Религия, вера
Почему китайцы не стали исповедовать ислам?
Ведь в Казахстане, в Узбекистане, в Таджикистане (его соседи) основной религией является ислам, или до них не дошел?
ЕЩЕ КАК СТАЛИ !
Ислам стал распространяться в Поднебесной уже после буддизма и христианства и считается самой молодой из мировых религий, пришедших в Китай.
В настоящее время в Китае становятся мусульманами в основном в силу преемственности. Несмотря на это, ислам занимает видное место среди вероисповеданий Поднебесной.
Из 55 этнических меньшинств Китая около 10 исповедуют ислам.
Самые распространенные - хуэй, уйгуры.
Добавлю, что в современном Китае конфуцианство не считается однопорядковым понятием, например, с буддизмом или даосизмом, то есть не считается религией.
Самые распространенные - хуэй, уйгуры.
Наверное им не требуется обрезание.
Почему не исповедуют? Согласно социологическому исследованию проведённому Национальным центром опросного исследования Школы философии Китайского народного университета в период с 2013 по 2015 году путём опроса 4382 верующих из 31 региона, ислам является самой распространенной религией среди китайской молодежи. По данным исследования, 22,4 % китайцев в возрасте до 30 лет являются мусульманами. В то время как католики составляют 22 %, а буддисты (54.6 %) и даосисты (53.8 %) преобладают среди людей старше 60 лет. Адъюнкт-профессор буддийских исследований и заместитель декана Школы философии Китайского народного университета Вей Дедонг в интервью Global Times отметил, что причина, по которой число мусульманской молодёжи среди китайцев выше, чем число буддистов и католиков заключается в том, что «многие последователи ислама относятся к этническим меньшинствам, а у них женщины часто имеют по несколько детей».
Потому, что у китайцев есть две свои исконные религии - даосизм и буддизм, которые намного мудрее и добрее ислама. Поднебесная - очень древняя и культурная цивилизация, для китайцев ислам - это примитив и варварство.
В Китае есть уйгуры, которым никто не запрещает исповедовать ислам. Но, к сожалению, уйгуры под влиянием госдепа стали бузить, и поехали в спец. лагеря перевоспитываться и изучать историю КПК.
Марина Авласёнок
Ты сын тварей тупых
Они в своё время были приверженцы конфуцианства
Китай не был культурно-отсталым, как все его соседи. И то, монголы-кочевники не повелись на всё это гамно, а остались язычниками, у них шаманизм до сих пор рулит.
Динара Османова
Разрешите поправочку. Большинство монголов все-таки буддисты тибетского направления. А это не шаманизм.
У них интеллект выше, вроде из-за этого
Сергей Аминев
Ну ОАЭ вродь тож не глупые, хотя только глупые будут судить религию по уровню интеллекта)

Настёна @@@
Думаю, что это "без религии" предполагает народоверие (язычество) веру в духов, обряды, амулеты и прочую подобную фигню... Тем более - это небось официальная статистика коммунистической партии Китая?)
Потому что там много религий, но самая мощная христианская, потом- буддизм.
Сергей Аминев
Самая мощная там даосизм...
Это очень древняя нация с мощной глубинной культурой, в которой и так традиционно ужились три верования - Даосизм, конфуцианство и буддизм. И лишнее колесо им не нужно) Им и так хватает своей любимой коммунистической партии)
В Китае около 40000 мечетей
Впервые мечети появились в Китае во время правления династии Тан (618-907), когда арабские торговцы открыли Ислам жителям Китая. Первые мечети были построены в арабских кварталах в таких городах, как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Ханчжоу и Цюаньчжоу. Чжу Юаньчжан, основатель-император династии Мин, уважительно относился к Исламу и мусульманам. В его армии служили 10 генералов-мусульман, проделавшие важнейшую работу для императора. Он ценил мусульман за честность и порядочность, назначал на высокие должности и поручал им важные дела. По приказу императора было построено несколько мечетей в Нанкине, Юньнани, Гуандуне и Фуцзяне. Он перестроил мечеть Цзиньцзюе в Нанкине, после чего множество китайских мусульман из народности хуэй переселилось в город во время его правления.
Значимость религии Ислам в период династии Мин, пожалуй, лучше всего можно проиллюстрировать на примере поэмы, которую Чжу Юаньчжан посвятил Пророку Мухаммаду ﷺ под названием «Сто слов восхваления». В примерном переводе она содержит следующие прекрасные строки:
Со времени создания Вселенной
Всевышний назначил великого верующего человека,
Родившегося на Западе,
И получившего святое писание -
Книгу состоящую из 30 частей (джузов)
Чтобы направлять творения,
Он правитель всех правителей,
Руководитель святых,
При поддержке Небес,
Защищая свой народ,
Совершая пять ежедневных намазов,
Тихо молясь о мире,
Его сердце направлено к Аллаху,
Даруя власть бедным,
Спасая их от бедствия,
Видя сквозь Невидимое,
Спасая души от проступков,
Он – милость для миров,
Ступая по пути добра,
отменяя все зло,
Его религия, Ислам,
Мухаммад – Благородный Великий.
Интересно, что и сегодня в мечетях Китая можно увидеть поэму, написанную китайским императором о Пророке Мухаммаде ﷺ, стены домов Аллаха сохранили её спустя века.

Со времени создания Вселенной
Родившегося на Западе,
И получившего святое писание -
Книгу состоящую из 30 частей (джузов)
Чтобы направлять творения,
Он правитель всех правителей,
Руководитель святых,
При поддержке Небес,
Защищая свой народ,
Совершая пять ежедневных намазов,
Тихо молясь о мире,
Его сердце направлено к Аллаху,
Даруя власть бедным,
Спасая их от бедствия,
Видя сквозь Невидимое,
Спасая души от проступков,
Он – милость для миров,
Ступая по пути добра,
отменяя все зло,
Его религия, Ислам,
Мухаммад – Благородный Великий.

Зачем им
До них арабы не дошли
Сергей Аминев
То бишь хазарский каганат?