Религия, вера

Бог не даёт свободы выбора?

Недавно возник очередной парадокс:
Бог - всесильное всезнающее существо, а значит он знает и прошлое, и настоящее, и будующие. Если же он знает будующие и он всесилен, то следовательно он ещё до рождения человека знает всю его судьбу и то, куда тот попадёт (рай или ад).
Следуя этой логической цепочке, Бог и его последователи попросту обнадёживают большенство людей призрачной надеждой на рай после смерти, если те будут следовать их заповедям, хотя на самом деле всё предрешено ещё до их рождения и даже зачатия.
По той же причине непонятно, почему бог позволил сатане восстать против него, если предвидел его появление. И не давал Адаму с Евой съесть яблоко, если так же знал что они это всё равно сделают.
Anna Kriger
если коротко, то да. Ты прав 100%. Но вот только верующим сия простая мысль недоступна так как логически мыслить они не умеют. Но самый большой прикол в этом, что и сам бог по этой логике не имеет свободы выбора)))
Танечка Серебрякова
Лучший ответ
Руслан Аубакиров Нет, он прав в начале, но не в выводах.
Недопонимает, не знает Замысел Божий.
Именно Бог дает свободу выбора. У Бога можно просить только вразумления. Остальное- Ваш выбор. Это философия, происхождение, воспитание. Культура.
Anna Kriger Вашь ответ не объясняет представленный парадокс.
Даёт
Артём Кащеев
Anna Kriger Это не отменяет существование подобного парадокса.
Вы допустили ошибку утверждая это:

"хотя на самом деле всё предрешено", как бы пропагандируете фатализм.

На самом же деле Бог никогда не решает за своих разумных тварей (ангел, человек), но знает будущее не хорошими расчетами, а из-за того что вне времени и пространства.

Как бы я на машине времени лечу на месяц период и узнал что вы решили по одному вопросу. Разве я решил вместо Вас из-за того что узнал?)
Anna Kriger Если брать ваш пример - бог каждое мгновение летает на машине времени до самого конца всего материального, вы же, перелетев на месяц в перёд, увидели лишь часть жизни всего мироздания (в отличие от бога, который видит всё) тем самым не лешив меня свободы выбора.
Светлана Бармалеева Сам факт того что вы знаете какую из кнопок он нажмёт лишает подопытного права выбора по определению слова:

НЕ ЛИШАЕТ, это был его самостоятельный выбор. И мое знание никак не насиловал его волю.

