Религия, вера

грешно ли христианину изучать веды? а упанишады?

Учиться никогда не было грешно
Анастасия Татаренко
Анастасия Татаренко
39 362
Лучший ответ
Нет не грешно, в чём же здесь грех.
Daulet Toktassynov
Daulet Toktassynov
86 258
...а грешно ли искать БОГА ...цель всех вед -постичь БОГА ...и что же тогда - ГРЕХ...
Максим Ли
Максим Ли
89 871
в нашей церкви они входят в число Божественных Писаний.
Амрита-нада-бинду упанишада
Пусть, избегая взгляда по сторонам, вверх и вниз, находящийся в неподвижности и не дрожащий, всегда упражняется в йоге великий отшельник. (22)
Ригведа
"Тогда не было ни того, что есть, ни того, что не есть; не было ни неба, ни небес, которые выше. Что покрывало? Где было это и под чьим покровительством? Была ли вода глубокой бездной (в которой это лежало) ?
Тогда не было смерти, следовательно, не было ничего бессмертного. Тогда не было света (отличия) между ночью и днем. Этот Единый дышал сам собой, не дыша; другого, кроме этого, тогда не было ничего.
Тогда был мрак, в начале всего было море без света; зародыш, который лежал, покрытый оболочкой, этот Единый был рожден силой тепла (тапаса) .
В начале победила любовь, которая была семенем, исходящим из духа; поэты, поискав в своем сердце, нашли при посредстве мудрости связь сущего в несуществующем.
Проходящий (распростертый) луч был ли внизу или вверху? Тогда были носители семян, тогда были силы, сила я внизу и воля вверху.
Кто тогда знал, кто объявил это здесь, откуда родилось это создание? Боги появились позже этого создания; кто же знает, откуда оно появилось? Тот, от кого исходило это создание, совершил ли он его или не совершил, – Высочайший Видящий в высочайшем небе, он, может быть, знает, или даже и он не знает? "
Максим Кирянин Какая ваша церковь?
это может стать серьезной помехой на пути. жизнеописания святых более полезны, духовные беседы
Lyubov Krylova
Lyubov Krylova
99 148
Виктория Степанова какой имено помехой. если ты изучаешь их как предмет. то получаешь знания. + мы и индусы один народ. у нас обьщие предки. индоевропейцы. соответсвено надо знать веды и индийскую культуру. так как они хорошо наших предков описывают. многие русские боги это индийские боги. велес, перун. хорос. кришень. жива. это индийские боги в русском переводе. еще сходства в языке. конечно я его хорошо не знаю. да и не пойму пока не выучу. но некоторые слова на санскрине запомнил. перуи- один. два-два, три-три, четыре- четыре. суну-сын. пад-падать, го-корова, матерь -матрь, сноха-снуша. брат-бхратар. и др. это все индоевропейские слова. а значит у нас и предок обьщий. и значит мы должны и обязаны знать культуру своих предков. человек не знающий культуры своих предков.
Виктория Степанова человек не знающий своих предков не имеет будощего
в православном институте?
А че хлупгостями-то заниматся.... Сколько лет потратила на вашу фуфляндию.... даже сказать стыдно....
Негрешно, только зачем христианину забивать свою голову всякой ерундой ?
Веды для всех !
GS
Gulmira Segizbaeva
26 919
Учиться не вредно, а веды содержат много полезной информации.
Если изучать с целью ознакомления с бредовыми идеями, чтобы можно было им противопоставить христианское учение - почему бы нет!
Rauan Elamanov
Rauan Elamanov
7 821
Максим Ли ...ну да ...280 томов бредовых идей...не лишком ли много...для первобытного человека...и кто вам сказал ,что они противоречат ХРИСТИАНСТВУ.
Изучать языческое учение вопреки Священому писанию-грех, для подтверждения Священного писания-нет
Они и изучают их... чтобы более уверенно доказывать единственную истинность православия
не всякой