Религия, вера
Вот Вы попали в страну, где все живут в лицемерии, лжи и в заблуждениях, при том, что Вам доподлинно это видно, ибо
у Вас самое объективное знание во вселенной (теоретически допустите такое, если как и я не верите в существование оного). Но Вы видите, что люди привыкли к своему поведению и его не замечают, хотя опять таки доподлинно знаете, что выправь они свою кривизну, им станет комфортнее. Как предпочтёте вести себя –будить их, или молчать в тряпочку, тем более за каждое обличение, есть большая вероятность отхватить в бубен?
Своим личным поведением показывать, как надо правильно жить и по каким принципам (тактично и культурно объясняя желающим эти принципы) - это во-первых. Ну, а во-вторых, я и так уже давно аж с самого моего рождения живу в стране, где все (а именно подавляющее большинство) живут в лицемерии, лжи и в сплошных заблуждениях.
Бужу всех культурно и поэтапно, не молчу в тряпочку. И довольно странно, но мне ещё ни разу не удалось отхватить за это в бубен! )))
Думаю, что главное - это соблюдать простой древний принцип:
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
...время молчать, и время говорить"
(Еккл. 3:1,7)
...время молчать, и время говорить"
(Еккл. 3:1,7)
Lost_Of _Control
Стадо не переубедишь
Lost_Of _Control
+ тебя будут считать каким то безумцем
во, прямо как про СССР
Айрат Кужанкулов
А сегодняшняя Россия, точно не такая? (Впрочем как и любая сегодняшняя страна мира, не подходит под это описание?).)
Алия Карбозова
сегодня я говорю то, что считаю нужным открыто, а не на кухне, среди друзей.
Помогают только тем, кто об этом просит, а если помогать тем, кто об этом не просит - будет только вред. Каждый имеет право быть: бедным, глупым и больным (если хочет).
В чужой монастырь со своим уставом не лезут, конечно молчать или уехать из такой страны. Мало в истории гениев убили и сожгли? Нет смысла метать бисер перед свиньями
Выйди на улицу и оглянись. Сколько там сейчас людей в масках? Тебе в детстве не говорили, что нет ничего полезнее свежего воздуха?
Мы не попали куда-то в своих фантазиях, мы реально сейчас живём в каком-то мире, в котором логика полностью отсутствует
Вы о нашем мире? :-(
12 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
(2Тим. 3:12,13)
Айрат Кужанкулов
Ну и кто сейчас Христиан гоняет?
в такой стране или в таком мире главное самому не заснуть, не впасть в иллюзию морока и искушений.
Читал то ли в книжке "от чего вы не буддист" ( не реклама ), то ли в другой....
Там приводилась такая ситуация ( может не самая наглядная, но суть уловить можно) - вы заходите в темную комнату вместе с подругой. Включаете свет и она в ужасе замечает змею на подоконнике. Она в ужасе, а вы понимаете что от резкого перехода глаз с темноты к свету, она не разглядела в этом явлении обычный галстук, который валялся на подоконнике.
Мы можем взять его и поднести ближе, но это будет не особо мудро ведь находясь в переживании иллюзорной опасности и в шоке, она может получить сильный испуг если вы поднесете галстук ближе, даже может сердце не выдержать.
В этом примере рассматривалось то, как Будда показывает нам действительность. Он говорит да, это змея.... и я знаю что нужно делать... он откидывает галстук палкой с подоконника, выводит даму из комнаты, а потом говорит что разобрался и опасности больше нет. А уже потом, он по тихоньку объясняет ей что оказывается это и не змея была вовсе, а всего лишь галстук.
Другими словами, сначала он успокаивает человека и дает ему возможность покоиться, а потом уже открывает глаза.
Эта история\пример засел мне в голову.... а стоит ли сразу им открывать глаза? Какая реакция будет? Будет ли это иметь вообще смысл?
Думаю в таком мире можно быть согласным с людьми, получить их доверие, подготовить почву для их изменений, и потихоньку с запасом терпения и постепенно влиять на них.
На сколько это возможно для меня и моего запаса мудрости....
Айрат Кужанкулов
Да, это из книг Ринпоче Кхьенце Дзонгсар, читал два раза (хвастаюсь, в карму бросаю камушек), очень понравилась книга. По сути написанного, согласен.
Буду адаптировься. Я не привык быть лидером революции. + это антиутопия какая то