Он уже свободно выбрал и время обратно не намотаешь.
" Душа является пограничной Энергией Бога и может выбирать Жизнь в Вечности или в мире иллюзий." БГ 7.5.Вы уже выбрали мир иллюзий и теперь пытаетесь свою глупость свалить на Бога .
Anna Kriger Это не объясняет представленный парадокс
религия не дает. а бога вообще не существует
Jay Abc
В том что ты написал нет противоречий и вот почему. Да, конечно бог знает будущее, все миллиарды его возможных вариантов и при этом тебе им даётся полное право выбора своего пути из всех возможных.
Anna Kriger "Свобода выбора описывает возможность и автономию индивидуума для выполнения действия, выбранного по крайней мере из двух доступных вариантов "(С)
Если бог знает будующие, значит он изначально знает какой из вариантов выберет человек, тем самым делая само понятие свободы выбора недействительным.
Сергей Ястржембский Я постараюсь выразить это так, чтобы тебе стало понятнее. Слушай, если это тебе поможет. Приходилось ли тебе наблюдать, как дети играют в компьютерные игры, используя CD-ROM?
Да.
Ты когда-нибудь задавал себе вопрос, откуда компьютер знает, как реагировать на каждое нажатие клавиш, управляющих курсором?
Да, конечно, это приводило меня в изумление.
Все это занесено на диск. Компьютер знает, как реагировать на каждое нажатие клавиши, потому что все возможные движения уже занесены на диск, вместе с соответствующей реакцией.
Это пугает. Почти сюрреалистично.
Сергей Ястржембский Что? То, что каждое завершение игры и каждый поворот и изгиб, ведущие к этому завершению, уже запрограммированы па диске? В этом нет ничего “пугающего”. Это просто технология. И, если ты оттаешь, что технология компьютерных игр чего-то стоит, сейчас ты поймешь и технологию Вселенной!
Представь себе, что Космическое Колесо —это CD-ROM. Все завершения игры уже существуют. Вселенная просто ждет, чтобы понять, какое из них выбрать на этот раз, И когда игра закончена, независимо от того, победил ты, проиграл или игра закончилась вничью, Вселенная спросит: “Хочешь играть опять? ”
Сергей Ястржембский Твой компьютерный диск не беспокоит, победил ты или нет, точно так же ты не можешь “ранить” ее чувства. Она просто предлагает тебе шанс сыграть опять. Все завершения игры уже существуют, и то, к какому ты придешь, зависит от сделанных тобой выборов.
Значит, Бог —не более чем CD-ROM?
Я бы не говорил так определенно. Но сейчас я пытаюсь использовать иллюстрации, воплощающие те концепции, которые в состоянии понять каждый. Мне кажется, что пример с CD-ROM —хорошая иллюстрация.
Жизнь действительно во многом подобна CD-ROM. Все возможности уже существуют, и все уже происходило. Сейчас ты выбираешь, какую из них испытать.
Сергей Ястржембский ты так ничего и не понял. этот самый диск и есть будущее. на нём множество вариантов развития этого самого будущего. и естественно бог, как программист все эти варианты знает, но находясь в некой точке этой игры, ты как игрок сам принимаешь решение (т. е делаешь выбор) что тебе делать дальше : сесть, встать, побежать, подпрыгнуть на месте, стрельнуть и т. д. т. е из всего множества вариантов ты выбираешь сам что тебе делать или не делать в данный момент времени, тем самым создавая своё будущее, но только один из его вариантов по своему выбору. и это происходит ежесекундно, тем самым ты создаёшь это своё будущее, но только один из множества возможных варимантов.
Сергей Ястржембский ты окажешься в том будущем, которое сам себе выбрал и создал.
Сергей Ястржембский а времени в том понимании, как понимаем мы не существует.
Сергей Ястржембский Нет другого времени, кроме этого времени. Нет иного момента, кроме этого момента. "Сейчас" - это все, что есть.
А как насчет "вчера" и "сегодня"?
Вымысел твоего воображения. Конструкция твоего разума. Не существующее в Первичной Реальности.
Все, что когда-либо происходило, происходит, и будет происходить, совершается прямо сейчас.
Я не понимаю.
А ты и не можешь. То есть, не совсем, не полностью. Но ты можешь начать понимать. И для начала есть все, что требуется.
Итак ...просто слушай.
Сергей Ястржембский "Время" не является континуумом. Это элемент относительности, существующий вертикально, а не горизонтально.
Не думай о нем, как о чем-то "слева-направо", как о так называемой временной линии, которая бежит от рождения до смерти каждого человека, и от некоторой точки в бесконечности и до некоторой точки во вселенной.
"Время" - это вертикаль! Подумай о ней, как об оси, представляющей Вечный Момент Сейчас.
Сергей Ястржембский Теперь наколи на эту ось листочки бумаги, один на другой. Это будут элементы времени. Каждый элемент отделен от другого и определен, как бы существуя одновременно с другими. Все бумажки на оси существуют одномоментно! Их ровно столько, сколько всегда и было ...
Есть только Один Момент - сей момент, Вечный Момент Сейчас.
Есть то, что все происходит прямо сейчас, и Слава Богу. Слава Мне. Нет ожидания триумфа Бога. Я сделал это так потому, что Я просто не мог ждать! Я был так счастлив быть тем, Кто Я Есть, что я просто не мог ждать проявления этого в Моей реальности. Поэтому, БУМ-М, вот оно - прямо здесь, прямо сейчас - ВСЕ ЭТО!
Сергей Ястржембский Нет этому Начала, и нет Конца. Это Все из Всего просто ЕСТЬ. Внутри этого Есть лежат твои ощущения, твой величайший секрет. В своем сознании ты можешь перемещаться внутри этого Есть в любое "время" или "место", которое выбираешь.
Ты имеешь в виду, что мы можем путешествовать во времени?
Верно, и многие из вас могут это. Все вы можете. В действительности, вы постоянно это делаете. Обычно это происходит во время того, что вы называете сновидениями. Многие из вас просто не знают об этом
Сергей Ястржембский ну раз для тебя это не доказательство, то ищи их сам.
Сергей Ястржембский Вера. Если все, что у тебя есть, — это вера размером с горчичное зернышко, ты сдвинешь горы с места. Ты узнаешь, что это так, потому, что Я сказал, что это так; потому, что Я сказал- даже прежде, чем ты испросишь, Я уже отвечу. Я сказал и говорил тебе любым доступным способом, через любого учителя, имя которого ты вспомнишь: что бы ты ни выбрал, если выбираешь во имя Мое, — будет так.
Он как раз и дает, потому что не все пока могут исполнять, непосильно многим пока.
Елена Валькова
Anna Kriger Не все могут исполнять. Вернее исполнять могут не только лишь все, но мало кто может это делать.
То, что Бог позволил сатане, Адаму и Еве сделать свой выбор, доказывает, что свобода выбора есть. Своей способностью заглядывать в будущее Бог не пользуется постоянно, как раз давая право выбора. И любящий Создатель не создавал место мучений после смерти. Смерть - это наказание за грех. Читайте в Библии, где был создан рай - НА ЗЕМЛЕ, для жизни, а не для смерти. Если бы Адам остался верным Богу, то жил бы до сих пор и его потомки не умирали бы.
Gulamjon Matmuratov
Anna Kriger Это доказывает лишь то, что те кто писал Библию оставили очень большую "сюжетную дыру", а всё последующее вы додумали сами чтобы её закрыть.
Но спойлер - сюжетные дыры не закрываются.
Логическая цепочка ломается в самом начале.
Бог не знает будущего каждого человека.
Anna Kriger Он всесилен, а значит создал само понятие времени.
Если он создал время, но не способен смотреть в будущее, то это сравнимо с человеком что посадил яблоню, но не способен до неё дотронуться.
Танечка Серебрякова тогда это не бог, а фуфел)))
Алена Абросимова Значит.... и опять идут собственные выдумки, и рассуждения с точки зрения крайне ограниченного человеческого понимания.
И везде лезут мнимые парадоксы.
Алена Абросимова Какмя уже сказал, это выводы от непонимания того, что Бог есть всегда.
Да, люди тугодумы, не способны осмыслить бесконечность. Это так.
И оба вывода неверные. Есть третий вариант, и возможно четвёртый и последующие. Только они недоступны пониманию, и возможно даже формулировке.
И бытие Бога лежит в каком-то из них.

