РПЦ МП может разрешить некоторые варианты ЭКО для бездетных супругов.
Раньше церковь НЕ одобряла подобную процедуру.
НО ВДРУГ ПРОИЗОШЛО ЧУДО !
Безчадные князья церкви "снизойдут" и "позволят" смердам не разделять с ними
высокий крест бездетности.
А еще им разрешают в некоторые дни вкушать скоромное и вести брачную жизнь.
НЕ ФАРИСЕЙСТВО ЛИ ?
Религия, вера
Почему РПЦ МП вмешивается в сферу суррогатного материнства ?
Но вы же знаете РПЦ МП вмешивается во всё что можно, и даже в то, что нельзя :)
Марии повезло, что этих негодяев тогда не было.
Эх, не так всё просто...
В феврале этого года при МДА в Сергиевом Посаде был создан
Центр исследований в области биоэтики и высоких технологий.
Назначили руководителем иерея Владимира Духовича... Изо всех специалистов по биоэтике, почему-то, назначили не самого образованного и честного специалиста - ни докторов наук, ни профессоров, а - кандидата биологических наук; зато - лоббиста ВТР (вспомогательные репродуктивные технологии).
Дело в том, что проблема ВРТ - это очень серьёзный вопрос.
Репродуктивные технологии, кроме действительной помощи людям с рождением ребёнка, имеют и очень негативную сторону. Допустим - это бизнес криминального характера.
В этом случае, ЭКО-, суррогатное материнство, используются для:
1. Состоятельные гомосексуалисты, покупают таким образом "белых" детей. Россия и Украина - всё ещё единственные страны, где можно легко "заказать" ребёнка. Что уж говорить вообще про извращенцев... Это не страшилки и, на международном уровне, подобными вопросами занимаются спецслужбы (например: Интерпол).
2. Трансплантация. Использование ВРТ для этой цели.
Это всё вопросы биоэтики.
Я, занималась изучением проблем внедрения ВРТ ещё в 2015 году, и могу сказать: российские женщины, на этом теневом рынке ВРТ, рассматриваются как "инкубаторы" для "репродуктивных туристов". Когда как рекламный контекст данного бизнеса, сфокусирован вокруг эдакого подобия "социального лифта" для женщин. Что, конечно, не может не злить любого приличного человека. И главный лоббист этого - Минздрав. Почему - он? - Это отдельный вопрос.
Что касаемо Церкви: с одной стороны - это единственный институт, заявляющий обо всех вышеперечисленных проблемах.
С другой - в Церкви есть влиятельные персоны, отстаивающие курс на снятие юридических барьеров для бизнеса ВРТ...
Это всё большая политика, и очень легко подменять понятия: борьба - за якобы право бездетных родителей и обвинение Церкви "во всех грехах" мракобесия и - реальные проблемы, которые, привносят в гражданскую жизнь лоббисты вспомогательных репродуктивных технологий.
Это всё вопросы биоэтики.
потому что ЭКО предполагает смерть многих зародившихся уже людей
Почему РПЦ МП не вмешивается в сферу суррогатного материнства, а говорит своё мнение, что разрешено в демократическом обществе.