Во главе жрец или группа жрецов, которые придумали (Бога, Богинь и прочих Гарипотеров), всем этим выдумкам надо приносить себя (стоять на карачках, заниматься самоистязаниями, голодовкой-постом, взорваться в метро) либо кого-то в жертву (деньги, курицы, люди, барашки и т. д.), все эти Химеры-Боги-Гарипотеры имеют психологическое воздействие только благодаря многочисленным жертвам принесенных ради них. Красота требует жертв, Любовь требует жертв, Родина требует жертв, Демократия требует жертв, Коммунизм требует жертв и т. д.
Всеми этими Химерами-Богами-Гарипотерами управляют жрецы, говорят, что эти Химеры желают, учат-программируют как им надо поклоняться, какие жертвы принести.
Вот человек приносил жертвы, воевал за религию с неверными, стоял долгое время на карачках, нес деньги жрецам, продал имущество и т. д.
Как же трудно верующему человеку признать себя обманутым дураком, и утратить веру в ту Химеру, в которую было столько вложено, ради которой было принесено столько жертв.
Религия, вера
Все религии примерно одинаково устроены?
Не одинаково, только в некоторых присутствует БОГ, в остальных только философия как и атеизм.
нет . религии делятся на религии веры и опыта и мало что имеют общего
Все религии образованы из мифов древнего мира, но мало кто хочет об этом знать .
Вряд ли ты поймешь, но напишу....
В «Шримад-Бхагаватам» ясно указана разница между истинной и ложной религией. Эта книга является изначальным и подлинным комментарием к «Веданта-сутре», и, согласно ей, существует много ложных верований, которые выдаются за религию, но лишены истинной сути религии.
Истинной религией каждого живого существа является его врожденное, вечное призвание, тогда как ложная религия — это разновидность невежества, которое при определенных неблагоприятных условиях обволакивает чистое сознание живого существа и извращает его. Ложная религия господствует в наших умах, тогда как истинная дремлет у нас в сердце. Чтобы пробудить в себе истинную религиозность, необходимо слушать «Шримад-Бхагаватам» с чистым сердцем.
Путь религии, указанный в «Шримад-Бхагаватам», в корне отличается от всех видов мирской религиозности. В религии выделяют три направления: 1) путь кармической деятельности, 2) путь обретения знаний и мистических сил и 3) путь поклонения и преданного служения. ..
Религия Тоннель, передана правообладателю, который самостоятельно решает все вопросы.
Да, все выдают желаемое за действительное, включая атеизм, буддизм и другие измы.
Почему существует так много религий?
Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни — в других странах.
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
Это касается только авраамических религий.
Которые построены на концепции "Господин- и наказание".
Есть более адекватные религии (буддизм, даосизм..), не требующие ни жертв, ни богов. ни служения, и пр.