А для нас это означает то, что Бог был всегда, свобода выбора есть, и человеческое будущее не предопределено.
Он дал нам свободу, пусть и ограниченную определёнными рамками, иначе бы такого натворили, по невежеству своему... Ему не нужно роботы, которые бездумно подчинялись бы... Любовь не терпит насилия, а нас с Ним связывает, именно, любовь, просто мы забыли об этом... Настоящая любовь подразумевает жертву, служение объекту любви, без желания выгоды, самозабвенно... Мы, как души, неотъемлемые частицы Бога, предназначены для наслаждения Полного Целого, Бога; а наличие свободы, которую некоторые неправильно используют - даёт нам право не служить Богу, Источнику всего, а начать служить себе, своим чувствам, своим материальным желаниям... Так мы оказываемся в плену у своих желаний и попадаем в этот мир, где Бог не очевиден... пока мы, наконец не разочаруемся в попытках обрести "счастье" там, где его, нет и быть не может! Тогда начинается наш обратный путь к Богу, в своё естественное и здоровое положение слуги Бога...
Сергей Ким
Виталий Луняков Эта свобода существует для людей. Для Бога её может и не быть. Она относительное понятие, а не абсолютное
Тогда Он не дал бы змею искушать ЕВУ, и Адама закрыл бы в клетку, чтобы он не встретился со змеем. Или был бы плохим свекром или как плохая свекровь- вмешивался бы во все действия человека.
Anna Kriger В этом и есть парадокс, вы невнимательно читали.
Во первых судьбы нет, есть Святейшая Воля Божия. Во вторых да, Господь знает всю жизнь человека и то, что будет после его смерти. Если же человек уверовал в Бога и начал жить по Заповедям Божием, тогда этот человек с большей вероятностью попадёт в Царствие Небесное. Но перед тем как человек уверует во Христа Спасителя, он стоит перед выбором который дал ему Бог: Бог или диавол, Рай или ад. Этот выбор выбирает уже человек, а не Бог, тем самым человек сам и выбирает, куда ему попасть после смерти - в Царствие Небесное либо в ад. Тоже можно и сказать и сатане. Господь создал Ангела Херувима добрым, дав ему свободный выбор, впрочем как и остальным Ангелам. Тот Херувим воспользовался своей волею став сатаною, точнее злым. Бог не мог наказать невинного, он может наказать человека только тогда когда он провенилмя провенился. В третьих же, это не яблоко а Плод. Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:

