правосудие не гарантирует наказания, а вот небесное - еще какое.
Согласен и рад этому.
А вера не требует доказательств, иначе она не вера, а знания)
Зоя Динер
Вера-то вера.
А вот доказать, что верующий является верующим, и тем более доказать что ему нужны материальные поблажки за это - другое :)
Екатерина Лукиенко
Наука нуждается в доказательствах, а вера - нет)
Не путай религию с наукой!