Религия, вера

Как понять- где Божья воля, а где человека, если все по Божьей воле?

« Если ты хочешь знать Божий Промысл, определи, каков твой христианский долг в той ситуации, в которой ты сегодня находишься.

Про́мысл Бо́жий непрестанное проявление в мире всеблагой, всепремудрой и всемогущей воли Божией, непрестанное действие Божье, направленное на сохранение и развитие мира, все обращающее ко благу, направляющее к вечному спасению человечество в целом и каждого человека в отдельности.

Бог провидит и участвует в жизни людей, но часто не вмешивается в нашу жизнь видимым образом, чтобы наша свободная воля могла осуществлять добровольный выбор. Промысл Божий означает, что на каждом этапе нашей жизни Господь поставляет нас в такие условия, при которых мы могли бы сделать свободный выбор в пользу добра, правды, справедливости и через это восходить к Небесному Отцу. Впрочем, глубины Промысла Божия непостижимы для ограниченного человеческого рассудка, так что, зная о Промысле Божием, мы не способны постичь его в полной мере.»
Бегзод Насиров
Лучший ответ
Явно не все что происходит на Земле происходит по Божьей воле .
Рафиль Биккужин Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
Источник: Иеремия 10:23
Избавиться для начала от всяких стереотипов и предрассудков, навязанных попами типа: "все по Божьей воле". И понять в конце концов, что огульные обобщения - это глупость. Надо мозгом своим думать, а не ярлыками и мифами.
Для примера взять конкретную ситуацию и подумать хотя бы над вопросом типа:
"Самоубийца прыгнул с небоскреба по Божьей воле? Бог именно так захотел?"
Ну вообще вы ни когда это не дифференцируете.
T.
Tomiris .
Либо на всё воля всезнающего и всемогущего Бога. Либо никакого всезнающего и всемогущего Бога не существует. Так как если человек может что-то сделать только по своей воле, то это значит, что Бог лишается своего всезнания. А если Бог знает всё наперёд, то никакой свободы воли человека не существует.
Ир
Ирина
Божья воля это твоя воля в интерпретации и в сопоставлении с ЕГО волей и его библейскими наставлениями! Не нужно особо понимать а нужно ВЕРИТЬ и любить и тебе будет дано!! Вера это не существительное а это действие !! Следовательно нужно постоянно действовать и желать желаемого и тебе будет дано!! Это не бред!! А проверенное средство для большого счастья на ЗЕМЛЕ!! Удачи вам!! Не хотелось писать ибо это повторяется очень часто и такие вопросы задаются порой не продумано а с плеча горячего!! Пока!!
Бродяга ******
Концепция как аксиома все по воле божьей ложь которая не соответствует библии. Еще одна ложь что люди считают что раз они из вагины в этот мир вылезли то они уже в судьбе от Бога, они в предназначении и все предначертано. Но библия четко дает описание духовного рождения от Бога и только там есть судьба божественная. И даже из этой судьбы можно отпасть по свободной воле. Судьба Моисея была ввести народ Израиля в землю обетованную. Он Моисей провалил это призвание. Давид впадал в блуд. Петр трижды отрекался от Христа, Иуда вместо покаяния избрал повеситься.
Нельзя один и тот же ярлык лепить везде. Ибо у человека три воли. Потому что он человек. Божья, своя, и сатанинская. если бы Бог знал, как поступит человек в том или ином случае, то никакие испытания были не нужны. Так же были не нужны, ни сатана ни его ангелы.
Григорий Томов
Упоминаемый Вами самоубийца бросился по воле Божией или по своей? Бог его толкнул вниз?
Воля Божия направлена на раскрытие человеческой воли.
Пойду я сегодня в темноте домой и упаду в лужу. Я поверю, что это было по воле Божией. Но следует ли из этого, что я должен оставаться лежать в этой луже? --Ответ очевиден. Я должен проявить свою, человеческую волю.
Не всё есть воля Божья, но всё допускает Бог, потому что дал человеку право свободного выбора . Разве вы думаете, что Бог, который есть Любовь хочет зла...? -Иак. 1:16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
А различить легко-Рим. 8:6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир, -есть мысли от Бога и от дьявола, который работаешь через наше греховное "я".
Как различать? -1-Надо родиться свыше-от Святого Духа-Ин. 4:6-8 и Ин. 20:1,22
2.Своя воля приходит из нашего разума-мысли с которыми вы соглашаетесь, а Божья воля из вашего духа-изнутри, где присутствует Святой Дух-1 Кор. 6:17 и Рим. 12:2
Г*
Гульнара ***
если провести аналогию по типу Бог более разумный чем человек,
тогда по аналогии для муравейника Человек Бог.
а теперь представте муравьи говорят друг другу что на все воля человека и если они чтото там нарушают то Человек их отправит в Ад.

вся ахинея верующий от невежества.
если в школе не учился то все что не знаешь-Чудо.
Волю Бога можно узнать из Библии. Если человек противоречит ей, значит это его воля, а не Бога. А все остальное, это выдумки...
Рафиль Биккужин А Ваше "сэр" это Ваша воля?
Необходимо знать, что у раба есть выбор (касб). Раб не принуждается к действию, но приобретает его, будь то акт подчинения Аллаху или ослушания.
Всё воля Божья. Даже твой выбор.
Он знал твой выбор ещё до твоего здесь появления, в этом мире.