19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
Anna Kriger Всё это убивается об одно моё высказывание:
Бог знает будующие, а значит ему ненадолго никого заставлять в себя верить, ведь это всё равно не исправит участь человека (ведь как мы знаем, будующие изменить нельзя)
Юлия Черменёва В интересах человека поверил он или нет. Если он поверит и начнёт жить по Заповедям Божием тогда он попадёт в Царствие Небесное. А если нет, то в ад.
Юлия Черменёва Во-первых Бог а не бог, а во вторых Он никого не заставлял и не заставляет идти за ним, поэтому выбор свободный.
Юлия Черменёва Уж поверьте, я читал.
Юлия Черменёва Может оно у вас просто не правельное, потому и моё противоположно?
Юлия Черменёва Нуу, считайте я вас опровергнул, раз ваша ересь не сходится с истинной
Начал хорошо, но где-то в середине ушёл в сторону.
Выводы сделал неверные. Это потому, что ты не знаешь,
в чём состоит Замысел Божий и в чём смыслы творения.
Anna Kriger Само существование подобного парадокса делает всё его "замыслы" бессмысленными, ведь он всё равно знает чем всё кончится.
Это всё равно что начать смотреть сериал, когда ваш друг уже проспойлерил концовку.
Виталий Луняков Может невозможной для Бога? ( хотя звучит странно)
Ведь люди не знают будущего и поэтому для них существует свобода...
Или иллюзия свободы
Виталий Луняков Допустим, что люди вообще живут в мире иллюзий и невозможно понять какова реальность. Но какой смысл рассуждать о том, что такое реальность для Бога? Приходится жить в наших иллюзиях, а в этом мире свобода есть!
Виталий Луняков Ваша мысль: Нет свободы, есть только иллюзия ?
Тогда возражение : Раз уж мы живём в мире иллюзий, то свобода есть
Виталий Луняков Да кто кроме Вас додумался, что это парадокс? Если не знаете - то забудте
Виталий Луняков Ну вот Адам и Ева разве не могли не съесть плод? Могли же
( не сказано, что это было яблоко. Может это была айва ...)
Бог предоставил свободу выбора всем своим созданиям, в том числе и Сатане, а значит каждый отвечает сам за свои поступки.
Евгений Сёмин
Евгений Сёмин Хотя Бог знает все наперед, но Он этим не пользуется, опять таки предоставив свободутвыбора.
Кто такой БОГ
БОГ ВсегдаВездеСущий - есть всегда (во все времена) и везде (во всём Пространстве). Кроме БОГа нет никого и нет ничего.
Это математически Точное Понятие-Качество, которое ещё никто и никогда не описывал и не превозносил! Некоторые индийские святые произносили, но не уточняли и подробно не описывали, т. к. не имели духовного опыта Бытия БОГом, а взяли это из вед и книг.
Мы всё внимание направляем в первую очередь именно на это Качество, после приятия и понимания которого приходит Постижение и Самого БОГа !
https://www.youtube.com/channel/UCo4xg_MaiWFlGgR28pHJL3g
Anna Kriger Это никак не относится к представленному парадоксу, ваш ответ на 99% состоит из воды.