Религия, вера

Яблочный Спас - христианский праздник? Где в Библии можно про него прочитать?

В библии нет ни слова об этом.
Но по преданию, этот христианский праздник верующие стали отмечать с IV века. Изначально у него не было четкой даты.
Примерно с VII века православные верующие стали отмечать его 19 августа. Из года в год дата празднования не меняется.
А у католиков эта дата вошла в календарь лишь в XV веке.
Они празднуют ее 6 августа.
Любовь Шипулина
Лучший ответ
Таня Гришина так ты даже не обрезан, хавер?
Кристина Денисенко В Библии есть об этом слово. В Яблочном Спасе люди празднуют Преображение Господне.

В Святом Евангелие описан этот момент. А Истина только в Православии.

Глава 17

1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,

2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.

3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.

4 При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.

5 Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
Кристина Денисенко Это как угощение на праздник. На день рождение люди могут купить торт, сделать салатик. Так же и в этом замечательном Празднике есть свои угощение. Эти угощения не обязательны, это выбор каждого человека.
Кристина Денисенко Вы мне не учитель чтобы ставить оценку. Мёд, яблоки, орехи. Это угощение. Я привёл день рождения в пример, что там есть тоже угощение это торт.
В Библии о этом можно прочитать там, где говорится о Преображение Христа и о Успении Божьей матери, церковь объединила два события и назвала их другими словами
Cтанислав Шишканов Где логика, назвать событие, когда Иисус преобразился, как Царь Небесного Царства, в Яблочный Спас?
Слава Лимонов Логика простая, все события из жизни Христа -это проекция развития и цивилизации людей и духовного развития каждого человека, поэтому церковь объединила все христианские события в годовой цикл, который начинается рождеством Богородицы в сентябре как образ преготовлеия людей к появлению Христа и заканчивается успением Богородицы как образ перехода всех людей в иной Божий мир и конец нашего мира, явление Преображения также имеет свой образ -это преображение всех людей перед концом света
Нету яблочного спаса, есть праздник Преображения Христа.
Марина Руденко
Нет, не христианский, а языческий.
Ни к Библии ни к христианству вообще не имеет никакого отношения.
Анатолий Шитов
Таня Гришина Бесконечность не предел?
Кристина Денисенко В Яблочном Спасе празднуется Преображение Господне. В Самой Важной Книги Библии по Которой будeт Судиться Господом весь мир - в Святом Евангелие, описан этот момент.

Глава 17

это что то из языческого.. скрестили жабу с гадюкой..
Любовь Шипулина и это ЛО, бесспорно !
Вы сможете прочитать это не в Библии, но в православной литературе. Имхо
Ванек Ананьев
Таня Гришина у тебя настолько скоромное мнение, что его хрен оспоришь?
Любовь Шипулина как связано Преображение Господне с освящением яблок ?
Хотя по уставу в этот день положено освящать виноград. Для него предусмотрена специальная молитва.
Но коль виноград не везде есть, решили его заменить яблоками...
Голь на выдумки хитра!
Кристина Денисенко В Самой Важной Книги Библии по Которой будeт Судиться Господом весь мир - в Святом Евангелие, описан этот момент.
Глава 17

Кристина Денисенко В Яблочном Спасе люди празднуют Преображение Господне.

А яблоки едят, это как угощение в этот праздник. Это угощение не обязательно, кто хочет, тот кушает. На день рождения торт, а на Яблочный Спас яблоки.
Кристина Денисенко Ну это уже вам не известно, кто меняется, а кто нет.
Яблочный Спас - это Праздник Преображения Господне.

В Святом Евангелие описан этот момент -

Глава 17

Sherzod Turgunov
Олеся Хальченко и где про яблочный, медовый.. спас??
Sherzod Turgunov В Яблочном Спасе люди празднуют Преображение Господне. Если вы заметите в Святом Евангелие написано о Преображение Господне.

А в Медовом Спасе Православная Церковь чтит память трёх Святынь: Животворящего Креста Господня, Образа Спасителя и иконы Владимирской Божьей Матери.
К сожалению, после смерти апостолов, которые сдерживали отступничество, так называемые христиане, не любившие истину, стали перенимать языческие обычаи и праздники и называть их христианскими.

«Непрестанно удостоверяйтесь в том, что угодно Господу» (ЭФЕСЯНАМ 5:10).
Это грядущее спасение корпорации из купертино от банкротства из-за китайской навалы. :))
Нет, конечно это не из Библии а значит к христианам отношения не имеет.
Esenmammet Rejepow