Религия, вера

Нужно ли христианину изучать философию?

Колоссянам 2:8: Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу,
Юлиана Батманова
Лучший ответ
Юра Моргунов Это высказывание кстати учит относится критически к философии, и я так подразумеваю ко всему, включая всякие писания.
Юра Моргунов Иначе этому высказыванию тоже грош цена
Юлиана Батманова Бог в принципе этого и ожидает, так как мир полон людьми у которых свои личные предпочтения и свой выбор. Так что Бог не ожидает массового обращения к нему.
Когда речь идет о тех трудах, в котором говорится ложь и пропитана языческими представлениями о будущем, о смерти, о Боге, то это своего рода яд, который отдаляет от истинного Бога.
Зачем плескаться в луже, когда перед тобой море
По усмотрению.
Обязательно.
Нет, конечно!
Все что люди насочиняли для себя сами уводит их от Бога и от истины, потому там и такая тьма невежества...
Я Христианочка.
Я Бывший Наркоман с десятилетним стажем внутривенного и внутримышечного употребления раствора химии выхода из мака, 5 раз судимая, из них 4 раза в тюрьмах и из них 2 раза в зоне в лагере в местах лишения свободы была, в процессе жизни я нашла нужные мне правила жизни и обрела настоящий вечный кайф природный Душевный без употребления наркотиков, который круче чем от употребления наркотиков, от образа жизни по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной любовью ко Всем без исключения Людям, 13 лет с утра до вечера с душевной любовью ко Всем без исключения Людям доставляла платные и бесплатные газеты по офисам и почтовым ящикам в разных районах города и со Всеми Знакомыми Людьми из разных кругов и из разных направлений создала общие полезные программы для общения с уважением и с душевной любовью по отношению Друг к Другу и все вопросы решали мирным, честным и разумным путем так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЛЮДЯМ.
Какую ещё философию мне надо изучать?
Для чего? Со Всеми Людьми можно создать общие полезные программы для общения с уважением и с душевной любовью по отношению Друг к Другу и все вопросы решить мирным, честным и разумным путем так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
Виталий Ким
Генадий Меденко Женщинам не нужна философия.
Виталий Ким Мне нравится жить семейно без измен по своей воле с 1 Спутником Жизни, а с Другими Людьми дружить, не переходя границ дозволенного, мирно, законно трудиться по чести и совести по Заповедям без рабства и создавать пользу и радость Людям и себе.
:)
да он даже и Библию не изучает.. Куда ему до философии-ему все Бог даст..
Нужно ли менеджеру офшорной зоны по штопанью носков изучать веды?
Отнюдь не обязательно! Но можно. Никто не запрещает, изучай что хочешь.
И Философию, и Логику и Этику и Эстетику
христианину не положено, ибо если начнёт познавать, то снимет с себя шоры, пробудится и перестанет быть христианином.
Оля Блохина
Христианину можно изучать всё что угодно, если он старается полностью исполнять учение Христа. Но если он это не делает. то всякий бред философов может нанести ему только вред.
Настасья ;)
В философии есть такой раздел, как логика, который несовместим с религиозным догматизмом. Как только христианин начнёт мыслить логически, то сразу перестанет быть оным. ))
Генадий Меденко Для этого и нужно изучать, что бы перейти на новый, более высший уровень.
Нет. У Бога ВСЯ мудрость.
"нужно" это вопрос неправильный.

христианин (как и любой человек) может делать всё, что захочет: изучать философию, пить чай, помогать людям, преступления совершать итд

если хочет, пусть изучает для общего развития. но философия и христианство лежат в разных плоскостях. христиане верят, что был богочеловек Иисус Христос, который говорил и делал то, что описано в Библии. цель христианина попасть в рай. попадание зависит от веры в это, любви, доброты, чистой совести, прощении себя и других и других вещей.
философия это не изменит. даже если взгляд на мир изменится из-за какого-то приглянувшегося философского учения, это не должно пошатнуть основы христианства и веры, заложенной в уме и душе (в идеале)
ФИЛОСОФИЯ БАЗИРУЕТСЯ НА ОБМАНЕ-НЕ ЗАЩИЩАЕТ ИСТИНУ А ПРОТИВОСТОИТ ЕЙ. ПОТОМУ ЧТО ФИЛОСОФЫ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ БОГУ.
Надежда Бусурина Уважаемый, у вас клавишу «капслок» заклинило, или где?
https://lurkmore.net:4443/CAPSLOCK
И все мировые и кустарные конвенции )
Христианин у нужно изучать слово Божье которое умудряет и боли с собой не приносит. Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём полностью подготовлен ко всякому доброму делу.
философия это словоблудие