Религия, вера

Л.Н.Толстой изучал Веды?

И Эйнштейн Бхагават-Гиту оч уважал))) ) Только рассказывать никому нельзя об этом в "сектанты" запишут. Автору спасибо за интересные коменты. Хари бол.
Марина Макеева
Лучший ответ
Алексей Дудаев Обычно так делают истинные,традиционные сектанты :)
роман "Воскресение" прочти...
Serikgali Satzhanov
Толстой много чего в жизни изучал. Только не надо доказывать, что был кришнаитом, тогда и кришнаитов-то в современном понимании слова не было
Юрий Моспанько
Алексей Дудаев Кришнаиты это не правильно и безкултурно.Правильно-Вайшнавы. Но дело не в этом,а в правильном понимании самих принципов религий.
Евгений Волгин Вы абсолютно правы!
Кришнаитов тогда не было, как впрочем и сейчас.
Есть - ВАЙШНАВЫ !!!
"Кришнаит" - это слово, изначально, вышло из застенков КГБ, когда в начале 80-годов
велось активное преследование верующих. В те времена в советские тюрьмы было брошено,
более 50 человек (это так, к слову).
. Гений Толстого вобрал в себя всю мировую культуру, в том числе и классическую индийскую философию - религию Вед, - которая наложила глубокий отпечаток на его жизнь и творчество. Лев Николаевич активно популяризировал в России ведические знания, он переписывался с Махатмой Ганди, который называл себя верным учеником русского писателя. О серьезном освоении духовно-философского наследия Востока Львом Толстым говорят многие его труды и прежде всего знаменитый "Круг чтения".
Отлучили за то что:
+ отвергает личного живого Бога во святой Троице славимого, Создателя и Промыслителя вселенной
+ отрицает Господа Иисуса Христа - Богочеловека
+ отрицает Иисуса Христа как Искупителя, пострадавшего нас ради человеков и нашего ради спасения
+ отрицает Иисуса Христа как Спасителя мира
+ отрицает воскресшение Иисуса Христа из мертвых
+ отрицает бессеменное зачатие по человечеству Христа Господа
+ отрицает девство до рождества Пречистой Богородицы и Приснодевы Марии
+ отрицает девство по рождестве Пречистой Богородицы и Приснодевы Марии
- не признает загробной жизни
- не признает мздовоздаяния;
+ отвергает все таинства Церкви и благодатное в них действие Святого Духа
+ ругаясь над самыми священными предметами веры православного народа,
не содрогнулся подвегнуть глумлению величайшее из таинств, святую Евхаристию.
Алексей Дудаев И правильно делал! Название "христианского таинства" освящения пищи и причастия — "евхаристия". А это три санскритских слова: "ев-Хари-исти" — "обычай Хари жертвовать пищу". Ибо Исус принёс из Индостана, где Он учился с 12, 5 лет не какую-то вновь изобретённую религию собственного Имени, а чистые Ведические Знания и обряды и сообщил ученикам их древнеарийские названия. И лишь затем они были целенаправленно извращены нашим геополитическим противником и использованы против Рисши-ки в качестве идеологического оружия.
Мог бы еще написать,но здесь не поместится все.
Давно хотел у Вас спросить : сколько десятков тысячь лет Индийским ведам ?
Алексей Дудаев Изначально существует Одна Веда и она содержится в Бхагавад-гите как она есть.Вернее Бхагавад-гита это-квинт-эссенция всех Вед.Но поскольку принципы Бхагавад-гиты были раньше известны на всей Земле,то и остатки этой культуры мы можем наблюдать в разных странах мира. А возраст Бхагавад-гиты описан в Ней Самой: Если считать, что Господь поведал «Гиту» богу Солнца Вивасвану до того, как Ману появился на свет, то по приблизительным подсчетам первоначально «Гита» была рассказана как минимум 120 400 000 лет назад, а людям она известна уже по меньшей мере ДВА МИЛЛИОНА ЛЕТ Пять тысяч лет назад Господь вновь рассказал ее Aрджуне. Такова приблизительная датировка «Бхагавад-гиты» согласно тому, что говорит о себе сама «Гита» и ее рассказчик, Господь Шри Кришна.
Примите мои поклоны, Yudhishthiranath das!
Не могли бы вы уточнить ссылки или параметры книг, на которые ссылаетесь (или источник, где увидели ссылки на Толстого Л. Н.?
Не получилось найти слова в 77 томе и в 40 (там вообще чуть больше 120 страниц). Возможно, было еще какое-то издательство ПСС.
Полное собрание сочинений смотрел здесь http://www.litmir.co/a/?id=483
Дима Горр