С.Иеговы утверждают, что до их появления христианство было сильно искажено, а они взяли и восстановили его.
Хотелось бы узнать даты начала и конца этого искажения, а так же основания этого утверждения.
Религия, вера
По учению СИ с какого века христианство стало ложным? и на чём основано это утверждение?
Сразу после смерти Апостолов.
Ну а истинные христиане начались с ереси АСД .
Эта ересь о пришествии Иисуса Христа, что Он уже пришёл и в учении Ч. Т. Рассела .
Самые из самых верных рабов -это только СИ и Истина родилась благодаря им и умрёт вместе с ними.
искажения начались еще до смерти самого Христа.
С первого.
Ни на чём.
На чём основано это утверждение? Только не на словах Христа, приведенный стих тому подтверждение -
Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
Ни на чём это утверждение не основано.
первую 1000 лет в христианстве было Царство Божье но потом вошли 16ти пудовые батюшки и запьянствовали с царями .Про си ничего не знаю. Но если они против причастия на вине и против пьянства то это хорошо. Потому что не в чем так Россия не нуждается как в Трезвости Христовой
В Библии сказано, что после смерти апостолов в христианство войдёт ложное учение и и будет стремительно развиваться: "Я знаю, что после моего ухода войдут к вам лютые волки, которые не будут щадить стада, и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой" (Деяния 20:29, 30). Надменные лидеры часто создают религиозные движения с целью привлечь внимание к себе. Церкви, ложно называющие себя христианскими, разделились на многочисленные течения.
Sergio Rodrigues
"войдут к вам лютые волки, которые не будут щадить стада"
а почему полагаете, что это не относится к СИ?
как убедиться, что СИ это не волки?
И___* К___*
Этот стих можно трактовать как угодно, как и Откровения, именно поэтому не доверяю свидетелям Иеговы, трактуют все стихи так как им хотелось-бы, чтобы все больше людей привлекать в свою секту (официально в России, свидетели Иеговы признаны сектой). Если следовать вашей трактовке этого стиха, то получается свидетели Иеговы тоже ложная вера, т.к. она возникла после смерти апостолов. Готов к дискуссии...
Александр Зубов
Суд г. Москвы в дальнейшем об этом очень пожалел, им пришлось отменить своё решение и выплотить компинсацию за моральный ущерб.
Христианство как учение, не является ложным. Христианское учение изложено в НЗ, и оно не ложное.
А ложными являются некоторые комментарии и толкования, этого самого НЗ.
Поэтому ваш вопрос не точен. Ошибочные толкования Нового Завета, по моему мнению, встречаются, в т. ч. и у СИ, равно и у других толкователей ошибок хватает.
Sergio Rodrigues
мой вопрос точен.
ибо это термин самих СИ.
Почитайте Деяния апостолов и тогда вам легко будет определить почему Свидетели истинная религия.
Христос и апостолы никогда не использовали в поклонении Богу иконы и другие предметы, не читали молитвы из молитвенников, не занимались коммерческой деятельностью ( Иисус даже выгнал из храма покупающих и продающих) , не богатели за счет других, не участвовали в патриотических мероприятиях (даже когда римляне напали на Иерусалим Иисус повелел своим ученикам уходить в горы, а не защищать Родину) и много еще чего можно продолжить.
И как вам уже писали и приводили ссылки из Библии, со смертью последнего апостола где то начиная со 2 века началось появляться отступничество .
Истинна начала возрождаться только в конце прошлого века и Иисус окончательно очистил духовный храм, состоящий из его истинных последователей в 1919 году. Сейчас истинное поклонение возвышается над всеми другими, Иегова Бог собирает свой народ для освящения своего имени и чтобы перевести через Армагеддон .
2 Петра 2:1-3,Деяние 20:29-30
Sergio Rodrigues
как убедиться, что СИ это не волки?
Спорим, щас про Константина рассказывать начнут.
Олег Кирюхин
Это который Константинополь основал?
Ученики Христа четко осознавали, что должны бодрствовать, ожидая обещанного «присутствия» Иисуса и прихода его Царства. Со временем стало ясно, что это Царство будет править над землей тысячу лет и преобразует ее в рай (Матф. 24:3; 2 Тим. 4:18; Отк. 20:4, 6). Писавшие Библию христиане призывали свидетелей I века духовно бодрствовать и держаться в стороне от мира (Иак. 1:27; 4:4; 5:7, 8; 1 Пет. 4:7). Но после смерти апостолов ожидание присутствия Христа и прихода его Царства постепенно сошло на нет. Почему?
Свою роль сыграло духовное осквернение, вызванное древнегреческим учением о бессмертии души. Оно укоренилось среди христиан, и о надежде на Тысячелетнее царство Христа через какое-то время забыли. Почему? «Новый международный теологический словарь Нового Завета» объясняет: «Учение о бессмертии души вытеснило новозаветную эсхатологию [учение о «последних вещах» ] с ее надеждой на воскресение мертвых и новое творение (Отк. 21); с тех пор считалось, что душа подвергается суду после смерти и попадает в рай, который теперь мыслился потусторонним» («The New International Dictionary of New Testament Theology»). Другими словами, христиане-отступники считали, что душа переживает смерть тела и что благословения Тысячелетнего правления Христа связаны с духовной сферой. Так они перенесли Рай с земли на небо, куда, по их мнению, спасенные души попадают после смерти. Ввиду этого отпадала необходимость ждать присутствия Христа и прихода его Царства, поскольку все они надеялись после смерти присоединиться к Христу на небесах.
Однако религиозная атмосфера XIX века поспособствовала началу подобающего христианам бодрствования. Ряд священнослужителей и библеистов занимались исследованием Библии, и это привело к пересмотру таких учений, как учения о бессмертии души, вечных муках после смерти, предопределении и Троице. Кроме того, некоторые исследователи Священного Писания глубоко изучали библейские пророчества, относящиеся к последним дням. Вследствие этого различные группы людей стали всерьез задумываться об обещанном возвращении Господа (Матф. 24:3).