Религия, вера
Ищу в Библии праздник"яблочный спас". Не могу найти. Может, кто подскажет.
это не вбиблии а в велесовом календаре искать надо. вы книгу перепутали
ищите ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ и найдете
Вы бы еще и яйца туда же затолкали...
Олеся Максименко
Яйца с яблоками....не сочитаются.
В Библии его нет. Это предание изустное и связано оно с перерождением самой природы и освящении плодов земных, а, заодно, и с благословением трудов земледельцев!
есть в календаре предков славян. Церковь слила всё в одно. Во всех странах мира местное родноверие слеплено с пришлым христианством.
Это народное название. просто в праздник Преображения Господня в храмах освящают яблоки, вот и стали называть яблочным Спасом. Церковь празднует Преображение Господне, а об этом факте читайте в Евангелии.
Baurzhan Ormuhamedov
Интересно получается, что для православных яблочки посвятить является более важным, чем преображение Господне и церковь идет на поводу.
Библию закончили писать около 60 года 1 века нашей эры, а спас местно отмечался в Палестине с IV века, со времени, когда императрица Елена построила на горе Фавор свой храм.
Салтанат Рахимгалиева
Опять врёте, милейшая! Откровение Иоанном Богословом написано в Конце 90-х первого века. Факт!
И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними.
Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить.
И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом.
При сем Петр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии.
Ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе.
И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте. Марк 2:7
Праздник Преображения Господня, как он описан в Евангелии.
А "яблочный спас" православные подтасовали....
Не там ищешь )))
Ищи мутоту под названием преображение.
К нашим богам, Спасам, эта хрень не имеет ни малейшего отношения.
Ищи мутоту под названием преображение.
Поищите ещё и поклонение мощам, вещам, иконам, попам.. . тоже не найдёте.. . вернее, найдёте, что это мерзость пред Богом: всё, что не по вере Библейской, есть выдумки человечьи и идолосдужение: это в Библии чётко обозначено! Народное - значит языческое, а язычество - враг Христа, хотя Он положил Свою жизнь земную и за них тоже, чтобы одумались, но куда там!